Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 13:14

Статьи

18 Окт 2018 22:27
Просмотров:

Алексей МИХАЛЬЧЕНКОВ: Воздуха нам хватало!

Алексей МИХАЛЬЧЕНКОВ: Воздуха нам хватало!

По главной улице… … с оркестром – напрашивается продолжение заголовка. И справедливо. Нынешние шествия с оркестрами на День города – прямые отголоски тех карнавалов, которые с легкой руки Алексея Михальченкова, в ту пору второго секретаря Зеленоградского райкома комсомола, – впервые прошли в Зеленограде еще в 1985-86 годах.

Интернет 70-х

Алексей Иванович, ныне первый заместитель префекта ЗелАО, родился в Орле в семье служащих. Мама преподавала в Орловском пединституте, отец работал начальником цеха на заводе по производству шестерен. От него Алексей унаследовал страсть к технике. Дом их был рядом с заводом и со школой. Учился он неплохо – всего одна четверка по какой-то из историй, вошедших в аттестат, остальные – отлично. Когда пришла пора – стали искать именно технический вуз, причем не где-нибудь – целились на Москву, в худшем случае – на Ленинград.

– Как сейчас, помню толстенную книгу – справочник для поступающих в вузы, – рассказывает Алексей Иванович. – Это был такой «интернет для абитуриентов» – других источников информации тогда не было. А там про каждый вуз целые страницы исписаны, глаза разбегаются… И на глаза попался МИЭТ: всего 4 факультета (шел 1974-й год), вся информация – на одной странице. Послал запрос, получил материалы для поступающих…

Алексей выбрал факультет электронного машиностроения. И хороший аттестат помог. Как раз тогда обкатывалась схема: для тех, у кого средний балл в аттестате выше 4,5, предлагалось всего два вступительных экзамена, на которых надо было набрать 9 баллов. А у Алексея было 4,95, и оба экзамена он сдал на 5.

Комсомол: учеба

Конечно, в комсомол Алексей вступил, как и все – еще в школе. Но там общественной работой он не занимался. То есть вообще. То ли компания дружная не сложилась, то ли задачи ставились неинтересные. Занимался собой: учился играть на пианино (родительской настойчивостью научился), читал, увлекался техникой – «руки росли откуда надо». А в МИЭТе стал секретарем бюро ВЛКСМ курса. Там уже общественная работа была поинтереснее.

– Кому-то она не нравилась, те «сходили с трассы», а другие – продолжали ею заниматься, росли. Конечно, были и стройотряды, в основном в Подмосковье, но однажды направили в Целиноградскую область. Именно там, в районе с непроизносимым названием Кургальджинский, пригодились навыки комсомольской работы. – В стройотрядах я всегда был, во-первых, комиссаром, а вовторых, водителем, потому что единственный на тот момент имел права (технарь!). Комсомол учил, прежде всего, коммуникабельности, толерантности, умению находить общий язык с самыми разными людьми.

Где судьба свела…

Сейчас уже мало кто помнит, что в ту пору по окончании вуза распределение в столице иногородние студенты могли получить только «по лимиту» – ограниченным заявкам от предприятий, причем только для лучших студентов. Алексей оказался в числе лучших – получил комнату и был распределен на «Элион», где работал сначала инженером, а затем – освобожденным секретарем комитета комсомола завода. А с будущей женой, тоже выпускницей МИЭТа, Алексей познакомился вовсе не на студенческой скамье, как чаще всего бывает. Она училась годом раньше, и в трехтысячной толпе студентов их пути как-то не пересеклись. Их свел… горнолыжный курорт в Армении! Тогда по горным лыжам проводился чемпионат профсоюзов, и на «Элионе» была одна из сильнейших профсоюзных команд в СССР. Как раз были очередные соревнования. А будущая супруга оказалась там со своей компанией.

Вернулись в Зеленоград уже друзьями… и с той поры много лет вместе. МИЭТ окончил и сын Алексея Ивановича, сейчас работает в Зеленоградском Наноцентре.

То, чего не было у других

Вскоре А. Михальченков получил приглашение на работу в Зеленоградский райком комсомола. Второй секретарь райкома комсомола – а «второй» всегда отвечает за идеологию. Это не значит, что он только лекции читает, как замполит. На нем – вся социалка, культура, спорт. И время выдалось интересное. Тогда началось движение МЖК. Зеленоградский МЖК – единственный, который остался в Москве. Вместе с тогдашним первым секретарем райкома Александром Чуенко создали первый в Москве НТТМ (для Чуенко это впоследствии стало бизнесом). Тогда же было организовано и первое карнавальное шествие по Центральному проспекту… Таких вещей никто тогда не делал! И было приглашение в ЦК КПСС. Зачем – никто не знал. Приехал.

– Предлагаем вам идти вторым секретарем ЦК ВЛКСМ… Узбекистана! Отказался. Семья с маленьким ребенком. Настаивать не стали. А вскоре перестал существовать СССР …

Лихие…

Да, времена менялись, в стране уже вовсю шли процессы перестройки, и комсомольская работа потихоньку сдувалась. Алексей Иванович вернулся в производство, осваивал огромный госконтракт по строительству завода ЭЛАКС, там же работал начальником производства, там же – организовал систему хозрасчета. Увы – свернули, сказали – «низззя». Ты, мол, людей соблазняешь…

– Чем это?

– У твоих рабочих зарплаты в два раза выше, чем у других!

– Так я готов поделиться опытом, расскажу, как что организовать!

Нет, проект хозрасчета дальше не пустили. Не все оказались готовы менять что-то… не столько в производстве, сколько в самих себе. И Алексей Иванович ушел в собственный бизнес. Чем только не пришлось заниматься! От высокотехнологичных разработок до «бартера» – обмена шампанского на компьютеры.

Возвращение во власть

Все это был опыт – общения с людьми, организационный, профессиональный. Все стороны жизни были опробованы «на зуб» – общественная работа, производство, торговля… И поэтому, когда начали формироваться первые структуры поддержки предпринимательства современной префектуры, неудивительно, что А. Михальченкова пригласили заведовать сектором развития бизнеса. Позже появилось второе высшее (экономическое), кандидатская диссертация. И сейчас вопросы экономики округа – одно из главных направлений деятельности первого заместителя префекта округа.

– А все-таки, что больше всего привлекало в комсомольской работе?

– Как ни странно, самостоятельность. О том, что партия, мол, не давала шагу вправо-влево ступить – сказки. По крайней мере, у нас в Зеленограде комсомол никто по мелочам не опекал. Напротив: берите столько самостоятельности, сколько надо! И брали… «Кислород» никто не перекрывал. Воздуха нам хватало.

Иван ЛАЗАРЕВИЧ

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь