сегодня: 20 апреля 2024 г 04:26

Статьи

27 Апр 2015 11:35 Автор: С.Ваваева

Девушка в тельняшке

Девушка в тельняшке

Юная, хрупкая девушка – и война: кровь, смерть. Эти девочки – медсестры, телефонистки, летчицы, разведчицы и партизанки – вынесли все это и не сломались. А те, кто остался в живых, прожили счастливую долгую жизнь – и за себя, и за подруг, оставшихся вечно молодыми, не вернувшихся с той войны…

К 1942 г. все мужчины уже были на фронте, и следом за ними отправились девчонки. Калерии Карабаевой исполнилось 18 лет. Она знала, что фронт, растянувшийся от Баренцева до Черного моря, требовал пополнения рядов. Сдав экстерном госэкзамены за 3-й курс обучения в Чебоксарской санитарно-фельдшерской школе, она сразу приступила к ликвидации очага сыпного тифа. А через два месяца, когда вышел первый приказ о призыве девушек на фронт, она уже боец Краснознаменного Северного флота. 


На острове Саламбала, где еще Петр I начинал строить Северный флот, медсестра приняла присягу. Несмотря на возраст, Калерию назначили начальником санитарной службы при радиоцентре Северного флота.

Архангельск бомбили ежедневно, немецкие бомбардировщики с педантичной точностью начинали сбрасывать на город тонны взрывчатки ровно в 10.00. Город лежал в горящих руинах.

Ребята из артиллерийского училища выехали тушить пожар, погрузились на три машины. Машины попали под бомбежку, от мальчишек остались только отдельные фрагменты тел. Калерия выкрикнула командиру части: мол, сейчас же отправляйте меня домой! Но шок прошел, и домой она больше не просилась.

…Поступал сигнал «SOS!» – и санитарная бригада неслась спасать раненых и на собачьих, и на оленьих упряжках. В любую погоду медсестрички приходили на помощь.

Через некоторое время К.Карабаеву перевели в санчасть морской авиации. Медсестра должна была облететь все важные точки северного побережья – военные базы, аэродромы, помочь больным и раненым – летчикам, своим сверстникам. Все они – и девушки, и парни – были удивительно стойкими и мужественными, не теряли присутствия духа даже в самых трудных ситуациях: ребята шутили и улыбались даже после ампутации ног.

На берегу свирепствовали цинга и куриная слепота. Переболела цингой и Калерия. Поправилась только благодаря молодости и отварам из зелени – в основном, из веток карельской березы.

О победе Калерия узнала, когда приехала на побывку в Москву. На Ярославском вокзале девушку во флотской форме подхватили на руки незнакомые люди и стали качать. Так она встретила 9 Мая. В ее активе – медали «За оборону советского Заполярья», «За боевые заслуги».

Калерия Григорьевна около 20 лет отработала дежурным фельдшером в отделении «Скорой помощи» Солнечногорской ЦРБ, а также в Поваровском, Крюковском филиалах. Тяжелая работа – из-за бездорожья к селам и поселкам до адресата приходилось идти пешком с тяжелой сумкой. А вынести на носилках пациента для госпитализации помогали соседи.

Ни одного человека в те сложные годы Калерия Григорьевна не потеряла, всех спасла от смерти, и это предмет ее гордости. А скольким ребятишкам она помогла родиться! Роды принимала на вокзале, в поле, в машине – и доставляла младенцев в роддом вместе с мамами в полном здравии.

В 1981 г. К.Карабаева с нуля создала и возглавила здравпункт Солнечногорского ПАТП: переоборудовала пустующие комнаты при конторе, через Министерство здравоохранения приобрела необходимое оборудование, инструментарий. Справилась за два месяца! Калерия Григорьевна сумела также организовать лечебно-профилактическую работу, добиться снижения заболеваемости.

Отработав 60 лет, Калерия Григорьевна ушла на заслуженный отдых, но и тут нашла приложение своим силам, опыту и таланту в общественной работе – без малого 10 лет работала секретарем Солнечногорского Совета ветеранов.

Самый любимый праздник Калерии Григорьевны – День Победы. В 2000 г. она приняла участие в военном параде на Красной площади.

Всегда и сегодня рядом с ней дети, внуки, правнуки, – успешные, уважаемые, состоявшиеся люди. Именно такие, какими хочет их видеть бабушка.

Благодарим сотрудников и руководство компании «СОФОС» за помощь в подготовке материала.


О женщинах на войне читайте:

Рубрика: Общество
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''