сегодня: 18 апреля 2024 г 23:49

Статьи

06 Апр 2016 22:13

Дополнительно и бесплатно

Горожан следует лучше информировать об услугах, которые им доступны

Во время встречи депутата Государственной Думы Ирины Викторовны Белых с сотрудниками завода «Компонент» два человека – многодетный отец и многодетная мама, – задали практически один и тот же вопрос. Они хотели бы устроить своих детей до 8 лет в какие- либо бесплатные кружки или спортивные секции. Однако, по их словам, им ответили, что бесплатно будут заниматься только с детьми, достигшими 8 лет. До этого возраста все занятия с детьми платные.

Депутат уточнила имена задавших вопрос, обещала прояснить ситуацию и результаты сообщить родителям. По мнению Ирины Белых, если эту тему озвучили сразу две семьи, значит, наверняка и у других родителей также могут возникнуть подобные вопросы. Именно поэтому депутат решила дать ответ всему Зеленограду. Отвечая на запрос Ирины Викторовны, директор Культурного центра «Зеленоград» М.Латков сообщил, что в учреждении работают клубы по самым различным направлениям самодеятельного народного творчества. Наиболее востребованные из них – хореографические, театральные, хоровые коллективы, студии изобразительного искусства. При этом более 65% участников – дети до 14 лет.

Что касается детей до 8 лет, то на бесплатной основе они могут посещать творческую студию «Самоцветик» и хоровую капеллу мальчиков «Орлята» (вокал), студию «Мозаика» (дизайн), балетную студию «Грация» и ансамбль «Вдохновение» (хореография), кружок «Палитра» (изобразительное искусство), студию «Пластилиновая ворона» (лепка), ансамбль «Классическая гитара».

Полная информация о кружках и клубных формированиях размещена на сайте www.zelcc.ru. Записаться в кружки и клубы Культурного центра «Зеленоград» можно на портале государственных услуг города Москвы pgu.mos.ru в разделе «Запись в кружки, спортивные секции, дома творчества».

В ГБОУДО «Зеленоградский дворец творчества детей и молодежи», по сообщению директора ДТДиМ П.Беккера, имеется целый ряд образовательных программ на бюджетной основе, в том числе и для детей в возрасте от 5 до 8 лет. Среди них – «Музыка и движение» (педагог А.Счаснович), «Шахматы детям» (педагог В.Дианов), «Веселая кисточка» (педагог Е.Денискина). Кроме того, разработана специальная программа двигательной активности для детей с ограниченными возможностями всех возрастов «Вместе весело шагать», получившая положительный отзыв Реабилитационного центра для инвалидов с использованием методов физической культуры и спорта. Запись на эти программы производится круглогодично, ограничений по количеству детей нет.

Для удобства жителей введена дистанционная запись в кружки и секции на портале pgu.mos.ru, на котором также представлен весь спектр образовательных услуг. Большое количество самых разнообразных бесплатных дополнительных занятий предлагают московские школы. Как сообщила председатель межрайонного совета директоров учреждений обра-ования Т.Грабарник, в Зеленограде, по данным текущего учебного года, в системе дополнительного образования занято 92% обучающихся в возрасте от 5 до 18 лет. В каждой образовательной организации работают кружки по всем направлениям: техническому, естественнонаучному, физкультурно- спортивному, художественному, туристско-краеведческому, социально-педагогическому.

Дополнительное образование может предоставляться как на платной, так и на бесплатной (бюджетной) основе, причем платные занятия организуются не вместо бюджетных, а дополнительно. В зеленоградских школах 66% творческих объединений (кружков, секций) работают на бесплатной основе, и только 34% – на платной. При этом каждый ребенок может без ограничений посещать кружки как в своей, так и в другой школе. Так что, если конкретно в той школе, где учится ваш ребенок, нет интересующего вас направления, можно обратиться в другую. Узнать обо всем многообразии дополнительных общеобразовательных программ и записать ребенка, можно не выходя из дома – через электронную запись на Портале государственных услуг города Москвы https://pgu.mos.ru. Таким образом, Зеленоград предоставляет достаточно широкий выбор бесплатных занятий для детей до 8 лет.

И.Любимов

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''