Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 17 апреля 2024 г 02:55

Статьи

15 Мар 2019 16:43
Просмотров:

Бронзовый цветок Георгия Соломатина

Бронзовый цветок Георгия Соломатина

Вот он, знак Зеленограда. Символ электрона, окруженный лепестками, а у корня диковинного цветка – еще три лепестка, как молодая поросль.

Эту работу Георгию Соломатину никто не заказывал. Около десяти лет он «выращивал» этот цветок, работал над идеей, формами, пропорциями. Хотел подготовить подарок к 50-летнему юбилею Зеленограда. Но работа пока не востребована, хранится в мастерской художника, и вообще ее мало кто видел.
А вот и другой макет – три строительные сваи, приподнятые на абстрактном держателе, как бы еще не вбитые в
землю… Эта идея пришлась к месту – ее использовали при разработке знака первостроителям Зеленограда.
В детстве – не было бы счастья, да несчастье помогло. Во время войны Георгия каким-то чудом пристроили в интернат при Первой московской художественной школе. Там он впервые взял в рук и кисти… и талант пророс. Художественное творчество стало делом его жизни.
Уже после войны Георгий уехал учиться в Таллин, где окончил Эстонский государственный художественный институт по классу живописи. Там проработал полтора десятка лет, но соскучился по России, вернулся в Москву.
А здесь надо было решать вопрос с жильем. И Георгия Михайловича порекомендовали на должность главного художника Зеленограда. Разумеется, взяли его не «по блату» – устроили худсовет, на котором художник должен был защищать свои проекты. Экзамен он выдержал. И скоро доказал, что не зря ест свой хлеб.
Город украшался к знаменательному юбилею – 100-летию вождя мирового пролетариата В.И. Ленина. Требовались нетривиальные, яркие плакаты и транспаранты. За оформление, которое сделал Г. Соломатин, Зеленоград получил приз.
Но все-таки главный художник города – это больше должность, чем творческая работа. Немало времени тратилось на отчеты. И Георгий Михайлович ушел «на вольные хлеба». Много писал, много выставлялся… и мало продавал. Жил скромно, но искусство не бросал и не бросает до сих пор. И много творил для Зеленограда – просто так.
Из любви к городу. У Георгия Михайловича – целая серия картин, посвященных Зеленограду. Хотя больше всего
он любит рисовать природу, деревенскую глубинку. И один из излюбленных сюжетов – дорога, уходящая куда-то вдаль. Взгляд в будущее. Как тот бронзовый цветок.
Иван ЛАЗАРЕВИЧ,
фото автора

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь