сегодня: 29 марта 2024 г 04:04

Статьи

25 Авг 2017 20:18

Благоустройство в Луневском: когда жители доверяют

Благоустройство в Луневском: когда жители доверяют

Глава Солнечногорского района Андрей Чураков в ходе очередного объезда территории посетил сельское поселение Луневское, где проинспектировал ход работ по ремонту подъездов, подготовке к зиме, обустройству дворовых территорий.

Сельское поселение Луневское известно как одно из самых благоустроенных в районе, славится не только обилием архитектурных памятников, исторических мест, но и живописными уголками природы, комфортабельными домами, уютными кафе. Все это – результат кропотливой работы жилищно-коммунального хозяйства. Здесь активно ведутся работы и по дальнейшему благоустройству территории. Рабочие трудятся над обликом зданий Луневского, освещением, обеспечением жителей поселения теплом в наступающий холодный сезон.

Об итогах и планах по работе ЖКХ в поселении рассказала глава администрации поселения Надежда Тютина на рабочем совещании с главой района по итогам объезда.

– ЖКХ и капитальный ремонт – сложная тема. Дополнительная графа в счете закономерно вызывала сомнения у жителей: мы понимали, что им трудно будет поверить в эту программу, в то, что их деньги пойдут на реальное дело. Но когда мы начали первые работы – ремонты крыш, подъездов, фасадов, – вопросов с оплатой больше не возникало, – сообщила глава поселения.

Всего в Луневском 33 многоквартирных дома: их жители сами выступают заказчиками и контролируют проделываемые на участках работы. Результаты есть уже сейчас: например, в этом году подъезды в 22 домах подлежали ремонту, в 18 из них (82%) работы выполнены. Тем не менее глава района сделала несколько замечаний по ремонту; выявленные недостатки будут устранены в кратчайшие сроки. Об отоплении и комфортных условиях на осень – зиму в домах тоже можно не беспокоиться: все требуемые 17 паспортов готовности жилого фонда к отопительному сезону сданы с опережением графика. Таким образом, поселение готово к зиме на 100%.

Кстати говоря, котельная, обеспечивающая жителей Луневского теплом, тоже модернизируется: в планах администрации отдельным пунктом стоит капитальный ремонт здания, а профилактический ремонт систем уже проведен. Объект ЖКХ – сооружение очистки воды в деревне Поярково – также претерпит некоторые изменения: здесь установят новые ограждения и проделают капитальный ремонт иловой карты (участков земли для сушки осадков водоема).

Изменения коснулись и одного из знаковых объектов поселения Луневское – санатория имени Артема. В этом году пансионат, расположенный на берегу Сходни, прошел реконструкцию. Также в поселке Лунево, деревне Поярково и деревне Пикино планируется отремонтировать 5 км дорог общей площадью более 20 тыс. кв. м. Будет сделано новое асфальтовое покрытие автодороги Покров – Веревское.

А.АЛИМЖАНОВА, фото Е.ВЕНИДИКТОВА

Рубрика: Общество
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''