сегодня: 29 марта 2024 г 08:35

Статьи

09 Июн 2016 08:14

Для детей и вместе с детьми

Для детей и вместе с детьми

Накануне Международного дня защиты детей в Кремле состоялось заседание Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг. Заседание вела председатель Совета Федерации В.Матвиенко.

Обсуждалось одно из важнейших направлений Стратегии – участие в ее реализации самих детей.

– Наша общая задача заключается в том, чтобы воспитать достойных граждан России, любящих свою Родину, испытывающих чувство гордости за нее, готовых сделать все для ее процветания, – сказала Валентина Матвиенко.

Председатель СФ отметила, что за 4 года с момента подписания президентом России Национальной стратегии действий в интересах детей удалось добиться заметных результатов, начиная с глубокой и детальной модернизации имеющегося законодательства. Валентина Ивановна привела много примеров успешной работы в этом направлении, особо подчеркнув, что в основном сформирована и продолжает совершенствоваться правовая основа для развития детского и молодежного движения.

– Главная задача в том, чтобы это были действительно добровольные объединения детей, без бюрократизма и излишнего администрирования, – сказала В.Матвиенко.

Она предложила обсудить в Совете Федерации идею организации на базе верхней палаты парламента или Московского педагогического государственного университета площадки для сбора и рассмотрения идей и конкретных инициатив, направленных на изменение законодательства по тем вопросам, которые волнуют самих подростков. Важнейшими приоритетами председатель СФ назвала такие, как подготовка профессиональных кадров для работы с молодежью, развитие системы дополнительного образования школьников, качественное информационное сопровождение этой работы. Надо максимально использовать возможности таких детских центров, как «Артек», «Орленок», «Океан», «Сириус», а также потенциал ученых и исследователей, творческих деятелей.

Руководитель Администрации Президента Российской Федерации Сергей Иванов заявил, что Национальная стратегия действий в интересах детей заложила основу государственной политики в отношении семьи и детства. За четыре года – «Олимпийский цикл» – сформирована нормативно- правовая база, значительно расширились возможности для получения дополнительного образования. Значительно выросла роль спортивных школ, детско-юношеских общественных объединений.

Конечно, еще многое предстоит сделать, подчеркнул С.Иванов. Так, в Москве проблема вторых смен в школах уже решена, но в целом по стране еще 23% школ учат детей в две, а то и в три смены. В условиях роста рождаемости эта ситуация, если не принять мер, будет только обостряться, поэтому в ближайших планах – обеспечить такое количество школ и педагогических кадров, чтобы можно было полностью избавиться от двухсменного обучения. С.Иванов напомнил о том, что во многих точках мира гремят выстрелы и взрывы, гибнут мирные жители, в том числе дети. «Не должны наши дети испытывать ужасы войны», – заявил руководитель Администрации Президента.

Заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец отметила рост числа детей в стране и напомнила, что почти каждый пятый житель России – ребенок, а в прошлом году население страны приросло почти двумя миллиона- ми маленьких граждан. Вице-премьер подчеркнула, что это достижение, прежде всего, политики поддержки материнства. О.Голодец напомнила, что программа материнского капитала будет продлена до 2018 г., кроме того, расширены возможности его использования: можно, как и прежде, откладывать средства, обеспечивая будущее детей, а можно пользоваться ими уже сейчас, получая ежемесячно, как пособие, определенную сумму. Доказала свою эффективность и программа по созданию дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях.

Важная тема – устройство в семьи детей-сирот. О.Голодец особо отметила комплексный подход к поддержке семей, которые готовы взять на себя воспитание приемного ребенка. Благодаря этому, подчеркнула зампредседателя правительства, на 1 мая в государственном банке данных находились сведения о 66 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей, тогда как в 2012 году таких детей было 119 тысяч.

«Это огромный успех, – сказала О.Голодец и отметила, что все чаще в семьи берут детей с различными заболе-ваниями. – Семейная обстановка творит чудеса – многие дети действительно исцеляются». И все же главным мотивом заседания было непосредственное участие детей в реализации Национальной стратегии. Поэтому трибуна была предоставлена не только сенаторам и министрам. На заседании Координационного совета выступили и дети. Выпускник московской школы, инвалид-колясочник Кирилл Дроздков (внештатный корреспондент «Новой газеты» по освещению паралимпиады в Сочи) рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями. Он посетовал на недоступность для инвалидов московского метро; на то, что вагоны поездов дальнего следования, приспособленные для нужд колясочников, пока еще большая редкость, а спецтакси приходится заказывать за две недели. Но главное – трудности при поступлении в вуз: Кирилл избрал для себя поприще информационных технологий, однако найти вуз, который предоставляет возможности онлайн-обучения по этой специализации, пока не может. Принимавший участие в работе Совета ректор МППГУ В.Рубцов ответил, что как раз его институт дает такую возможность и предложил Кириллу поступать в МППГУ.

Выпускник гимназии №1595, президент команды ученического самоуправления «Гимназическая республика» Роман Валиев рассказал, как при помощи сетевых межшкольных объединений им удалось значительно снизить в своем районе (Некрасовка) количество детских и подростковых правонарушений. Кирилл Лихоманов, глава ученического самоуправления калужской школы №17, предложил создать федеральный детский канал. Эту тему позднее поддержали многие из выступавших. Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, секретарь Координационного совета Зинаида Драгункина предложила рекомендовать Правительству Российской Федерации подготовить Национальный доклад об итогах реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг. и планов мероприятий по ее реализации.

– Стратегия, – сказала сенатор, – получила абсолютную поддержку практически от всех регионов, подтвердила свою востребованность и результативность. Зинаида Драгункина проинформировала, что на предстоящем в ноябре заседании Координационного совета планируется рассмотреть вопросы профилактики инвалидности детей, а также напомнила, что в мае 2017 года запланировано выездное заседание в «Артеке», где будет уникальная возможность на деле увидеть, как реализуется Нацстратегия.

Подготовил И.ЛАЗАРЕВИЧ по материалам сайта council.gov.ru, фото с сайта council.gov.ru

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''