Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 18 апреля 2024 г 06:50

Статьи

17 Ноя 2016 08:45
Просмотров:

Бездомный – тоже гражданин

Бездомный – тоже гражданин

В Москве прошла пресс-конференция заместителя руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы П.Келлера на тему «Особенности социального обслуживания бездомных граждан в современных условиях».

C 2015 г. в соответствии с Федеральным законом отсутствие определенного места жительства является основанием для признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании. В целях выявления на территории Москвы лиц, занимающихся бродяжничеством, и оказания нуждающимся срочной социальной помощи на улицах города работает Мобильная служба социальной помощи бездомным гражданам «Социальный патруль». Выезды осуществляются круглосуточно как по вызовам, поступающим в диспетчерскую, так и в режиме патрулирования. В настоящее время автопарк «Социального патруля» насчитывает 30 автомашин, в штате 124 сотрудника.

Для координации деятельности бригад работает круглосуточная диспетчерская, где принимаются звонки от неравнодушных москвичей о беспомощных гражданах на улицах города. Ежегодно в службу поступает около 5 тысяч вызовов. Основные задачи «Социального патруля» – оперативное реагирование на поступающие вызовы; выявление и доставка в социальные учреждения граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию; оказание первой помощи до оказания медицинской помощи; оказание срочной социальной помощи. Кроме мобильных, организована деятельность и пеших бригад, которые созданы специально для работы в Московском метрополитене. Штат пеших бригад состоит из 37 сотрудников и работает совместно со службой безопасности метрополитена и полицией.

«За 10 месяцев 2016 г. в Московском метрополитене выявлено 4135 бродяг, из них 2040 человек получили санитарно-гигиенические услуги, 1819 – доставлены в Центр социальной адаптации «Люблино», 69 – отправлены к постоянному месту жительства, 212 – экстренно госпитализированы», – сообщил Павел Анатольевич. В зимнее время, круглосуточно на привокзальных территориях размещаются автобусы «Социального патруля» и используются как мобильные пункты обогрева.

«Межведомственное взаимодействие в настоящее время является важным фактором повышения эффективности совместной работы. Бывает, что оказание помощи сопряженно с риском для жизни и здоровья работников социального патруля, потому что нередко люди из категории бродяг находятся в состоянии алкогольного опьянения и агрессивно настроены. Поэтому сейчас крайне важно привлекать к данной проблеме и полицию», – сказал П.Келлер.

Благодаря совместным усилиям общественных и волонтерских организаций и государственных органов в решении проблем бездомных граждан при Департаменте социальной защиты населения создан Координационный совет по взаимодействию с общественными объединениями, на котором обсуждаются различные проблемные вопросы, например, трудоустройство бездомных. Трудоспособным бездомным гражданам оказывается помощь в трудоустройстве, в т.ч. и предоставление жилья в близлежащих регионах Москвы. При этом 90% бездомных – граждане других регионов и республик, оказавшиеся в критической ситуации, без средств к существованию. Им предоставляется помощь в приобретении железнодорожных билетов для проезда к постоянному месту жительства. Центр социальной адаптации тесно сотрудничает с ТВ-программой «Жди меня», в базе данных выявлено 20 бездомных, которых искали родственники. В среднем в год примерно 200 граждан находят таким образом. Бездомные граждане могут обратиться в ГКУ Москвы «Центр социальной адаптации «Люблино» (ул. Иловайская, 2, ст. м. «Братиславская», «Марьино», телефон 8-499-357-1065).

«В последнее время общество повернулось лицом к данной проблеме, возросло количество общественных организаций и волонтерских объединений, которые организуют бесплатное питание на улицах города, на каждом месте при раздаче питания присутствует дежурная бригада «Социального патруля». За 10 мес. 2016 г. в пунктах срочной социальной помощи роздано 44,3 тыс. порций питания. Несмотря на доступность соцпомощи, большинство бродяг предпочитают оставаться на улице.

Бродяг в Москве меньше не становится, однако проблем с их антисанитарным состоянием стало значительно меньше. Более чем в 10 раз снизилось количество обращений пассажиров метро с жалобами на пребывание в метрополитене граждан в состоянии, оскорбляющем человеческое достоинство. Если говорить о смертности на улицах в связи с переохлаждением, то за 10 с небольшим лет данный показатель снизился в 20 раз. Это говорит об эффективности мероприятий, которые проводятся сегодня», – подытожил Павел Анатольевич.

А.РОДАК, фото автора

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь