Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 18 апреля 2024 г 10:04

Статьи

14 Апр 2016 12:54
Просмотров:

Это наш дом. Продолжение

– Расскажите, пожалуйста, подробнее о профессиональной реабилитации. Где и как слабовидящие и тотально слепые люди находят применение в профессиональной среде?

– В настоящее время в Москве осталось 9 предприятий, на которых работают как инвалиды по зрению, так и инвалиды по общему заболеванию. Причем сфера их деятельности довольно обширна. Это производство электротехнической продукции и изделий из бумаги, картона, металла, автозапчасти. Светотехническая и электроустановочная продукция, изделия из пластмасс. В России таких предприятий 158.

– Вы говорили, что когда человек теряет зрение, то довольно часто происходят изменения в семье. Расскажите подробнее.

– Жизнь устроена так, что в худшую сторону изменения бывают гораздо чаще. И самое негативное последствие – это развод супругов. Такие случаи у нас были. И тогда человек, потерявший зрение, остается практически один. К счастью, изменения в лучшую сторону тоже случаются. Недавно, например, у нас родственники, сыновья, забрали свою мать из нашей организации, полностью обеспечили ее всем необходимым, в чем нуждается человек, потерявший зрение. Радостно видеть такую любовь и заботу. К сожалению, гораздо чаще бывают ситуации, когда человек остается в семье, но отношение к нему меняется совсем не в лучшую сторону. Человек, особенно когда болен, начинает остро чувствовать психологическое давление, чувствовать себя чужим. Бывают и такие случаи, когда потерявший зрение отчаивается, не верит в себя. Наша организация всегда в таких случаях пытается помочь выйти человеку из кризиса.

 – Проводятся ли в вашей ор-ганизации спортивные и культурные мероприятия?

– В нашем спортивно-реабилитационном центре постоянно проводятся различные фестивали, спортивные мероприятия, конкурсы. Например, в конкурсе к 90-летию Московской городской организации ВОС наше отделение заняло 2-е место среди 31 местной организации Москвы и 2-е место в спортивном фестивале среди 29 команд-участниц. В 2015 г. М.Борисов, от нашего отделения, занял 1-е место по шашкам на спортивном фестивале, а В.Кукин – 2-е место по шахматам. В творческом конкурсе к 70-летию Победы С.Бударцева заняла 1-е место как автор-исполнитель. В Московском турнире им. В.Дикуля у нас 1-е место у Л.Барвинской и 3-е – у К.Пенько по пауэрлифтингу. А в Екатеринбурге 1-е место К.Пенько получил в классическом русском жиме. С.Трусова в 2015 г. стала мастером спорта по русскому жиму, а в Московском открытом мастерском турнире «Афганский снег» 2 рекорда России у К.Пенько. Есть еще и такой турнир по футболу – с использованием звукового мяча, в котором зеленоградцы также принимают активное участие.

– Расскажите о взаимодействии вашей организации и зеленоградской медицины.

– К главному врачу объединения Е.Сваровски пришли, чтобы познакомиться и определить дальнейшие направления совместной деятельности. Будем ждать открытия нового офтальмологического центра. Хотелось бы, чтобы такой центр был в Зеленограде, так как не у всех есть возможность ездить в Москву. Более чем желательно кураторство постоянного офтальмолога от поликлиники. Очень надеемся, что наше сотрудничество будет плодотворным и поможет разрешить проблемы инвалидов по зрению в Зеленограде.

В конце встречи Надежда Георгиевна подарила Екатерине Евгеньевне красивую корзинку, сделанную одной из активисток зеленоградского отделения МГО ВОС.

Беседовал А.ИЗВОЛЬСКИЙ

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь