Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 15:14

Статьи

19 Авг 2017 08:32
Просмотров:

Благоустройство в районе: ситуация меняется кардинально

Благоустройство в районе: ситуация меняется кардинально

Комиссия Правительства Московской области совершила инспекционную поездку по Солнечногорскому району и провела рабочее совещание с главой района Андреем Чураковым, представителями органов исполнительной власти района, эксплуатирующих и строительных организаций, жителями района по вопросам выполнения планов благоустройства, ремонта подъездов и капитального ремонта жилых домов, а также выполнения программы «Светлый город». Комиссию возглавил заместитель председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, в ее работе приняли участие министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин, другие официальные лица.

В Менделеево комиссия ознакомилась с ходом ремонта подъездов и благоустройства дворовых территорий. Следующим пунктом стал военный городок на территории сельского поселения Соколовское. Здесь обсуждался вопрос о реконструкции и запуске котельной, которая давно не работает, в результате чего жители городка (около 250 человек) вынуждены обходиться без горячего водоснабжения. Принято решение о восстановлении котельной.

В деревне Лыткино гости осмотрели несколько подъездов многоквартирных жилых домов, кроме того, Д.Пестов обратил внимание на здешнюю зону отдыха, которая находится в крайне запущенном состоянии. Руководители управляющей компании взяли замечания на контроль.

В деревне Кривцово детская площадка и подъезды, напротив, порадовали проверяющих. В самом Солнечногорске комиссия ознакомилась с ходом работ по утеплению фасада многоэтажного жилого дома в Рекинцо, проверила итоги ремонта нескольких подъездов. Проверяющие не только осматривали объекты, но и беседовали с жителями, выслушивали жалобы, в ряде случаев дали подсказки, где и как можно улучшить ситуацию, например, добиться расширения парковочных карманов, устройства детских площадок и т.д.

В ходе объезда неоднократно звучала критика в адрес строительных, эксплуатирующих организаций. Здесь – в ужасном состоянии детская площадка («Вы бы привели своих детей на такую?» – задал вопрос Д.Пестов директору эксплуатирующей организации), там – фирма, выполнявшая ремонт, просто бросила после себя покосившуюся ограду и кучу мешков с неиспользованным керамзитом, там – в плохом состоянии асфальт…

о, к чести района, были и другие примеры, и их все-таки было больше. Заместитель председателя Правительства МО Д.Пестов, открывая рабочее совещание, особо подчеркнул:

– Замечания по состоянию дорог, дворов, подъездов будут всегда, невозможно всё и сразу привести к идеальному состоянию. Но в целом в районе ситуация с прошлого года кардинально изменилась в лучшую сторону.

– Наша цель, – продолжил Дмитрий Пестов, – не устраивать разносы, а постараться понять, какие еще про- граммы, какие проекты мы можем запустить, чтобы добиться прорыва в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

Министр жилищно-коммунального хозяйства МО Е.Хромушин особо остановился на работе управляющих компаний.

– Если у компании на первом месте стоит лишь получение заработной платы и премий, от нее ждать нечего. Управляющие компании должны работать на жителя, а не на себя. Те, кто этого не слышит, должны уходить с рынка! (Примечательно, что представители как раз тех управляющих компаний, к которым у жителей накопилось больше всего претензий, на совещании не присутствовали.)

Глава Солнечногорского района А.Чураков доложил об общей ситуации в районе, отметив, что серьезной проблемой остаются долги управляющих компаний.

– Накапливать новые долги мы не можем, но и отключать неплательщиков также не можем – ведь это приведет к тому, что пострадают люди! – сказал глава района.

Но тут выяснились интересные моменты. Оказывается, до сих пор далеко не все управляющие компании установили счетчики расхода воды и тепла в своих не только офисных, но даже технических (!), то есть работающих на целые группы жилых домов, помещениях и продолжают платить по усредненным тарифам, что обходится намного дороже, чем оплата по факту. Кроме того, некоторые из них, оказывается, не знают, что Правительство Московской области установило субсидии на погашение задолженностей. Все, что требуется от должников или кредиторов, – правильно оформить нужные документы. Проблема решаема, нужна только заинтересованность в ее решении.

– И наконец, – сказал Д.Пестов, – по своей зарплате у управляющих компаний долги есть? Мы уже разбирали много таких ситуаций, и везде картина одна: перерасход фонда заработной платы, перерасход премиального фонда, много лишних фамилий в зарплатных ведомостях, а ссылаются на то, что жители не доплатили 15–20%, и в результате не платят все 100% поставщикам электричества, воды, газа!

Да, есть такая проблема – не все жители вовремя и аккуратно платят. Но вы собрали 80% – вот и перечисляйте всем поставщикам по 80%, а не себе в карман кладите!

– Управляющая компания должна работать на жителя, – снова подчеркнул главную мысль министр. – В этом случае и жители будут платить охотнее, и собираемость платежей повысится, и с долгами проблема снимется.

– Большинство проблем района, – уже после совещания рассказал журналистам министр жилищно- коммунального хозяйства МО Е.Хромушин, – в полной неразберихе в полномочиях. Одни участки земли – в местном управлении, другие – тут же, по соседству, – в федеральном. То же и в вопросах финансирования. Поэтому и возникает дисбаланс, который мешает району нормально развиваться. Конечно, надо преобразовывать район в единый городской округ, с тем чтобы в первую очередь упорядочить этот вопрос. Тогда мы сможем с едиными мерками подходить и к Солнечногорску, и к сельским поселениям, предъявлять единые требования к качеству жизни.

– По итогам августа мы наверстаем отставание от областного графика по приоритетным программам, в первую очередь ремонту подъездов и благоустройству дворов, – подвел итог глава Солнечногорского района А.Чураков, – под более жесткий контроль возьмем работу в поселениях.

И.ЛАЗАРЕВИЧ, фото Е.ВЕНИДИКТОВА

Рубрика: Общество
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме