сегодня: 16 апреля 2024 г 21:58

Статьи

09 Янв 2014 16:12 Автор: С. Ваваева

Исповедь убийцы

Борис Андреев отбывает срок – 9 лет в исправительно-трудовой колонии. В конце срока – послабление режима. Вот разрешили в колонии встретиться с журналистом. Предоставили для ознакомления материалы уголовного дела.

Бездна

Борис родился  в небольшом городке Московской области. Его отец сильно пил, не жил дома. Да и мать не была примером для подражания.

С детства Борис отличался вспыльчивостью, конфликтностью, мог подраться с любым. Жилось мальчишке тяжело. Однажды, прождав свою загулявшую мать 8 дней, хотел покончить с собой. Когда мать лишили родительских прав, Бориса перевели из Солнечногорска в московскую школу-интернат.

В новом пристанище парень крал, жестоко избивал малышей, вымогал у них деньги, пил. Его собирались отправить в спецшколу. Учебу Борис бросил, уехал в область и стал работать слесарем. Пил запоями. Устроился на спиртзавод. Продолжал пить. Продержался там всего год.

13 мая Борис гостил у двоюродного брата. Вместе с ним они хорошо выпили (Боря залил в себя стакан самогона и 8 стаканов вина). После возлияния братья отправились на рыбалку и зашли за удочками к своей знакомой бабе Лене. Андреев, заявившись непрошенным, проверил содержимое холодильника, шкафа. Старушка потребовала, чтобы он ничего не трогал без разрешения, и стала выгонять обнаглевших выпивох. И вот тут женщина совершила непоправимую ошибку, крикнув Борису:

   – Твоя мать – проститутка!

Андреев, толкнув ее на кровать, изнасиловал и убил. Он обыскал комнаты и нашел под подушкой на диване 400 рублей.

Я молюсь об убиенной

Прошло несколько лет. Борису уже 25. Он искренне верит в Бога и мечтает о свободе.

 – Когда я родился, меня окрестила бабушка. Она умерла, когда мне исполнился год. Там, где я жил, стояла церковь, и меня всегда бессознательно тянуло гулять рядом с ней.

Да, я пил запойно, при этом у меня были провалы в памяти: проснувшись утром, я ничего не помнил и всегда ждал худшего. Выглядывал в окно – не приехала ли за мной милиция. А мама всегда ругала меня…

Точно так же не помню того, что случилось 13 мая.  Когда я очнулся, и мне рассказали, что произошло, – так и сел, где стоял. И первая мысль – не о последствиях, а что это грех.

Убежал. Скрывался больше месяца. Однажды мы с приятелем ночью встретились,  я был крепко выпивши. Тут – милиция. Побежали врассыпную. Я спустился в овраг и впервые в жизни стал креститься и сразу – правильно, как надо. Забрали в отделение. В милиции, встав на колени, я молился: Бог Отец, Сын Божий, Мать Божия, помогите мне! Я знал, что меня ждет, и просил лишь о том, чтоб отпустили меня с мамой повидаться. И надо же – отпустили!

А денег-то нет, чтоб домой добраться! Пошел я к другу. Еду в лифте и опять прошу Господа о помощи. Друг предупредил, что меня ищут, и дал денег на билет домой.

Всё это я осознал позднее: на пересылке в тюрьме. Времени было достаточно. Кстати, я попал в Загорскую тюрьму, в камеру с иконами на стенах. А потом – сюда, в колонию, где есть церковь. Думаю, всё это не случайно.

Здесь я переосмыслил всю свою жизнь. Какой же я был дурак! Какая мерзость перед Господом! Хочу замолить грехи, молюсь об убиенной, прошу у нее прощения. Жить с таким грехом очень тяжко. Помолюсь – легче становится.

Слава Богу, что я сюда попал, что задумался, дал мне Господь разума понять, в каком грехе я жил. По-другому отношусь теперь и к матери. Она вышла замуж, у меня теперь есть брат, и сестренка родилась, когда уже в колонию попал. Трудно им живется. Даст Бог, выйду, стану работать, помогать им.

Смотрю передачу «Дорожный патруль» и ужасаюсь. Увидел там, в передаче, своих приятелей – одного с двумя пулями в голове, другого мертвого – из Москвы-реки вытащили. А если б я не попал сюда, где бы сейчас был?

О чем мечтаю? Как выйду на свободу, буду работать. Даст Бог – встречу девушку, которая полюбит меня, и я ее полюблю. Хорошо бы жить где-нибудь в деревне, в маленьком домике, заниматься сельским хозяйством, растить детей. А вообще, конечно,  трудно представить свое будущее: пришел в колонию  практически из другой жизни. Всё меняется очень быстро.

Ребятам, которым сейчас по 17 лет, желаю поскорее осознать, что они делают, подумать о том, как живут, и главное – что их ждет впереди. Что будет с ними, с их душами? Надо помнить, что мы не вечны на земле. А отвечать придется за все по-любому.

Считал, считаю, и буду считать свой грех – человекоубийство – тяжким, страшным… Молюсь… Каюсь…Отскребаю душу пред Господом.

Рубрика: Общество
Издание: Газета "Глас Солнечногорья"

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''