сегодня: 25 апреля 2024 г 04:26

Статьи

05 Май 2016 10:14

Дебаты – время конкретных дел

В Москве на площадке Объединенной редакции московских СМИ «Москва Медиа» продолжают проходить открытые дебаты участников предварительного голосования партии «Единая Россия». Московский региональный оргкомитет принял решение выделить дополнительный день для проведения дебатов.

В Москве более 300 человек выдвинули свои кандидатуры на участие в предварительном голосовании партии «Единая Россия», а по регламенту каждый кандидат должен участвовать как минимум в двух дебатах. Для того чтобы соблюсти права всех участников праймериз и каждому дать возможность высказаться, и был введен дополнительный день.

Темой очередных дебатов стали такие вопросы: «Сбережение нации: образование, здравоохранение, социальная политика», «Борьба с коррупцией, расточительством, обеспечение открытости власти, эффективности бюджетных расходов», «Экономическая и промышленная политика, поддержка предпринимательской инициативы», «Качество повседневной жизни: жилищно-коммунальные услуги, жилье, комфортная городская среда», «Патриотизм и традиционные ценности». Сразу же следует отметить, что дебаты – это не только трибуна, с которой кандидаты могут высказать свое видение проблем, но и своего рода «рабочая группа», где не только обсуждаются вопросы, но и в оперативном режиме вырабатываются и предпринимаются конкретные шаги по их решению. В частности, только за время праймериз были не просто озвучены следующие проблемы, но и решены (или активно решаются в данный момент): дополнительные льготы на капитальный ремонт (закон Москвы по этому вопросу уже принят); льготы для инвалидов и чернобыльцев по оплате ЖКУ (тема также доведена до законодательного решения); вопрос детского летнего отдыха (в настоящий момент – в активной фазе решения: «Единая Россия» уже презентовала программу, идет ее обсуждение).

Дебаты продлятся до 15 мая. Каждые дебаты имеют определенную тематику, а также предоставляют возможность их участникам представить свои программы, раскрыть свое видение решения актуальных городских проблем, повышают узнаваемость и личный рейтинг участника.

Смотреть онлайн-трансляцию дебатов можно на сайте предварительного голосования и в социальной сети «Одноклассники», а в записи – на видеохостинге «YouTube». «Единая Россия» – единственная партия в стране, которая взяла на себя ответственность и объявила предварительное голосование, хотя организовать подобные процедуры было предложено всем политическим партиям и движениям.

ГОВОРЯТ КАНДИДАТЫ

Петр Толстой, журналист, телеведущий, участник предварительного голосования:

– Мы провели достаточно обширный опрос жителей Юго- Восточного округа для того, чтобы понять, какие проблемы больше всего людей волнуют. Чтобы говорить о сбережении нации, надо понимать, что надо самой нации. Три блока вопросов, которые больше всего волнуют наших избирателей, – здравоохранение, образование и экология. Для юго-востока Москвы вопрос экологии – один из важнейших. Это и свалка в Печатниках, и вопросы, связанные с сохранением леса в Жулебино, и реконструкция в парке Кузьминки. Люди очень остро воспринимают любую инициативу, угрожающую экологической обстановке. Этими вопросами в первую очередь надо заниматься для того, чтобы каким-то образом ситуация изменилась.

Геннадий Онищенко, помощник председателя Правительства РФ:

– Сбережение нации – тема очень конкретная, но в то же время безмерная по своему целеполаганию. Я бы хотел вспомнить не признаваемое официальной историографией завещание Александра III Николаю II. Это важный и серьезный государственный документ, который заканчивается словами: «Укрепляй семью. Она основа каждого государства».

Андрей Пермяков, участник предварительного голосования:

– Для победы над коррупцией нужно волевое решение. Для достижения данной цели предлагаю ряд мер. Полностью перейти на электронные госуслуги, т.е. исключить человеческий фактор, общение гражданина с чиновником. Хорошим примером является МФЦ «Мои документы». За доказанный факт коррупции в суде – лишение свободы сроком на 25 лет без возможности условно-досрочного освобождения, вне зависимости от суммы. Полная конфискация имущества за исключением жилья, площадь которого не превышает социальную норму. Полное лишение всех званий и социальных обязательств, включая лишение пенсии. Выдавать денежные вознаграждения тем, кто помог разоблачить коррупционера. Ужесточить ответственность тому, кто дает взятку и кто покрывает коррупционера. Все финансовые средства и конфискованное имущество направить на социальную сферу.

Анна Панкратова, участник предварительного голосования, округ 201:

– Ключевым фактом борьбы с коррупцией я считаю политическую волю. Благодаря политической воле запускаются все остальные механизмы. Сегодня эта воля есть в стране.

Ксения Гусева, участник предварительного голосования:

– Я давно занимаюсь благотворительной деятельностью и считаю крайне важным помогать другим людям. Я думаю, что в наше время нужно развивать взаимовыручку и взаимопомощь. Мы говорим сегодня о патриотизме, поэтому не стоит забывать о вопросе развития института семьи и детства. Нужно всячески поддерживать традиционные семейные ценности.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''