Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 26 апреля 2024 г 01:04

Статьи

22 Сен 2017 21:49
Просмотров:

Авторский лес в исполнении солнечногорцев

Авторский лес в исполнении солнечногорцев

16 сентября жители Солнечногорья приняли участие в Подмосковной акции «Наш лес. Посади свое дерево»

Вряд ли наши потомки спросят: «Кто автор этого леса?», гуляя среди сосен и елей. Потому что авторы – все мы, и через годы коллективных усилий проплешины, которые образовались на местах санитарных вырубок, снова украсят взрослые деревья: лет через семь крошечные саженцы повзрослеют.

Радостно осознавать, что большинство наших земляков причастны к большому делу восстановления леса: пятый год подряд по инициативе губернатора региона Андрея Воробьева и областного Комитета лесного хозяйства в Подмосковье проводится акция «Наш лес. Посади свое дерево». Более того, весной еще высаживаются молодые деревца в честь праздника Великой Победы.

– Без поддержки жителей ни одно начинание не станет традицией, – уверен глава Солнечногорского района Андрей Чураков. – Каждый год к акции присоединяется все больше людей: в Солнечногорском районе участвуют от души. У жителей есть желание преобразить свою малую Родину, это главная мотивация. Субботний день мы проводим с пользой для общества, для территории, на которой живем и работаем.

Николай Сотниченко, председатель Совета ветеранов Солнечногорского района, поблагодарил всех, кто в этот день высаживал деревья:

– К сожалению, участники Великой Отечественной войны, которые отстаивали Подмосковье, не могут участвовать в этом большом деле: самому молодому 90 лет. Они просили сказать вам «Спасибо!» за неравнодушие и активность.

Старт акции дал А.Чураков на центральной площадке у дер. Алексеевское. Глава района высадил сеянцы ели вместе с Н.Сотниченко и главой сельского поселения Соколовское Алексеем Красавиным. Вслед за А.Чураковым в футболках с эмблемой акции на лесные гектары вышли люди разных возрастов. Они работали семьями, с друзьями и коллегами.

16 сентября более 75 тыс. сеянцев сосны и ели высадили 5200 участников акции (школьники, представители общественности, жители района, гости из Москвы и Зеленограда) на трех основных площадках (земли Гослесфонда): у дер. Алексеевское, дер. Жилино и в сп Луневское (всего 18 га). На 27 муниципальных площадках – в парках и скверах, у школ и детских садов, во дворах многоквартирных домов – посажено более 1500 крупномерных деревьев и декоративных кустарников.

А сколько еще лет потребуется для полного восстановления леса? – задались мы вопросом.

– Несколько десятилетий мы не занимались лесом, итог – массовые санитарные рубки, – ответил А.Чураков. – За считанные годы, навалившись на проблему всем миром, мы выправили ситуацию. Эту работу будем проводить регулярно на протяжении всей нашей деятельности и призываем к этому жителей. Мы уже справились с кризисом, который сложился в Подмосковных лесах, а это главное. Теперь плановая работа с участием граждан будет постоянной. В этом году под вырубку отведено 300 га, под восстановление – чуть больше. Сегодня посадили на 18 га. Остальные гектары засаживают сеянцами в течение года лесники. Раньше темпы санитарной рубки по площадям превышали посадку, теперь – наоборот. Эпидемии уже нет, идет замещение старых деревьев новыми.

9 га территории Соколовского поселения занимают лесные угодья. 16 сентября здесь второй раз за год принимали областное мероприятие.

– Помощи много не бывает, мы всегда рады помощникам, – сказал А.Красавин. – Наше поселение экологически чистое. То, что лес поддерживается в таком замечательном состоянии, – наша общая заслуга. Приглашаем всех за грибами. Добро пожаловать!

Рекордсменом сентябрьского мероприятия в Солнечногорском районе стала дер. Жилино городского поселения Андреевка. Там добровольцы на территории 9 га высадили 36 тыс. сосен, а в пос. Красная поляна сп Луневское на 1,1 га – 4400 сеянцев.

С.ВАЛЕНТИНОВА, фото Е.ВЕНИДИКТОВА

 

Рубрика: Общество
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме

  • В Солнечногорске состоится бесплатная выездная обзорная экскурсия

    25.04.2024

    В Солнечногорске состоится бесплатная выездная обзорная экскурсия

    В преддверии празднования Дня Победы приглашаем всех желающих на бесплатную выездную экскурсию по городу. Гостям и жителям Солнечногорска будет предоставлена возможность узнать историю нашего города, почему Солнечногорск назван перекрестком трех дорог, гид расскажет об известных личностях, именами которых названы улицы Солнечногорска, об истории возникновения озера Сенеж, и другие интересные факты. Также в ходе экскурсии участники посетят Спасский Храм.

    Комментарии (0)

  • В середине мая в Зеленограде пройдет традиционный волейбольный турнир Кильчевского

    25.04.2024

    В середине мая в Зеленограде пройдет традиционный волейбольный турнир Кильчевского

    XXXV традиционный турнир ветеранов волейбола, посвященный памяти Заслуженного тренера СССР А.В. Кильчевского, состоится в Зеленограде 10-12 мая 2024 года.

    Комментарии (0)

  • «Микрон» представил на выставке ExpoElectronica программируемый логический контроллер

    25.04.2024

    «Микрон» представил на выставке ExpoElectronica программируемый логический контроллер

    Микрон, крупнейший производитель российской микроэлектроники (входит в Группу компаний «Элемент»), резидент ОЭЗ «Технополис Москва», представил на выставке «ExpoElectronica 2024» прототип первого в России программируемого логического контроллера (ПЛК) на основе российского RISC-V микроконтроллера MIK32 Амур. ПЛК предназначен для систем промышленной автоматизации, машиностроения, топливно-энергетических инфраструктур, светотехники, охранных систем, систем водоснабжения и других, где требуется обеспечение бесперебойной работы. Об этом рассказали в пресс-службе предприятия.

    Комментарии (0)