сегодня: 29 марта 2024 г 12:12

Статьи

07 Май 2019 21:46

Бульвар нового качества

Бульвар нового качества

Крюково – самый большой и самый перспективный в плане развития жилой застройки район Зеленограда.

Завершено строительство 23-го мкрн «Зеленый бор», обретает окончательные очертания 17-й мкрн «Жемчужина Зеленограда». В перспективе реновация 19-го мкрн – квартал будет перестроен полностью.
Программа мэра Москвы С. Собянина «Мой район» предусматривает комплексное развитие всех территорий города. Каждый район должен иметь свои центры притяжения – образовательные, медицинские, торговые, культурные, спортивные, досуговые. Поэтому параллельно с ростом жилых площадей должно увеличиться количество объектов инфраструктуры, прежде всего социальной. Чего именно не хватает в районе, что необходимо жителям в первую очередь, заявляют сами жители на портале «Активный гражданин» и при проведении публичных слушаний по различным проектам.
Программа «Мой район» перешла в активную фазу. С наступлением летнего строительного сезона сформированные проекты начали осуществляться. В районе Крюково одним из них стала бульварная зона в 20-м мкрн.


Немного истории
20-й мкрн – один из самых молодых в Зеленограде: он был полностью завершен в 2014 году. Моложе него – только 23-й и 17-й. К тому моменту руководство округа и района уже понимало, что в Крюково дефицит парковых зон. Поэтому обустройство бульварной зоны в 20-м мкрн шло параллельно со строительством квартала.
Бульвар прорезает весь микрорайон от Панфиловского проспекта до Ледового дворца на Георгиевском проспекте. В шаговой доступности от него расположены школы и детские сады, помещение МФЦ района Крюково, филиал «Крюково» ГБУ ТЦСО «Зеленоградский». Здесь имеются площадки для волейбола и баскетбола, столы для игры в
настольный теннис, беговая дорожка, прогулочный маршрут, места для тихого отдыха, детские и спортивные зоны. Зимой в центре парка действует современный каток с искусственным льдом. Под Новый год у катка устанавливается елка. Бульвар в 20-м стал местом отдыха жителей не только «своего» микрорайона, но и соседних – 15, 16, 18, 19.Его посещают в среднем более 1000 человек в сутки.

Что делается и чего ждать?
С момента создания бульварной зоны в ней проходили только текущие ремонтные работы. За это время появились новые малые архитектурные формы и технологии их изготовления. Те, которые были на бульваре, морально устарели и износились. Требовали ремонта прогулочные дорожки, газоны.
Был принят проект реконструкции зоны – создание нового, более комфортного и современного парка. Весной этого года началась реализация задуманного. Завершить работы планируется 15 июля. После благоустройства бульвар 20-го мкрн предстанет перед жителями в новом качестве. Здесь удобно будет прогуливаться по пешеходным дорожкам, покрытым бетонной брусчаткой. Велосипедистов порадуют отдельные полосы протяженностью более 1 км. Для них предусмотрены пять велопарковок, на 15 мест каждая.
На бульваре появятся зоны спокойного отдыха и культурно-массовых мероприятий. Прежде всего это коснется маленьких зеленоградцев. Им на радость построят три детские площадки с качелями, песочницами и другими объектами. Площадки будут иметь плиточные покрытия из резиновой крошки.
Для любителей спорта оборудуют шесть спортивных площадок с покрытием резиновой плиткой. Вдоль тротуаров, велосипедных дорожек, спортивных и детских площадок обустроят газоны общей площадью 60 тыс. кв. м.
На бульварной зоне установят по 250 скамеек и урн. В вечернее и ночное время парковая зона будет освещаться
260 светодиодными светильниками. Для любителей животных реконструируют старую и построят новую площадку для выгула собак, которые оснастят подвеской-покрышкой для прыжков, слаломом, горкой, барьерами.
Обновленный бульвар в 20-м мкрн понравится зеленоградцам.

Иван ЛАЗАРЕВИЧ,
фото Дмитрия ЕРОХИНА

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''