Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 02:16

Статьи

09 Июн 2016 08:24
Просмотров:

Армия доброделателей

Армия доброделателей

Основа для формирования системы социальной защиты в нашей стране была заложена еще в XIII веке. В документе, составленном по велению Петра I, было, в частности, такое указание: «Для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил». За несколько столетий уровень социальной защиты в России, как и во всем мире, значительно вырос. Сегодня забота о тех, кто в ней особенно нуждается, является крайне важным элементом в структуре нашего общества.

Государство тратит серьезные силы и ресурсы для формирования самоотверженной армии социальных работников. Но самое главное, чем должен обладать социальный работник, – это большое чуткое сердце, в котором любви хватит на всех, кто в ней нуждается. Невозможно обучить искусству любить людей, сострадать им и стремиться помочь. Такие качества нельзя заимствовать или отточить, словно профессиональные навыки. Умение безвозмездно дарить свои тепло и заботу отличает ту редкую категорию людей, чье существование проливает свет на жизни сотен других.

В начале лета страна отметила Всероссийский день социального работника и 25- летие службы соцзащиты. Это профессиональный праздник тех, чьи обязанности составляют помощь, поддержка и понимание.

О своей работе рассказала заведующий отделением надомного обслуживания ТЦСО «Зеленоградский» Н.Гарджун. В социальной сфере Наталья Яковлевна трудится уже двадцать пятый год. Сегодня у нее много обязанностей: от руководящей работы и заполнения документов до разрешения сложных ситуаций между сотрудниками и посетителями.

 – Я пришла работать в органы соцзащиты в 1992 г. Это было сложное и интересное время. Начала свою трудовую деятельность в должности соцработника, затем – специалист по социальной работе, заведующий отделением надомного соцобслуживания, – говорит Гарджун.

Вот уже четверть века Наталья Яковлевна помогает людям, несмотря на трудности, с которыми неизбежно сталкивает ее профессия.

– Мы работаем с очень сложными получателями социальных услуг. Для соцработника крайне важны стрессоустойчивость, терпение. У пожилых людей возрастные изменения часто влияют на их характер. Поэтому нужно уметь держать себя в руках, всячески избегать конфликтных ситуаций. В нашей профессии остаются только терпеливые и отзывчивые люди. Наталья Яковлевна верит: если несешь в этот мир добро, оно обязательно вернется. А сложности, связанные с профессией, не лишают ее любви к своей работе. 

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме