сегодня: 19 апреля 2024 г 13:04

Статьи

16 Июн 2016 12:48

Как в кино!

Как в кино!

В Зеленограде прошли учения сотрудников полиции по отработке действий в типовых и экстремальных ситуациях. В течение четырех дней жители Зеленограда смогли увидеть на улицах города и в учреждениях ситуации, знакомые им по детективным сериалам.

Учения такого масштаба проводятся впервые во всех округах Москвы. За ходом учений следили заместитель начальника Центра инструкторов служебной и боевой подготовки ГУ МВД России по Москве полковник полиции В.Перелыгин и помощник начальника по работе с личным составом УВД по ЗелАО полковник внутренней службы А.Платонов. Во всех территориальных отделах полиции Зеленограда и в Межрайонном отделе вневедомственной охраны (МОВО) 10 инструкторов обучили 160 сотрудников, придумывая на ходу и разыгрывая различные ситуации, из которых полицейские должны были найти выход и продемонстрировать свои бойцовские качества и быстроту реакции.

Каждый сотрудник патрульно- постовой службы и вневедомственной охраны должен был сдать зачеты по четырем учебным местам. Инструкторы оценивали результаты жестко. Каждое учебное место представляло собой одну из типовых ситуаций, которые могут возникнуть во время несения службы.

ПРЕДЪЯВИТЕ ДОКУМЕНТЫ!

При проверке документов рассматривается три варианта развития событий: бесконфликтное, обострение ситуации со стороны правонарушителей и вооруженное нападение на сотрудников полиции. На этом учебном месте азы мастерства сотрудникам полиции демонстрировали инструктор ЦСиБП лейтенант полиции И.Алтынников и его коллеги. Они поясняли каждое действие: где стоять, как и почему именно так. И как обычная проверка документов может превратиться в кадры боевика со стрельбой, потасовками и даже захватом заложников.

ОТКРОЙТЕ БАГАЖНИК, ПОЖАЛУЙСТА

На этом учебном месте сотрудники полиции обучались особым тактическим приемам, мерам безопасности и правилам взаимостраховки при досмотре автотранспорта. Где кроется опасность и как действовать полицейскому, чтобы в случае нападения дать отпор и остаться в живых, объяснил капитан внутренней службы Е.Розанов.

КАРАУЛ! УБИВАЮТ!

В квартире отрабатывалась тактика действий наряда полиции по реагированию на сообщения о противоправных действиях в жилом секторе. Руководил учебным местом ст. лейтенант полиции А.Богачев. В небольшом замкнутом пространстве приходилось искать выход из самых неожиданных ситуаций: когда жертва, к примеру, оказывалась членом банды, а вызов полиции сделан для завладения оружием полицейских.

А В РЕСТОРАНЕ – «ВЛАДИМИРСКИЙ ЦЕНТРАЛ»!

Этим учебным местом руководил ст. инспектор группы профессиональной подготовки майор внутренней службы С.Феоктистов. В связи с тем, что все ситуации разыгрывались в общественных местах, от зрителей не было отбоя. Ситуации придумывали инструкторы и стажеры: женская драка в ресторане, пьяные разборки, нежелание платить по счету, болельщики с оружием. Несмотря на сложность этого учебного места, полицейские справлялись с заданиями. Некоторые ситуации вызвали даже аплодисменты зрителей, особенно когда хрупкая сотрудница полиции задержала «пьяного клиента», отказавшегося платить по счету, настолько легко и быстро она смогла его догнать и обездвижить.

– Подобные учения необходимы для личного состава полиции, – подытожил Алексей Платонов. – За четыре дня мы увидели уровень их подготовки. Были моменты, когда сотрудники входили в раж и даже не слышали свистка об окончании действий, ими двигало горячее желание обезвредить и задержать злоумышленника. Только с таким настроем можно стать настоящим защитником, стоящим на страже спокойствия и безопасности граждан. С.СЕРОВА, фото автора

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''