сегодня: 28 марта 2024 г 14:24

Статьи

08 Июн 2018 11:14

Библиотеки: второе рождение

Библиотеки: второе рождение

У меня, школьника 70-х, дома было хорошее собрание книг – заслуга родителей. Но даже там не всегда попадались те книги, которые нужны были по школьным программам или просто интересно было прочитать.

И тогда я шел в библиотеку (с творчеством Стругацких, например, я познакомился именно там, в читальном зале). Сейчас у меня нужды в этом нет: под рукой интернет – и все книги/справки/ фильмы/развлечения в моем полном распоряжении.

Многие придерживались такого же мнения: зачем нужна эта пыль подержанных книг? Однако недавно в редакцию пришел молодой человек, руководитель Централизованной библиотечной системы Зеленограда Роман Дерманский, и предложил вести рубрику (которую мы и ведем) о новшествах в зеленоградских библиотеках. И результаты впечатлили. То, что происходит в зеленоградских библиотеках – происходит во всей Москве. Масштабы изменений можно сравнить только с самим фактом создания сети публичных библиотек. Библиотеки подтверждают свое звание «центров информации» на качественно новом уровне, отвечая требованиям всех возрастов и интересов.

В конце мая в Государственном музее имени Пушкина мэр Москвы С.Собянин встретился с сотрудниками библиотек. Здесь был презентован новый проект «Московские библиоцентры». Какие новшества в библиотечном деле ждут Москву вообще и Зеленоград в частности? Об этим мы расспросили директора ГБУК г. Москвы «ЦБС ЗелАО» Романа Дерманского.

– Роман Сергеевич, когда была создана система библиотек Зеленограда?

– В 1980 году она объединила 4 взрослые и 2 детские библиотеки. Сегодня в Зеленограде 7 библиотек: 5 взрослых и 2 детские.

– Какие изменения в последние годы произошли в библиотечной системе Зеленограда?

– Мы рассказываем об этом в нашей постоянной рубрике «Библиотеки». Но кроме этого, для Зеленограда есть отличные новости – до конца года будет сделан ремонт в единственной на данный момент библиотеке «нового города» в корп. 1462, которая приобретет новое название и контент – Библиотека театра и кино. Это решение было озвучено на встрече мэра Москвы Сергея Собянина с сотрудниками государственных публичных библиотек. И в 2019 г. планируется открытие еще одной библиотеки в корп. 2008.

– Интересно, как изменилась посещаемость библиотек со времени начала их модернизации?

 – Всего за год – увеличилась на 20%!

– А кто сегодня посещает библиотеки?

– Школьники и старшее поколение, городские интеллектуалы и прагматичная читающая молодежь… Добавим молодых мам и малышей до 3 лет, подростков- блогеров, студентов, которые объединяются в неформальные городские сообщества, молодых стартаперов и фрилансеров, путешественников, отдыхающих, командированных… Получается, все возрастные и социальные категории.

– В столице запущена программа для старшего поколения «Московское долголетие». Принимает ли библиотечная система Зеленограда участие в этой программе?

– Как известно, Зеленоград – город экспериментов, и напомню, что программа «Московское долголетие» впервые была опробована именно здесь. А занятия английским языком в библиотеке в корп. 1462 стартовали самыми первыми! Сейчас работают две группы по 15 человек, которые даже в кулуарах теперь общаются на языке Шекспира. Кроме языкового курса, в библиотеке в корп. 1106 при полном аншлаге проходят занятия по компьютерной грамотности.

Стоит отметить, что сообщество старшего поколения в Зеленограде самое творческое и дружное. Еженедельно мы проводим концерты, литературные встречи, экскурсии, кинопоказы, где постоянными гостями являются наши с вами родители, бабушки и дедушки.

 – А молодое поколение?

– Мы организовали несколько бесплатных цикличных ежемесячных проектов для детско-родительской аудитории. Библиотеки Зеленограда стали любимой площадкой лучших камерных спектаклей для детей – 12 показов за 11 месяцев. Помимо этого, у нас прошли акции «Тотальный диктант», «Географический диктант», «Этнографический диктант»; ежемесячно в библиотеках играет школьная зеленоградская лига «Что? Где? Когда?». В наших стенах практически поселились талантливые городские сообщества молодых поэтов и музыкантов, любителей настольных игр и даже клуб самостоятельных путешественников.

Подготовил Иван ЛАЗАРЕВИЧ

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''