Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 03:34

Статьи

25 Дек 2017 08:46
Просмотров:

Будет лучше, чем прежде!

Близятся новогодние праздники. В новый год мы вступаем с надеждой, что вокруг нас все будет лучше, чем прежде – благополучнее, достойнее, чище. И даже не хочется думать, что все это в большей степени зависит от нас самих. Но в уходящем году некоторым жителям об этом напомнили операции «Засада» и рейды «Свинья», проведенные Гостехнадзором совместно с органами ГИБДД. Об этом, в частности, шла речь на пресс- конференции, проведенной в Информагентстве ТАСС, на тему «Итоги работы Гостехнадзора Московской области в 2017 г.».

Напомним, что уходящий год в России был объявлен Годом экологии. Начальник областного Госадмтехнадзора Татьяна Витушева в рамках форума сообщила, что за год было проведено более 100 тыс. проверок объектов внешнего благоустройства, в ходе которых выявлено более 40 тыс. нарушений. Но главным содержанием работы ведомства и его представителей в районах была борьба с мусором и стихийными свалками. В ней приняли участие и неравнодушные жители, направившие более 15 тыс. обращений на портал www.dobrodel.tv, на котором любой желающий может сообщить о проблеме. А эти проблемы, как правило, совпадают по времени с дачным сезоном, который длится с апреля по октябрь, а также с праздниками, которые москвичи и жители области любят проводить за городом.

Об этом свидетельствует ежедневный мониторинг состояния городской и загородной среды. По итогам года было ликвидировано более 6 тыс. стихийных свалок и навалов мусора, а это более 300 тыс. куб. м. Причем значительная часть этих свалок находилась в труднодоступных для вывоза местах. Сегодня для их выявления уже используются беспилотники, поскольку пеший обход территории очень затруднен. Штрафы на нарушителей составили более 20 млн руб.

Активную работу ведут и внештатные инспекторы Гостехнадзора, фиксирующие на смартфонах и других мобильных устройствах номера автомобилей-нарушителей. Подключился к этой работе и Народный фронт. На карте, составленной совместно с ОНФ, постоянно отмечаются адреса нарушений. Больших успехов в этом достигли наши соседи из Истринского района, где с помощью такой карты ликвидировано за год 25 свалок.

Операция «Засада» и рейды «Свинья» проводятся традиционно в выходные и праздничные дни совместно с ГИБДД вдоль дорог, ведущих к дачным участкам. В ходе их проведения сумма штрафов за год превысила 4 млн рублей. Но главной целью этих рейдов является не столько взимание штрафов, сколько профилактика нарушений. И эта работа доказала свою эффективность – с каждым годом число нарушителей уменьшается.

По окончании пресс- конференции за рамками форума мы попросили Татьяну Семеновну поделиться своими впечатлениями о качестве этой работы в нашем районе. Она, в частности, сказала:

– Солнечногорский муниципальный район сегодня находится в так называемой «красной зоне». Но с июня 2017 г. наметилась позитивная динамика, видно, что новая администрация уделяет состоянию городской и загородной среды самое пристальное внимание. Заметны положительные сдвиги и в вопросах вывоза мусора. Для прорыва вперед нужно уделить больше внимания вопросам заключения договоров с частным сектором и состоянию внутридворовых территорий. У района есть хороший потенциал для совершенствования этой работы.

В преддверии праздников хочется пожелать отправляющимся на пикник москвичам и жителям района оставить после себя чистую природную среду. И не забывать, что на «свиней» объявлена настоящая охота – не станьте «добычей», пополнившей их число.

И.СИДОРОВ, фото автора

Рубрика: Общество
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме