Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 19:29

Статьи

11 Дек 2018 12:13
Просмотров:

Азбука раздельного сбора мусора

Азбука раздельного сбора мусора

Похоже, юные солнечногорцы станут обучать родителей, бабушек и дедушек науке раздельного сбора мусора.
Мальчишки и девчонки узнают, как правильно это делать, в школах и детских садах.
Об этом и многом другом шла речь в ДК «Поварово» на форуме, посвященном одной из самых актуальных тем этого года. В разговоре приняли участие старшие по домам, заместитель главы Солнечногорья Кирилл Афиногентов, глава гп Поварово Андрей Тихомиров, член Общественной палаты муниципалитета Олеся Тыщенко, представитель регионального оператора по вывозу мусора.
Азбука раздельного сбора мусора, которую мы все изучаем, достаточно проста. В контейнер синего цвета складываем чистые отходы в виде пластика, стекла, бумаги; серого (и в мусоропровод) – все остальные, так называемые, смешанные.
Получается, на кухне у хозяйки должно быть две емкости для сбора мусора.
Далее. Для сбора крупногабаритного мусора обустроят отдельные площадки, причем контейнеры будут устанавливать по определенным дням. Воспользоваться ими смогут только те, кто заключил договор на эту услугу с мусоровывозящей компанией.
«Чистый» мусор из синих контейнеров отправится на вторичную переработку. Пищевые отходы (смешанный мусор) станут компостом, и только часть содержимого серых контейнеров отвезут на полигон.
– С весны до осени в контейнеры, установленные у жилых домов, сваливают мусор дачники. Они привозят отходы на машинах с московскими номерами.
Решится ли эта проблема? – спросили жители.
– На каждой контейнерной площадке будет установлена видеокамера, – сообщил К.Афиногентов.
– Появится возможность призвать их к ответу.
– А кто будет разбирать мусор из урн, установленных в общественных местах?
– Весь мусор, в том числе из урн, поступит на сортировку. Там его и разберут.
Есть еще вопросы, которые предстоит решить до конца года.
К примеру, жители частных домов, СНТ должны заключить с регоператором договоры на вывоз отходов, установить контейнерные площадки. Предстоит также детально проработать схему вывоза
мусора, дооснастить контейнерные площадки и т.д.
А с 1 января нам всем предстоит применить на практике науку раздельного сбора мусора. Если, конечно, мы хотим жить в чистоте. Но все по-серьезному: несознательным гражданам придется раскошелиться. Штраф за несоблюдение правил нешуточный: за несанкционированный выброс ТБО – от 4 до 5 тыс. руб.
Многие жители гп Поварово не первый год разделяют мусор и считают, что это не сложно. Тем более, в ДК «Поварово» планируется проведение мастер-классов для детей в игровой форме по этой тематике.

Светлана ВАВАЕВА, фото Дмитрия ЛАДОЖСКОГО

Рубрика: Общество
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь