Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 20:31

Статьи

26 Апр 2018 19:10
Просмотров:

Достижения зрелости

Достижения зрелости

В Москве продолжает наращивать обороты проект «Московское долголетие». Это первая в России программа повышения качества жизни для старшего поколения, принятая по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина. Городские власти выполняют поставленную задачу в сотрудничестве с бизнесом и общественными организациями и приглашают к участию в проекте всех, кто хочет поучаствовать в поддержке москвичей старшего возраста.

Участниками проекта могут стать пенсионеры:

- постоянно зарегистрированные в Москве,

- не имеющие медицинских противопоказаний (участие в некоторых программах может быть ограничено в зависимости от состояния здоровья).

Для пенсионеров организуются спортивные, досуговые и развивающие занятия, участие в которых не требует специальной подготовки. Занятия будут проходить в группах 1 или 2 раза в неделю. Организаторами и заказчиками занятий являются территориальные центры социального обслуживания (ТЦСО).

Познакомимся на ВДНХ

ВДНХ расшифровывается как «Выставка достижений народного хозяйства». И совершенно логично, что фести-валь «Московское долголетие» 26-28 апреля проходит именно здесь: иначе, как достижением, этот проект не назовешь! Посетители фестиваля могут узнать о том, какие возможности новый городской проект предлагает людям старшего поколения, записаться в интересные кружки и секции рядом с домом (все занятия проводятся бесплатно), посетить творческие мастер-классы, которые проведут известные участники проекта.

Если палочку возьму – конец всему!

В Зеленограде уже заявлена работа более чем 50 кружков на базе центров социального обслуживания, школ, спортивных и досуговых учреждений. Среди занятий, предлагаемых людям старшего поколения, – рисование, танцы, пение, шахматы, шашки, гимнастика, скандинавская ходьба, художественно-прикладное творчество, информационные технологии, английский язык и многое другое.

Наши корреспонденты побывали в спортзале ФОК «Савелки», где люди старшего поколения занимаются атлетической гимнастикой. Ведет занятия инструктор Вячеслав Никишин. Он – мастер спорта по бадминтону, и потому царственно невозмутим: за ошибки не ругает, всем помогает выполнять даже сложные упражнения, что очень радует атлеток.

– Я веду 70 секций, но эту группу особенно люблю, – сообщил Вячеслав Эдуардович. – Женщины занимаются очень старательно и радуются успехам и своим, и успехам подруг.

Гордость группы – Анфиса Дмитриевна Манина, о своем возрасте она говорит с юмором:

– Меня врач как-то встретила, говорит: «Что же вы без палочки ходите?» А я чувствую, что если палочку возьму – конец! В мои-то 82 года надо двигаться и заниматься гимнастикой. Это молодые могут на диване поваляться, а в моем возрасте это вредно. Я ведь по профессии геодезист, после института работала на строительстве Сталинградской ГЭС, привыкла много двигаться, так уж и не надо отвыкать!

– А я пришла на занятия с мужем, но он испугался: «Одни женщины! Не пойду», – рассказала Екатерина Вилкова. – В Зеленограде мы уже 52 года, познакомились в торговом техникуме, поженились. Вырастили двух дочерей, появились три внука и даже одна правнучка. Мы с мужем каждое утро в 7 часов проходим 4 км, обливаемся водой, завтракаем. Очень хотелось бы и его привлечь к занятиям атлетической гимнастикой, надо ему приятеля найти.

А Ирина Тиханчикова посещает курсы английского языка и гимнастику:

– Я раньше ходила в Гринсити на фитнес, а сейчас мне это дороговато. Но надо же поддерживать себя в форме! Что осталось…

И Ирина расхохоталась над своими словами. Скромничают наши женщины. Осталось у них очень много, и главное качество для того, чтобы чувствовать себя счастливым, – оптимизм!

Светлана СЕРОВА, Иван ЛАЗАРЕВИЧ, фото Светланы СЕРОВОЙ

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме