Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 25 апреля 2024 г 16:22

Статьи

05 Авг 2017 10:57
Просмотров:

День ВМФ: как на Сенеж приплыли сказочные моряки

День ВМФ: как на Сенеж приплыли сказочные моряки

Как город назовешь, таким он и будет. В День Военно-Морского Флота Солнечногорск вновь подтвердил свое название.

Почти всю Московскую область (включая Москву) накрыли мрачные тучи, и единственный просвет был именно здесь! И как раз тогда, когда по традиции в праздник на озере Сенеж шли соревнования пловцов, парад кораблей «Потешного флота», конкурсы и выступления артистов. Сотни, тысячи жителей Солнечногорска, Клина, Зеленограда, Москвы собрались на праздник. Многие из гостей города, выходя из вагонов электричек, салонов автобусов или личных автомобилей, восхищенно говорили: «Курортная погода, нам бы такую!».

Праздник открыл глава района Андрей Чураков:

– Дорогие друзья! День Военно- Морского Флота – особенно трепетный для города воинской доблести Солнечногорска. В 1941 году именно моряки-тихоокеанцы в тяжелых боях освобождали наш город от немецко-фашистских завоевателей. Мы благодарны ветеранам-морякам за их подвиг. Поздравляю всех, кто причастен к Военно-Морскому Флоту, а причастна к нему вся Россия!

А руководитель Военно-морской секции Совета ветеранов Солнечногорского района контр- адмирал Евгений Бородич коснулся истории российского флота и напомнил, что на последнем заседании Совета безопасности Президент России Владимир Путин поставил задачу: к 2030 году в России иметь флот, который по своей мощи и силе и по своим задачам будет не ниже второго места в мире.

Затем Андрей Чураков дал старт заплыву «Сенежская миля» на приз главы района. Жюри и зрители оценили выступления восьми команд из поселений в конкурсах «Визитная карточка» и «Веселая регата». Также были подведены итоги детского конкурса «Песочные забавы». А пока жюри совещалось, выбирая лучших, зрители и участники праздника наслаждались красочным шоу на сцене пляжа: профессиональными вокальными номерами и выступлениями цирковых артистов.

День ВМФ на Сенеже отмечается уже не первый год, но для солнечногорцев каждый такой праздник – как в первый раз. Организаторы не перестают удивлять новыми идеями и программами. Победу и главный приз в конкурсе «Потешный флот» забрала команда «Кутузовский хлебосол» сельского поселения Кутузовское, а «Веселую регату» – гонку на лодках с использованием подручных средств вместо весел – выиграли «Бродячие артисты» сельского поселения Луневское.

– Конкурсы на День ВМФ – это призыв для жителей нашего района к единству, – прокомментировал соревнования начальник управления культуры Солнечногорска Иван Малахов. – Приятно было видеть сегодня столько людей на берегу Сенежа, с удовольствием участвующих в празднике. И конкурсанты в этом году подошли к своей задаче креативно, но стремиться есть к чему – ждем в следующем году больше активности, больше веселых и остроумных решений.

А.АЛИМЖАНОВА, фото Е.ВЕНИДИКТОВА

Рубрика: Общество
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме

  • В Солнечногорске состоится бесплатная выездная обзорная экскурсия

    25.04.2024

    В Солнечногорске состоится бесплатная выездная обзорная экскурсия

    В преддверии празднования Дня Победы приглашаем всех желающих на бесплатную выездную экскурсию по городу. Гостям и жителям Солнечногорска будет предоставлена возможность узнать историю нашего города, почему Солнечногорск назван перекрестком трех дорог, гид расскажет об известных личностях, именами которых названы улицы Солнечногорска, об истории возникновения озера Сенеж, и другие интересные факты. Также в ходе экскурсии участники посетят Спасский Храм.

    Комментарии (0)

  • В середине мая в Зеленограде пройдет традиционный волейбольный турнир Кильчевского

    25.04.2024

    В середине мая в Зеленограде пройдет традиционный волейбольный турнир Кильчевского

    XXXV традиционный турнир ветеранов волейбола, посвященный памяти Заслуженного тренера СССР А.В. Кильчевского, состоится в Зеленограде 10-12 мая 2024 года.

    Комментарии (0)

  • «Микрон» представил на выставке ExpoElectronica программируемый логический контроллер

    25.04.2024

    «Микрон» представил на выставке ExpoElectronica программируемый логический контроллер

    Микрон, крупнейший производитель российской микроэлектроники (входит в Группу компаний «Элемент»), резидент ОЭЗ «Технополис Москва», представил на выставке «ExpoElectronica 2024» прототип первого в России программируемого логического контроллера (ПЛК) на основе российского RISC-V микроконтроллера MIK32 Амур. ПЛК предназначен для систем промышленной автоматизации, машиностроения, топливно-энергетических инфраструктур, светотехники, охранных систем, систем водоснабжения и других, где требуется обеспечение бесперебойной работы. Об этом рассказали в пресс-службе предприятия.

    Комментарии (0)