Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 02:26

Статьи

10 Май 2018 19:42
Просмотров:

Дань памяти – начало патриотизма

Дань памяти – начало патриотизма

Большая группа ветеранов, школьников, кадет из Зеленограда, Северного, Северо- Западного и даже Южного округов – около 300 человек – собралась в Александровском саду. Депутат Государственной Думы Ирина Белых собрала их здесь, чтобы провести очередную акцию «Путь солдата» – возложение цветов к Могиле Неизвестного Солдата.

Акция начата несколько лет назад по инициативе депутата. Трижды в год – накануне Дня Победы, Дня памяти и скорби и Дня начала контрнаступления под Москвой – люди самых разных возрастов и профессий собираются, чтобы вместе почтить память солдат, освободивших мир от фашизма. Это наш путь, наша акция. Благодаря «Пути солдата» уже тысячи людей приобщились к тому, чтобы вернуть хотя бы малую частичку долга нашим воинам. Вот и сейчас – в руках цветы, у многих на груди приколота георгиевская ленточка.

Пришлось немного подождать у входа в Александровский сад: цветы возлагала делегация из Белоруссии. Но вот вся наша делегация выстроилась у Могилы Неизвестного Солдата. В первой шеренге – группа кадет из школы №1474 (Северный округ).

Возложив цветы, ребята выстраиваются в почетном карауле. Вслед за ними идут все остальные. Четверо зеленоградских детей от 7 до 15 лет приехали из детского центра социальной защиты. Мы спросили сопровождавшего их молодого педагога, что, по его мнению, дает участие в «Пути солдата» детям.

– Вспоминая себя, могу сказать, что у детей, наверное, еще нет полного понимания этой акции, которое есть у взрослых, – сказал Семен Алексеевич. – Еще не сформировалось осознание значимости той дани памяти героям войны, которую мы сегодня отдаем. Но их участие в возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата – это важнейшая часть большой и многоплановой работы по патриотическому воспитанию. Из таких «кирпичиков» и складывается «здание» патриотизма. Итак, в следующий раз – накануне Дня Памяти и скорби.

Иван ЛАЗАРЕВИЧ, фото автора

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме