Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 12:44

Статьи

21 Апр 2016 08:26
Просмотров:

Добились налоговых льгот

Мосгордума 13 апреля приняла закон о дополнительных налоговых льготах для медклиник, крупных спортивных объектов и других объектов социально значимого бизнеса. Инициатором принятия закона стала партия «Единая Россия».

 Новым законом внесены изменения в Закон Москвы от 5 ноября 2003 г. №64 «О налоге на имущество организаций» и Закон Москвы от 24 ноября 2004 г. №74 «О земельном налоге». Благодаря комплексной работе партии важный закон для столицы был принят в кратчайшие сроки. Поддержка социально значимого бизнеса очень важна, особенно сегодня, в сложных экономических условиях. Об этом много раз говорили и спортсмены, и врачи, и работники социальных учреждений, и предприниматели, и простые москвичи. Целью нового закона является дальнейшее совершенствование налогообложения в Москве.

В «Единой России» считают, что налоговые льготы повышают инвестиционную привлекательность столицы и являются дополнительным стимулом для частных инвесторов вкладывать собственные средства в развитие и строительство соци-льно значимых объектов. В рамках подготовки законопроекта представители партии провели серьезную подготовительную работу. Прошло много встреч и обсуждений, в частности, встречи с руководством объектов, подпадающих под льготное налогообложение. Средства, сэкономленные в результате налоговой льготы, будут направлены на развитие социально значимых сфер. Так, средства, сэкономленные стадионом ЦСКА, будут направлены на развитие и поддержку детской академии футбола при ЦСКА.

Закон устанавливает ряд на- логовых льгот и на имущество частных и федеральных объектов здравоохранения, которые построены после 2013 г. и уже эксплуатируются, предоставляя медуслуги москвичам. Льготы предназначены и для поддержки строительства крупных спортивных объектов, прежде всего, тем, которые строятся или построены в рамках подготовки к ЧМ по хоккею в 2016 г. и к ЧМ по футболу в 2018-м. Это будет способствовать развитию детского спорта на базе этих объектов и вовлечению москвичей в спортивную жизнь города. Снизится налоговая нагрузка и для агропродовольственных кластеров в столице. Сейчас развивается крупный кластер, который потенциально будет обеспечивать до четверти потребности города в овощах, фруктах и рыбе.

Председатель комиссии Мосгордумы по экономической политике и финансам Л.Гусева сказала:

 – Льготы, вводимые новым законом, откроют перед бизнесом новые возможности для взаимовыгодного сотрудничества с городскими властями. Это улица с двусторонним движением: предоставляя преференции, столичное правительство и депутаты Мосгордумы оставляют за собой право контроля над тем, как бизнес распорядится предоставленными ему преимуществами.

Депутат ГД Ирина Белых отметила:

– Мы много говорим, что необходимо развивать спорт для детей. В данном случае сэкономленные средства пойдут именно на развитие детского спорта. Мы обсуждали сегодня вопрос о развитии детско-юношеской академии футбола. Что конкретно даст новый закон социально значимым проектам? Для медицинских объектов нагрузка по налогу на имущество снизится в 10 раз для зданий (и помещений в них), в которых осуществляется медицинская деятельность, которые были введены в эксплуатацию после 1 января 2013 г. и уплачивают налог на имущество от балансовой стоимости – по ставке 2,2%. Для спортивных объектов сниженная по льготе сумма земельного налога составит от 20% стандартной ставки в 2014-2017 гг. до 50% стандартной ставки с 2020 г. (стандартная ставка земельного налога составляет 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка). Для агрокластеров нагрузка по налогу на имущество сократится в 4 раза в 2016-2017 гг. (25% от налогообложения по стандартной ставке). В дальнейшем она будет постепенно увеличиваться и, начиная с 2020 г., составит 50% от исчисленной суммы налога по стандартной ставке.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь