сегодня: 29 марта 2024 г 19:01

Статьи

31 Мар 2016 09:03

Город для человека

Город для человека

Программа «Моя улица», первый этап которой был успешно реализован в Москве в 2015 г., продолжается. Результаты прошлого года дали бесценный опыт в плане предварительного обсуждения проектов с жителями города, в организации работ, дорожного движения и т.д.

На основании этого разработан и презентован новый этап программы на нынешний сезон. Москва – один из мегаполисов мира. Наши градостроители активно перенимают опыт других столиц и предлагают свои решения, обеспечивая Первопрестольной достойный рейтинг в мире. В условиях глобальной конкуренции и задачи градостроительной политики должны решаться на глобальном уровне.

Главный принцип программы сформулирован четко – город для человека. И мэр Москвы С.Собянин, и другие руководители, говоря о «Моей улице», постоянно подчеркивают: приоритет – создание качественной, благоустроенной и комфортной среды, максимально удобной для жителей города. Сегодня в Москве 72 пешеходные зоны общей протяженностью 100 км (5 лет назад была всего одна пешеходная улица – Арбат). Реконструированы 142 улицы и площади, также с ориентировкой на пешехода. Но при этом удалось избежать ущерба для автомобильного транспорта.

В основу проектов по благоустройству легло новое понимание безопасности и удобства улиц, сохранение хорошего экологического фона, единообразия и комфорта. При этом стандарты определяют общие принципы безопасности и комфорта, но оставляют достаточно пространства для поиска индивидуальных решений, что позволяет вписывать программы благоустройства в самые разные городские ландшафты и вести планомерную работу по восстановлению исторического облика центра Москвы.

Как сообщил на прошедшей в Москве пресс-конференции заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно- транспортной инфраструктуры М.Ликсутов, благодаря этим мерам по итогам реализации первого этапа программы скорость движения транспортных потоков на реконструированных улицах не снизилась, а вот аварийность сократилась на целых 67%!

Важнейшим элементом программы является постоянное участие в ней москвичей. Варианты благоустройства обсуждаются на портале «Активный гражданин», а общественный контроль работ жители могут осуществлять через портал «Наш город» (gorod.mos.ru). Так, в прошлом году в обсуждении проектов «Моей улицы» приняли участие 1,38 млн москвичей. 86% «Активных граждан» поддерживают проекты благоустройства улиц в 2016 году.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''