Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 марта 2024 г 10:15

Статьи

29 Авг 2019 21:43
Просмотров:

Благоустройство опережающими темпами

Префект Зеленограда Анатолий Смирнов:

– Когда началось активное заселение 23-го микрорайона, у жителей сразу появи- лась просьба: хотим свой парк! Понятное и разумное требование: даже до ближайшего парка в 20-м микрорайоне с детской коляской или велосипедом добираться неудобно. Парк сделали, и получилось очень неплохо. Не нужно быть Сократом, чтобы понять: строится 17-й микро- район, и у его жителей скоро появятся те же запросы. Здесь мы уже сами инициировали благоустройство зоны вокруг Нижнего Каменского пруда. Результаты говорят сами за себя: парк только открылся, но он уже один из самых посещаемых в Зеленограде. Даже в тех районах, где имеются свои парковые пространства, есть просьбы сделать места отдыха современнее, уютнее, ком- фортнее. Программа «Мой район» идет навстречу пожеланиям жителей. Мы не только создаем новые, но и благоустраиваем старые парки, аллеи, дворы. Сегодня каждый район Зеленограда может предложить жителям полноценные места для активного отдыха и проведения досуга.

Сквер «Флейта» (3-й мкрн): вокруг еще идет строитель- ство, а площадка уже облю- бована жителями и особенно детьми. Здесь, кроме при- вычных парковых скульптур и скамеек, есть мини-сцена и трибуна. Скоро в Зеленогра- де начнет работать еще одна полноценная концертная ми- ни-площадка.

Скейт-парк у Нижнего Ка- менского пруда (17-й мкрн) мо- ментально приобрел огромную популярность. Сюда приезжа- ют любители скейтбординга не только из других районов Зе- ленограда, но и из Солнечно- горска, Сходни, Химок. Кста- ти, скоро здесь пройдет первый любительский турнир по этому виду спорта. Но новый парк при- влекает не только супертреком. Малыши облюбовали зеленые скульптуры и детский городок, ребята постарше и взрослые ос- ваивают площадки для воркаута. Следующим летом работы в пар- ке продолжатся: появятся пик- никовые зоны, мост через пруд. Парк хоть и находится на гра- нице Зеленограда, несомненно войдет в число самых посещае- мых мест отдыха.

Вместо грязной лужи – чистый пруд

Давно ли пруд в парке «Зеленый бор» (23-й мкрн) был за- росшей лужей? Когда благоустроили первую часть парка, у жителей появился резонный вопрос: а дальше? Глас народа был услышан. Пруд вычистили, облагородили набережные, сделали рыболовные мостки и беседки для пикников. Рыбу тоже не забыли запустить. В этом году работы по благоустрой- ству продолжились. Парк приобретает все более красивый вид.

Стела «Мирный атом» почти готова

О ее возведении рассказал Игорь Мель- ник, начальник производства компании «Металло Промышленный холдинг»: – Монтаж сферы выполнен за день, а облицовка из-за достаточно большой вы- соты заняла около недели. Вся конструк- ция сделана из кислотостойкой нержаве- ющей стали AISI 304 – этому материалу не страшны ни осадки, ни перепады тем- пературы. Чтобы элементы приобрели золотистый оттенок, их гальваническим путем покрывают нитридом титана. Не- сущие компоненты изготовлены из ста- ли толщиной 11 мм. Интересно, что даже 80-тонный кран сначала не смог поднять всю конструкцию – не позволяла элек- троника, предохраняющая его от опасных маневров. Цели удалось достичь лишь с третьего раза. В общей сложности про- изводством стелы занималось около 50 человек. При всей кажущейся просто- те процесс подготовки оказался весьма кропотливым – потребовалось по всем московским фирмам не только подби- рать листы стали нужного размера, но и отдельно заказывать покрытие нитри- дом титана, так как готовых материалов в нужном количестве и одного цвета не наш- лось. Учитывая столь тщательный подход к возрождению одного из символов города, можно предположить, что новый «Мир- ный атом» будет радовать взоры многих и многих поколений зеленоградцев.

Становится удобно, как никогда ранее

Терпение жителей 20-го микрорайона, благополучно пере- живших все неудобства, связанные с реконструкцией парка, вознаграждено сторицей: дети получили отличные игровые площадки, велосипедисты – выделенные полосы, к услугам заботящихся о своем теле – спортплощадки, а для пешеходов благодаря вымощенным бетонной брусчаткой дорожкам и хорошему освещению стал более комфортным моцион, в том числе вечерний. – Хочется передать громадную благодарность нашему мэру, а также префекту за все, что они делают для города! Причем делают давно и планомерно. Это потрясающе! В Зеленограде становится так красиво и удобно, как не было никогда ранее. Благодарю! – сказал житель 20-го микрорайона Борис Вла- димирович.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме