Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 25 апреля 2024 г 04:59

Статьи

05 Авг 2017 10:55
Просмотров:

Гостеприимство – это наука

Гостеприимство – это наука

Об основных трендах развития туризма в Московской области, видах его господдержки и классификации гостиниц шел разговор на совещании в администрации Солнечногорского района.

В обсуждении вопросов участвовали глава района Андрей Чураков, замминистра культуры Московской области Надежда Жилкина, главный советник администрации района Азер Мамедов, представители гостиничного бизнеса Солнечногорского и Красногорского районов.

С каждым годом количество туристов в Московской области возрастает на миллион. Подмосковье входит в пятерку регионов России, которые пользуются наибольшим интересом туристов.

– В Подмосковье интересно все, – уверена Н.Жилкина. – Одним интересны литературные места, другим – все, что связано с историей, третьим – рекреация и пассивный отдых, четвертым – веломаршруты. Эксперты говорят, что в Московской области есть все, кроме настоящего моря. И Подмосковье настолько разное, что каждый может найти отдых на любой вкус и кошелек.

Перед началом совещания Надежда Михайловна прогулялась вдоль городского пляжа, отметила красоту озера Сенеж и его популярность среди местных жителей. Жемчужину Солнечногорья и многие другие замечательные места нашего района, в том числе связанные с историей и именами знаменитых людей, нужно объединить туристическими маршрутами.

В Московской области разработано порядка 300 маршрутов, два из них включены в брендовые маршруты РФ, в том числе один – в Солнечногорском районе. Музейные пространства в Шахматово, связанные с именами Д.Менделеева и А.Блока, входят в дюжину музеев областного значения.

– Посещаемость в Шахматово составляет более 100 тыс. чел. ежегодно, – отметила Н.Жилкина. – Шахматово – это интересные программы, связанные с историей, литературой. Это пласт, который нужно углублять и расширять. Второе направление отдыха в Солнечногорском районе – рекреационное, потому что озеро потрясающее, люди гуляют, отдыхают. У вас есть отели, причем неплохие, что тоже очень важно. Активнее нужно работать с гостиницами, приглашать людей, предлагать им то, что интересно в городе и районе: на рыбалку, другие активные м роприятия. Район расположен недалеко от Москвы, что очень удобно. В связи с этим нужно больше рекламы и событийных мероприятий, ориентированных не только на местных жителей.

В ходе совещания замминистра рассказала о планах по совершенствованию туристической сферы региона. В частности, создаются туристические маршруты от железнодорожных и автовокзалов до объектов культуры с широкими пешеходными и велодорожками, велопрокатом, велопарковками и знаками навигации. Первая подобная тропа появится в Сергиевом Посаде. Затем Н.Жилкина рассказала о поддержке правительством Мо- сковской области гостиничной отрасли. При соблюдении ряда условий власти освобождают отели от налога на прибыль и имущество, предоставляют субсидии на возмещение затрат на создание гостиниц, устанавливают дорожные знаки-указатели к объектам отдыха и др.

На совещании обсудили также вопросы, связанные с классификацией гостиниц. Законодательство вступит в силу 1 января 2019 г., до этого необходимо подготовиться. В настоящее время более 15% гостиниц Подмосковья имеют «звездочную» классификацию.

А.Чураков подчеркнул важность таких встреч для отрасли:

– Собрания данного уровня – большая информационная подпитка для представителей гостиничного бизнеса, возможность обменяться опытом, обсудить назревшие вопросы.

А.Мамедов напомнил собравшимся, что 1,5 года назад в районе создан Координационный совет по развитию гостиничного бизнеса.

– Развитие гостиничного бизнеса – один из лучших элементов для привлечения инвесторов, – сказал Азер Джамалович. – Инвесторы хотят знать, как организован досуг в районе, какого уровня гостиницы, дороги, инфраструктура и т. д. В районе реализуется крупный брендовый проект – строится завод «Мерседес». На площадку приходит немало инвесторов, которые будут строить на этой территории свои заводы. Пока все останавливаются в Шереметьево. Наша задача сделать так, чтобы они размещались в гостиницах нашего района. Транспортная инфраструктура развивается: к услугам пассажиров скоростной поезд «Ласточка», трасса М-11. До Москвы добираться удобно.

В конечном итоге, задача всех заинтересованных структур – создать единое культурно- туристическое пространство на территории Московской области. И Солнечногорскому району есть над чем поработать. Гостеприимство – это наука.

С.ВАЛЕНТИНОВА, фото Е.В.

Рубрика: Общество
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме