сегодня: 29 марта 2024 г 12:55

Статьи

04 Мар 2014 11:05

Как отмечают 8 марта в разных странах

В марте мы отмечаем самый любимый наш праздник – Международный женский день. А как отмечают 8 марта в разных странах мира.

Как известно, родина праздника весны и любви 8 Марта – Германия, так как историю этого праздника мы привыкли связывать с немецкой социалисткой Кларой Цеткин. Интересно, как именно здесь отмечают 8 марта?

Германия. Оказывается, почти никак. В этот день все работают, как обычно, мало кто обменивается поздравлениями, хотя в местных газетах упоминается Международный женский день. Так уж и вышло, что только Восточная Германия уделяла внимание этому празднику, а после воссоединения страны традиция праздновать 8 Марта постепенно сошла на нет.

Польша. 8 Марта, так же, как и в Германии, является обычным трудовым днем. Но тем не менее в этот день мужчины, юноши и мальчики не забывают о женщинах и девочках. В продаже появляются весенние тюльпаны и нарциссы, которыми мужчины спешат поздравить своих любимых.

Литва. Сейчас этот праздник отмечается только там, где много русскоязычного населения. Статуса официального государственного праздника не имеет.

Франция. 8 Марта широко не отмечается, хотя и упоминается в средствах массовой информации  как Международный женский день. Отмечают его только коммунисты. Чествуют же дам французы в мае, в День матери. Интересно, что к молодым девушкам этот праздник не имеет никакого отношения. Их поздравляют в день святого Валентина.

Китай. Очень незаметно проходит этот день. Разве что старые революционерки получают поздравления. К тому же здесь не принято дарить кому бы то ни было срезанные цветы. Покупкой букетов накануне этого дня заняты только иностранцы, преимущественно русские.

Италия. Одна из немногих стран, где праздник исключительно женский. Женщины собираются на девичники, весело празднуют, но мужчин не допускают на свои вечеринки. В этот день во многих барах и кафе Рима специально для женщин проходит бесплатный мужской стриптиз. Остальные мужчины толпятся на улицах и облизываются, заглядывая в окна кафе и ресторанов.

Болгария. Также отмечается только празднованиями между женщинами. Мужчины скромно молчат, стоя в сторонке.

Армения. Здесь женский праздник начинается с 8 марта и длится до 7 апреля. Им мало одного дня. Женский месяц! Нам тоже надо подумать: не взять ли с них пример?

Россия. Этот праздник всенародный. Его любят и ждут. Мужчины ждут ради возможности поздравить и выразить любовь своим избранницам. Женщины в ожидании – что произойдет в этот день, чем порадуют мужчины?

Рубрика: Общество
Издание: Газета «41+»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''