Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 00:02

Статьи

05 Июл 2019 08:49
Просмотров:

Идеальная дама, или дама идеала

Певица Зара:
– Я пела дуэтом с великой Мирей Матье и спросила ее за кулисами: «Вы о чем-нибудь в жизни жалеете?» Она сказала: «Нет, это мой опыт, я все повторила бы заново». Вот и я благодарна всему, что происходило в моей жизни.

Обратная сторона романтики
Зара пела с одним из самых известных теноров современности итальянцем Андреа Бочелли. Слепой гений восхищенно отзывался о ней: «Зара – певица абсолютно мирового класса! У нее прекрасный голос, страстный темперамент. Когда мы с ней познакомились, она пела мне этнические песни, которые привели меня в восторг!»

Она стала популярной, заняв 12 лет назад третье место на конкурсе «Фабрика звезд-6», и все-таки, похоже, ее до сих пор пытаются разгадать. Она и сейчас несколько загадочна. Ее два брака и развода вызвали пристальный интерес. Ее жизнь – далеко не только розы. Безусловно, Зара – красивая женщина, а какой же ей быть? Ее настоящее имя - Зарифа Мгоян, по национальности она курдка. Для тех, кто не курсе: это один из древних иранских народов.
Так вот, Зарифа в переводе и означает красивая, изящная. Вспомните Пушкина: «…и девица, Шамаханская царица, вся сияя как заря, тихо встретила царя». А что, она не скрывает:
– Знаете, для двоих моих маленьких сыночков я принцесса. Они ухаживают за мной – открывают двери, целуют руки.
Понятно, романтика, живет в своем коконе, знать не знает, что вокруг творится. Так? Нет, ребята, совсем не так. Романтика – да, она признает:
– Человек я очень романтичный. Мои подруги – Маша Кожевникова и певица Слава – до знакомства считали, что я как будто придуманная, ненастоящая.
А Зара пускает к себе очень осторожно: слушайте песни, это для вас. Как это курдская пословица гласит: «На каждую слезинку есть смешинка».
Но, например, она трижды была в Сирии. В конце 2017 года дала концерт на российской авиабазе Хмеймим. Тогда базу атаковали боевики.
– Наши военные отбили атаку, ни одна ракета не достигла цели, – рассказала Зара. 
А ровно за год до этого в Черное море упал отечественный Ту-154, на борту находились в том числе и друзья певицы. Она тогда сказала:
– И я тоже не один раз летала в Латакию этим же бортом, чтобы поддержать наших ребят на авиабазе Хмеймим. Если потребуется, полечу снова, двум смертям не бывать.Обратная сторона романтики, верно? 

Почти спокойно – почти всегда 
И успехи, и сложности у нее отчасти замешаны на одном «цементе»: она перфекционистка. «Хочу, чтобы всегда и во всем  в моей жизни все было идеально, в том числе это касается и личных отношений». А как достичь идеала? К тому же люди могут этот самый идеал представлять себе по-разному. Сложно Заре пришлось уже потому, что воспитана она в строгих восточных, хотя и не ортодоксальных традициях. 
Она – скромный человек. А популярной певице не просто быть скромной. Она любит и понимает красоту – красивая девочка Зарифа.
Ее папа – кандидат математических наук – засыпал дочку нарядными платьями, в школе это у девчонок вызывало раздражение. А Зара уже тогда становилась мудрой: не замыкалась, не показывала обиды, а старалась дружить со всеми, и это у нее получалось. На «Фабрике звезд», вспоминала певица, создавались некие группы, боровшиеся друг против друга. Понятно, каждый хотел победить.
– Я, похоже, была единственной участницей конкурса, сумевшей построить неплохие отношения со всеми ребятами.
Ей ведь было 22 года, а она ощущала себя старше остальных. Подчас на раздражающие других вещи смотрела достаточно спокойно.
Сейчас, признается, изредка может вспылить – правда, только на работе, но быстро берет себя в руки. Она слабая женщина? На деле – достаточно спокойный лидер, но свою уверенность старается не выпячивать. Вообще, это и называется мудростью. А как же два развода? И тут вмешивается перфекционизм – а это модель ее жизни.

Русалка Зарифа
Зара пашет в общем-то с детства и до сих пор. Школу окончила с серебряной медалью.
Училась в музыкальной школе, в 14 лет стала финалисткой известного телеконкурса «Утренняя звезда», годом позже выиграла несколько Гран-при детских певческих конкурсов.
Окончила Санкт-Петербургскую академию театрального искусства, снималась в кино, играла в спектаклях. В ледовом шоу «Лед и пламень» танцевала с олимпийским чемпионом Антоном Сихарулидзе. И гастроли, постоянные гастроли, общение с детьми каждый день… по интернету. Когда она дома, встает очень рано, чтобы пообщаться со своими малышами.
Ей говорят: «Как можно так сладостно относиться к детям?» Она возражает: «Это не совсем так: я строгая, но любящая мама. Детям не хватает родительского тепла, мы часто этого не замечаем». Ее Даниил и Максимка занимаются хоккеем и плаванием, тхэквондо, языками. Но если Зара надевает к концерту красивое платье, а дети кричат: «Мама, ты сегодня русалка» – она счастлива. Старается кататься с ними на роликах и плавать. Уверена: требуешь от них – покажи, что ты и сама что-то можешь.
Успех, да – большой. Работа – да, все время. Нет, недостаточно. На минувшем чемпионате мира по футболу она стала послом FIFA. Следила, чтобы маломобильным людям предоставляли на чемпионате наилучшие условия. Зара тогда сказал:
– Мне не нравится выражение «люди с ограниченными возможностями». Посмотрите на наших паралимпийцев: их сила духа и воля к победе безграничны.
Романтичный Зара человек, только у романтики этой две стороны золотой медали. Красивая медаль, ценная…

Владимир РАТМАНСКИЙ

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме