сегодня: 28 марта 2024 г 19:44

Статьи

02 Авг 2019 13:50

Чипы для российских электронных паспортов будут делать в Зеленограде

Чипы для российских электронных паспортов будут делать в Зеленограде

Выдача электронных паспортов в Москве начнется уже в следующем году.

«Микрон» – крупнейший в России производитель и экспортер микроэлектроники, центр экспертизы и технологический лидер российской полупроводниковой отрасли, а также самое известное предприятие Зеленограда, которым гордится наш город.

Сейчас «Микрон» готовится к выпуску чипов нового поколения для общегражданских российских электронных паспортов. Их выдача начнется уже в следующем году в Москве. Такие паспорта представляют собой пластиковую карту стандартного размера, рассчитанную на 10 лет. Карта содержит сведения о месте проживания, номер водительского удостоверения, СНИЛС, ИНН. Ежегодно предприятие готово выпускать до 12 мил- лионов штук электронных паспортов. Новый чип будет отличаться увеличенным объемом памяти, повышенной производительностью и высокой степенью защиты.

Группа компаний «Микрон» показывает неуклонный стабильный рост: выручка предприятия за прошлый год впервые составила более 10 миллиардов рублей, что на 3,5% выше показателей 2017 года.

В России и в мире произошли события, которые повлияли на такие результаты. Это касается «чиповых войн». Например,запрет поставки в США чипов крупных китайских компаний.

Так «Микрон» нарастил экспорт микросхем для промышленного производства, и 20% выручки компания получила от продаваемых за рубеж товаров.

На пресс-конференции, посвященной итогам 2018 года, генеральный директор ПАО «Микрон» Гульнара Хасьянова отметила современные тенденции на мировом рынке чипов.

– Когда перестраиваются глобальные цепочки, могут формироваться новые альянсы. Например, к нам поступил запрос о разработках материалов для одной из заинтересованных стран. Там несколько предприятий, при объединении с нашими собственными мощностями это дает возможность разрабатывать материалы под интегрированный объем, что экономически более эффективно, – рассказала Гульнара Хасьянова.

В 2018 году к «Микрону» присоединилось более 50 новых клиентов и партнеров. В состав группы вошел завод «СветланаПолупроводники», специализирующийся на производстве микросхем промышленного применения. На базе одной из дочерних компаний было организовано совместное предприятие с Московским метрополитеном для развития транспортных проектов. Тут стоит отметить, что все московские транспортные карты – это продукция «Микрона».

Гульнара Хасьянова рассказала о процессе импортозамещения.

– В связи с тем что к микроэлектронике сейчас большой интерес проявляет государство,
и разрабатываются новые документы, стимулирующие развитие отрасли. Реестры телекоммуникационного оборудования российского происхождения (ТОРП), единый реестр радиоэлектронного оборудования российского происхождения и другие нормативные акты
призваны улучшить ситуацию на отечественном рынке, – сообщила Гульнара Хасьянова.

За прошлый год «Микроном» освоено в производстве более 60 новых изделий и модификаций. Среди реализованных проектов – метки для паспорта болельщика на чемпионате мира по футболу, изготовление персональных электронных карт военнослужащего, чипы для амбулаторных карт в медицинских учреждениях, система маркировки для авиационного багажа.

А по новому для предприятия направлению «Интернет вещей» начаты поставки устройств контроля горения уличного освещения и датчика наполнения контейнеров для сбора твердых отходов.

Огромное внимание «Микрон» уделяет будущим кадрам. На вопрос корреспондента газеты «41» о совместных проектах с вузами, и в частности с МИЭТ, заместитель генерального директора по управлению коммуникациями ПАО «Микрон» Ольга Пестерева ответила, что общение с МИЭТ происходит практически каждый день.

– В прошлом году мы приступили к реализации большой программы: студенческие команды работают с кураторами от вуза и от нашего предприятия над проектами для запуска в серийное производство, сейчас два из них прорабатываются к внедрению на «Микроне». Совместно с МИЭТ создан центр НТИ «Сенсорика». Действует целевой набор в МИЭТ, не менее 30 выпускников этого вуза проходят практику на «Микроне» и многие затем приходят работать к нам, – отметила Ольга Пестерева.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''