Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 16:45

Статьи

10 Май 2018 19:44
Просмотров:

К 60-летию Зеленограда и 100-летию ВЛКСМ

К 60-летию Зеленограда и 100-летию ВЛКСМ

В комсомол я был принят в ноябре 1955 года в Соколовской средней школе №6 Щелковского района Московской области, естественно, из пионеров.

В школе я был секретарем комитета комсомола, и тогда в деревне мы пытались сделать что-то полезное своими руками для всей деревенской молодежи. Конеч-но, под руководством взрослых и коммунистов. Тогда в стране была четко выстроенная коммунистическая идеология воспитания молодежи: пионеры, комсомольцы, коммунисты – эти ступени прошли многие мои товарищи.

Школу я закончил с серебряной медалью, но поступить тогда сразу в МГУ не смог и пошел работать электриком в Радиоцентр. Меня избрали секретарем комитета комсомола, а после двух лет работы и подготовительных курсов я поступил в Московский энергетический институт. Комитет комсомола института рекомендовал меня членом факультетского бюро ВЛКСМ и направил в редакцию журнала «В наши дни» Правления Дома культуры МЭИ.

По всей стране ширилось движение студенческих строительных отрядов, и моя группа будущих энергетиков решила испытать себя в работе по электрификации сел и деревень. Мы работали в Павлодарской области Казахстана, затем в Ульяновской области. Мне доверили пройти путь от бригадира до члена трестовского штаба, а затем и члена Центрального штаба Всесоюзного студенческого отряда «Энергия». За успешную работу по электрификации я был награжден грамотой и часами «Полет» от ЦК ВЛКСМ и значком «Отличник энергетики и электрификации СССР» от Министерства энергетики и электрификации СССР.

Закончилась достаточно бурная комсомольская жизнь в МЭИ, я был распределен в НИИ к Пилюгину, но получить свою жилплощадь молодому инженеру посулили не раньше 5-7 лет работы. Я знал о Зеленограде! Получил открепление в министерстве и поступил в октябре 1967 года в отдел 24 НИИ точного машиностроения. С этого момента по 1974 год я был в гуще комсомольских событий Зеленограда!

Все началось с секретаря комитета комсомола НИИТМ Владимира Угланова. Сначала он рекомендовал меня секретарем бюро ВЛКСМ отдела 24, а уже в 1968 году – на работу зав. орготделом Зеленоградского РК ВЛКСМ. Секретарями РК в то время были Владимир Бондаренко (первым) и Борис Кузнецов (вторым). Я принимал дела от Виктора Халанского. Отделом оборонно-массовой и спортивной работы руководил Иван Савенков. Сектор учета возглавляла Света Дубас. Позднее, на одной из встреч ветеранов комсомола в МИЭТе, был концерт Макаревича. Там я встретил первого секретаря РК ВЛКСМ Зеленограда Геннадия Плаксина, который рассказал мне о 1-й районной конференции ВЛКСМ Зеленограда, прошедшей 20 апреля 1965 года. На ней В.П.Трушин (1-й секретарь МГК ВЛКСМ Москвы) вручил Плаксину знамя РК ВЛКСМ, присутствовали: Ю.И.Келарев, космонавт Б.Б.Егоров и др. Об этом событии 28 апреля 1965 года была опубликована заметка в газете «Московский комсомолец».

С уходом на различные работы Бондаренко и Кузнецова в райком пришли Олег Беликов (первым секретарем), Юрий Лебедев (вторым секретарем), позже Ольга Аккуратнова (третьим секретарем). В сектор учета пришли Наташа Коваленкова и Валентина Леонова. Мне удалось поработать в райкоме с Людмилой Лебедевой, Сергеем Лысяковым, Евгением Шелыхмановым, Николаем Короленко. Жили дружно, радовались созданию новых семей, получению первого своего жилья, отмечали дни рождения. Этот дружный коллектив отлично справлялся с работой на своих участках, а первые секретари всегда были мощным мотором всех дел и начинаний районной комсомольской организации.

Зеленоградская районная организация была сильна первичными организациями и их комсомольскими руководителями. Со всеми из них я был знаком в первую очередь по оргвопросам: сбор членских взносов, подготовка к приему в комсомол и в кандидаты членов партии, организация собраний и конференций, проведение соревнований лучших по профессии, организация научно- технического творчества молодежи (НТТМ), участие в субботниках, учеба комсомольского актива, подготовка к пленумам и конференциям РК ВЛКСМ. Огромное им всем спасибо (не перечисляю их, т.к. могу кого-то забыть и тем самым обидеть).

В 1970 и 1972 гг. я избирался делегатом ХIХ и ХХ конференций Московской городской организации ВЛКСМ. Б.И.Седунов в своей статье опубликовал фото c ХIХ конференции, я предлагаю фото c ХХ конференции МГК ВЛКСМ. Значимые дела под руководством райкома: строительство первого городского стадиона; организация молодежного клуба «Вече»; возведение городской танцверанды, которая дала возможность получать привлеченные средства; патриотическое воспитание молодежи в детских летних лагерях; субботники на кинотеатрах и на строительстве корпуса №3 МИЭТа; в 1969 году силами студенческого стройотряда МИЭТа было начато строительство спортивно-оздоровительного лагеря «Загедан» в Карачаево- Черкесской АССР; организация литературного конкурса «Наша Родина», посвященного 100-летию со дня рождения В.И.Ленина; проведение «Ленинского зачета» в 1970 году; помощь в создании школьных музеев боевой славы и А.А.Уманской в создании городского музея; организация и проведение КВН…

Приятно, что твое участие в общем деле отмечено наградами. Такими как «Юбилейный знак ЦК ВЛКСМ в связи с 50- летием» и почетной грамотой ЦК ВЛКСМ в 1968 году; медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина» в 1970 году; знаком ЦК ВЛКСМ «За активную работу в комсомоле» в 1972 году; грамотой Зеленоградского РК ВЛКСМ в 1974 году, а комсомольские документы оставлены на память. Конечно, эти награды получены благодаря успехам всей районной организации, спасибо всем комсомольцам тех лет.

Из райкома я ушел на службу в КГБ СССР, мой кабинет зав. орготдела занял Николай Короленко. Но я до сих пор поддерживаю теплые отношения с комсомольцами Зеленограда благодаря участию во встречах, которые до сих пор организует Александр Капранов под руководством и при активном участии префекта Зеленограда Анатолия Николаевича Смирнова и его заместителя Алексея Ивановича Михальченкова. Все трое – бывшие руководители райкома ВЛКСМ в разное время.

Владимир КОРЕПОВ

 

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь