Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 16 апреля 2024 г 20:39

Статьи

15 Май 2015 18:39
Просмотров:
Автор: С. Ваваева Фото: Е. Венедиктов

День победы: от печали до радости

День победы: от печали до радости

Высоким накалом патриотизма, гордости за Победителей встретили в Солнечногорье 70-летие Великой Победы. Пожалуй, главной новостью в эти дни стало известие о присвоении Солнечногорску высокого звания «Город воинской доблести». 


Инициаторами присвоения звания стали ветераны. В день открытия областной «Вахты памяти», которая стартовала в нашем районном центре, они обратились к губернатору Московской области Андрею Воробьеву с такой просьбой. 8 мая губернатор передал нашим землякам официальный документ о присвоении Солнечногорску звания «Город воинской доблести».

– Великая Победа началась здесь, в Солнечногорском районе, – обратился к солнечногорцам глава района Александр Якунин 9 Мая с главной праздничной площадки, расположенной на Советской площади. – Именно с этого момента фашистов погнали из-под Москвы. Мы заплатили за это огромную цену – 25 тыс. жизней. Мы помним об этом.

Это звание – не только огромный подарок, но и новый стимул в работе. Оно обязывает держать высокую планку.

Вместе с А.Якуниным на сцену поднялись заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин; первый заместитель председателя Московской областной думы Сергей Юдаков; председатель Совета депутатов Солнечногорского района Наталья Никитина; глава городского поселения Солнечногорск Марина Веремеенко; председатель районного Совета ветеранов Николай Сотниченко; ветеран Великой Отечественной войны, член Союза журналистов, почетный гражданин Солнечногорского района, полковник в отставке Николай Иванович Чебыкин; начальник Солнечногорского гарнизона генерал-майор Игорь Протопопов; благочинный церквей Солнечногорского округа протоиерей Антоний Тирков.

– Я не пропустил ни одного праздника Победы, и всегда была прекрасная погода, где бы я ни находился на службе – за Полярным кругом, на Сахалине, в Забайкалье, Закавказье, за границей, – сказал Н.Чебыкин. – Небесная канцелярия знает, в какой день дать хорошую погоду!

Ветеран Великой Отечественной войны обеспокоен ситуацией в мире: наши бывшие союзники хотят принизить роль Красной армии и СССР в победе над фашизмом. Этот номер не пройдет. СССР выстоял, выстоит и Россия, ибо правда на нашей стороне!

– Ни один народ не отдал на алтарь Победы 27 млн жизней, – продолжил тему А.Тирков. – И сегодня эти жизни вопиют к небесам, когда кто-то пытается украсть у них подвиг и победу! Мы никогда не забудем, что именно наш народ сломал хребет страшному врагу, перед которым отступила вся Западная Европа, и который был сломлен только благодаря мужеству и жертвам этих миллионов.

Неслучайно окончание войны свершилось в дни Пасхи и, в частности, в день Георгия Победоносца. Мы молимся Господу и Божьей Матери, Святому Великомученику Георгию, чтобы они не оставили Отечество наше, чтобы народ наш никогда не отступил от веры отцов, но чтобы он, опираясь на эту святую веру, возрастал духом и становился непобедимым. Христос Воскресе! Всем ветеранам – здравия, многих лет жизни, крепости сил и бодрости!

Еще одно масштабное событие этого дня – шествие колонны «Бессмертный полк», эта акция прошла в Солнечногорске второй раз. В этом году с портретами родственников-фронтовиков вышло 2,5 тыс. чел., почти в 50 раз больше, чем в 2014-м.

Маршем прошли по площади парадные расчеты воинских частей, кадеты, байкеры, боевая техника. Запоминающимися были инсталляции, выполненные силами учреждений культуры: на машинах с открытыми бортами самодеятельные артисты изображали военные и бытовые сцены времен Великой Отечественной войны.

Второй год на Советской площади размещалась фотовыставка «Подвига немеркнущая память». На фотографиях – фотофакты прошлых лет, на снимках – ветераны, в том числе те, кого уже нет с нами.

В дневной программе праздника – выставка военной техники под открытым небом «Оружие Победы»; выступление Академического хора русской песни Российского государственного музыкального телерадиоцентра «Славянские напевы» под управлением засл. деятеля искусств РФ А.Дармастука; акция «Солдатская каша»; выступление Белорусского государственного хореографического ансамбля «Хорошки» (худ. рук. – лауреат Государственной премии Республики Беларусь, народная артистка Беларуси В.Гаевая); музыкальный спектакль театра «Галатея» «Треугольная небыль»; открытая легкоатлетическая эстафета, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Вечерняя программа праздника началась с Минуты Молчания. Затем на площади прошла акция «Вальс Победы», в которой могли принять участие все желающие: под звуки вальса в танце кружились как профессиональные танцоры, так и жители города.

Далее перед солнечногорцами выступили звезды отечественной эстрады: Я.Евдокимов, В.Цыганова, ВИА «Цветы» и др. 70-й

День Победы завершился праздничным салютом.

Мероприятия в День Победы подготовлены районным Комитетом по культуре (председатель И.Малахов).

Рубрика: Общество
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь