сегодня: 29 марта 2024 г 08:48

Статьи

04 Июл 2016 14:19

Дорога для жизни

Дорога для жизни

29 июня полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов, губернатор Московской области Андрей Воробьев и глава Солнечногорского района Александр Якунин открыли движение по путепроводу через железную дорогу на втором километре автодороги Ленинградское шоссе – Головково.

Для жителей Головково, соседних населенных пунктов, дачников и сельхозпредприятий, расположенных неподалеку, старый железнодорожный переезд порой становился непреодолимым препятствием. Время ожидания в пробке доходило до часа. Что уж говорить об экстренных ситуациях, когда пересечь железную дорогу было жизненно необходимо!

На встрече с губернатором А.Воробьевым жители признавались, что планировали дела, да и саму жизнь строго в соответствии с расписанием движения поездов Октябрьской железной дороги. И вот – новенький путепровод через железную дорогу: никаких переездов или светофоров. Хотя светофоры здесь были, и красный сигнал сменился зеленым, как только путепровод торжественно открыли.

«Родили» ребенка, теперь на очереди новый», – говорили у перил рабочие о построенном объекте. Путепровод возведен компанией «Мособлинжспецстрой» (МОИСС), входящей в группу компаний «АРКС».

Столь важное для всех сооружение построено в рамках губернаторской программы «Свободный переезд» всего за год с небольшим и введено в эксплуатацию точно по графику. Длина – 158 м, а общая протяженность вновь построенной дороги – почти 1,5 км. Движение осуществляется по двум полосам (по одной в каждом направлении). Расчетная скорость движения – 90 км/ч.

Начальник Главного управления дорожного хозяйства Московской области Игорь Тресков сообщил журналистам, что путепровод является частью проектируемой автомобильной дороги регионального значения «Обход города Солнечногорска». Дорога пройдет в северо-западной части Солнечногорского района и соединит Ленинградское и Пятницкое шоссе.

 – Это важный элемент действующей транспортной инфраструктуры Солнечногорского района и для жителей конкретных населенных пунктов, – сказал И.Тресков.

Старый переезд использоваться не будет. Ожидается, что в ближайшее время интенсивность движения на этом участке железной дороги существенно возрастет.

А.Беглов подчеркнул: путепровод построен за счет средств Московской области.

– Я рад, что правительству Московской области удалось решить этот вопрос, – сказал А.Беглов на церемонии открытия. – В программе губернатора «Открытый переезд», которая поддерживается Президентом РФ, запланировано строительство 17 переездов за несколько лет. Эта задача очень важная, сложная, потому что нужно консолидировать бюджет Московской области.

Губернатор А.Воробьев поблагодарил жителей, которые дружно пришли на открытие долгожданного путепровода и опроверг слухи о том, что проезд будет платным.

– Это мероприятие не было бы возможно без консолидации усилий нашего президента и региональной программы. Спасибо строителям, которые возводят подобные объекты, и что особенно приятно – строят в срок. С этого момента можно планировать свою жизнь без оглядки на интенсивность железнодорожного сообщения, – заключил А.Воробьев и снял с головы рабочую каску в знак того, что мост открыт.

– Открытие путепровода через железную дорогу в Головково изменит жизнь местных жителей и дачников, – считает А.Якунин. – Теперь почти пять тысяч человек беспрепятственно будут ездить домой и на работу, часовые ожидания свободного переезда – в прошлом. За это жители благодарили сегодня губернатора Московской области.

Громко гудели грузовые автомашины, открывая движение. По пути их следования зажигались фонтаны фейерверков. В завершение мероприятия главный советник администрации Солнечногорского района Азер Мамедов вручил почетные грамоты и благодарственные письма строителям. А губернатор отправился открывать еще один путепровод в Фирсановке

Рубрика: Общество
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''