Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 18 апреля 2024 г 12:19

Статьи

02 Ноя 2016 09:31
Просмотров:

Большие дела за небольшое время

Большие дела за небольшое время

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, депутат Московской городской думы Зинаида Драгункина рассказала журналистам о событиях последнего времени – напряженной и плодотворной работе, в ходе которой удалось достичь важных результатов.

СТРАСБУРГ – ПРОВЕРКА НА ПРОЧНОСТЬ

В Страсбурге завершилась 31-я сессия Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ), в которой приняла участие делегация Российской Федерации. В состав конгресса на ближайшие два года вновь включена З.Драгункина.

В центре внимания сессии были вопросы предотвращения коррупции и продвижения этических стандартов, злоупотребления административными ресурсами в ходе избирательных кампаний, реализация Стратегии по борьбе с радикализацией, а также состояние демократии на местном и региональном уровнях в ряде стран – членов Совета Европы.

– Коррупция проникает практически во все сферы жизни в разных странах. Это не только российская проблема. Кстати, у нас немало примеров эффективной, системной борьбы с этим злом на всех уровнях власти, – сказала Зинаида Федоровна. – Но проблема остается острой. Вы это знаете. Согласитесь, успокаиваться рано.

Сенатор также подчеркнула, что на дебатах по теме «Социальные права в Европе» опыт российских регионов, в частности Владимирской области, получил высокую оценку. Кроме того, состоялись выборы на руководящие посты в конгрессе. Несмотря на активную антироссийскую риторику, в первую очередь со стороны украинской делегации, представители России заняли ряд ключевых постов во всех структурах конгресса. Впервые на пост председателя конгресса была избрана женщина – Гудрун Мослер-Тёрнштрём (Австрия).

Зинаида Федоровна отметила, что поведение украинской делегации оставило у нее двойственное впечатление.

– С трибун наши соседи произносили заученные фразы о российской агрессии, – сказала она, – а в кулуарах, при прямом общении, оказывалось, что далеко не все они искренне верят в то, что говорят, и поддерживают политику своего правительства. Впрочем, их публичные выпады не получили поддержку у большинства членов конгресса.

– Сессия показала, что конгресс остается важной площадкой для конструктивного диалога и обмена опытом с лидерами регионов и городов европейских стран, – заключила российский сенатор.

ДЕТИ НА ДОРОГАХ – ОБЩАЯ ЗАБОТА

В Санкт-Петербурге прошел VI Международный конгресс «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни». В ходе конгресса З.Драгункина провела круглый стол на тему «Роль гражданского общества в воспитании безопасных участников дорожного движения. Обучение детей, подготовка водителей, пропаганда безопасного поведения на до- рогах».

 – В работе нашего круглого стола приняли участие более 500 человек, в т.ч. представители Белоруссии, Казахстана, Великобритании, Австрии, – с удовлетворением отметила Зинаида Федоровна. – Просветительская работа должна стать общенациональной задачей, в ней необходимо объединить усилия всех общественных и государственных институтов. В том же Страсбурге, например, никому в голову не придет идти на красный свет даже через пустую улицу, в России до такой культуры поведения на дорогах еще очень далеко. Все же, по мнению сенатора, движение в этом направлении намечено. Например, напомнила она, по телеканалу «Карусель» идет прекрасный 56-серийный просветительский фильм «Семья Светофоровых», где в простой, доступной форме излагаются основные правила поведения на дорогах.

– А что наши детские общественные объединения, как они работают в этой сфере? – поинтересовалась Зинаида Федоровна. – В Зеленограде, например, есть прекрасный автогородок, созданы все условия для того, чтобы дети сами стали не только слушателями, но и активными преподавателями и пропагандистами правил дорожного движения. Такую работу мы горячо поддерживаем. Главное – сохранить жизнь детей.

ТРАГЕДИЯ НЕ ДОЛЖНА ПОВТОРИТЬСЯ

Завершен кропотливый и объемный труд над новым законопроектом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения права детей на отдых и оздоровление, а также охраны их жизни и здоровья».

– Трагедия на Сямозере, где из-за вопиющего разгильдяйства погибли 14 подростков, стала резонансной, – сказала З.Драгункина. – Но когда мы взялись подробно рассматривать вопросы организации летнего детского отдыха, то, честно сказать, испытали шок. За лето прошлого года в стране погибли более тысячи ребят! В корпоративных лагерях крупных предприятий, таких, например, как зеленоградский «Микрон», сохранены советские традиции контроля качества отдыха, гарантий безопасности. Но появилось очень много частных контор, которые берут на себя организацию детского отдыха, а серьезного государственного контроля над ними нет. Именно там возможны самые разные происшествия, вплоть до трагических, как на Сямозере.

Кстати, сенатор убеждена, что слово «лагерь» должно уйти из обихода:

– Все-таки это слово вызывает у нас несколько иные ассоциации, чем отдых и оздоровление детей. Законопроект внесен на рассмотрение в Государственную Думу РФ под номером 3324-7. – С ним можно ознакомиться на официальном сайте Государственной Думы. Я приглашаю всех зеленоградцев, педагогов, родительскую общественность, молодежь прочитать его и высказать свои поправки, замечния, предложения. Уверена, подготовка к летнему отдыху детей в 2017 г. будет осуществляться по новому закону.

НОВЫЙ МИНИСТР – НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Почти сразу после назначения нового министра образования РФ З.Драгункина встретилась с О.Васильевой, а всего через неделю министр приняла участие в заседании Комитета СФ по науке, образованию и культуре. – Эти встречи вселили в сенаторов большую надежду на ожидаемые перемены в сфере науки и образования, – поделилась Зинаида Федоровна. – Ольга Юрьевна – грамотный и глубокий специалист. Она сразу же выделила приоритеты, в том числе законодательные, которых намерена добиваться вместе с нами. Это две «неразлучные сестры» – обучение и воспитание: одно должно быть неотделимо от другого. Большое внимание – трудовому воспитанию, усилению престижа профессии учителя, сельской школе.

В этой же теме – участие З.Драгункиной в селекторном совещании по вопросам целевого обучения и целевого приема в вузы, которое провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

– Систему целевой подготовки студентов необходимо совершенствовать, – убеждена сенатор. – Студент, особенно занимающийся техническими специальностями, должен быть по окончании вуза гарантированно трудоустроен, но, с другой стороны, и сам должен обязательно отработать определенный срок на том предприятии, которое направляло его на учебу. Сейчас эта традиция возрождается, многие предприятия заключают прямые договоры с вузами и абитуриентами. Мы же должны создать такие условия, в которых вузам было бы выгодно готовить востребованных специалистов, а не «штамповать» менеджеров непонятно какой специальности. И совершенно необходимо усиливать работу по профориентации школьников и абитуриентов.

Подготовил И. ЛАЗАРЕВИЧ

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь