Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 21:42

Статьи

26 Янв 2017 10:02
Просмотров:

Было и стало – на практике

Было и стало – на практике

Каждый понедельник с 16 до 18 часов в помещении на 1-м этаже корпуса 348 ведется прием депутатов муниципального образования Савелки. Люди идут с самыми разными вопросами и проблемами. Они выбрали своих депутатов и теперь вправе рассчитывать на их помощь.

– Мы работаем в рамках определенных полномочий, но на практике получается так, что помогаем людям практически во всех житейских вопросах. Это не похвальба: сама жизнь заставляет, – говорит депутат муниципального округа Савелки Олег Ларин.

Действительно, если какие- то вопросы, с которыми обращаются жители, и выходят за рамки депутатских полномочий, в Совете депутатов муниципального Савелки не принято говорить «нет, вы не по адресу».

Помочь можно всегда, по меньшей мере – подсказать, куда обращаться, как правильно оформить просьбу, какими нужными документами ее подкрепить. Это минимум. Но нередко приходят люди на нервах, поскольку решение их проблемы затянуто, они доведены до отчаянья. Депутат – их последняя надежда. Как тут скажешь «нет»?

 – Единственное, о чем прошу. Понимаю ваш гнев, ваше недовольство. Но все-таки поймите: эмоциями делу не помочь. Побольше конкретики, фактов – и мы сможем оказать вам более действенную помощь.

Олега Ларина жители Савелок знают еще по его работе в детском отделении дневного пребывания КЦСО «Савелки». И выбирали его как «своего» во всех отношениях. К сожалению, структуру, в которой работал Олег Николаевич, «прикрыла» реорганизация, и теперь он трудится в школе в 20-м мкрн, занимается вопросами информатизации. Но связь с родным районом не прекращается ни на минуту. В своем прежнем статусе он был любимцем ребят, особенно к нему привязывались подростки из «трудных». Но и в своей нынешней депутатской деятельности Олег Николаевич детей не оставил: одна из основных его задач – кураторство ГБУ «Талисман», где разными видами спорта и творчества занимается множество ребят.

В 2015 году получил второе высшее образование по специальности «Государственное и муниципальное управление». В декабре 2016 года защитил кандидатскую диссертацию по истории социологии.

– Олег Николаевич, пару слов о вашей депутатской работе…

– Подходят к концу мои полномочия как депутата. Я благодарен нашим жителям, за то доверие, которое они мне оказали, избрав меня в состав Совета депутатов. Опыт, который я получил на этой работе, имеет для меня огромное значение. Нашей команде за эти годы удалось сделать немало. И эти дела видны жителям (наведение порядка в 3-м Торговом комплексе, ремонт «Флейты», вольерный комплекс «Дом лани» и т.д.). Я говорю именно о команде: муниципальные депутаты сильны вместе. Мы не принимаем решения единолично: только на собрании и большинством голосов оно должно быть одобрено. Плюс отслеживание реализации решений Совета муниципальных образований. Возможно, это практика всех Советов депутатов, но в наших заседаниях всегда присутствуют представители общественных организаций и управы. В районе есть проблемные места, и по ним работа с управой построена отлично: заявки жителей по благоустройству, ремонту, дополнительному освещению и т.п. выполняются. В наши полномочия входит заслушивание отчета главы управы за прошедший год, сейчас к докладу за 2016 г. готовим свои вопросы. Продолжая тему благоустройства, скажу, что в наши полномочия входит участие в работе комиссии, которая открывает работы и принимает выполненные работы по благоустройству дворовых территорий, а также капитальному ремонту многоквартирных домов. Адресный перечень объектов для благоустройства и ремонта формируются на год, как на основании обращений жителей, так и на основании обращений депутатов в управу района. Практически это выглядит так: приезжаем на открытие объекта (будь то подъезд или двор) – смотрим, как было, и приезжаем на закрытие – смотрим, как стало. Появляемся и во время проведения работ, проверяем их качество, заглядываем в труднодоступные места. Если «халтура», заставляем переделывать и не подписываем акт до устранения выявленных недочетов.

И.Лазаревич

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь