Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 25 апреля 2024 г 18:00

Статьи

08 Фев 2018 19:57
Просмотров:

Ах, война, что ж ты сделала, подлая!

Ах, война, что ж ты сделала, подлая!

Беда пришла неожиданно – в ночь на 22 июня 1941 г. началась Великая Отечественная война. И хотя угроза войны была достаточно явной – гитлеровской армией уже была захвачена часть Европы, – наша страна не была к ней готова. Меры предосторожности, конечно, предпринимались.

В Красной армии происходили значительные перемены, касающиеся перевооружения и смены командного состава. Проводилось укрепление границ, были разосланы секретные директивы на случай нападения. Но когда немецко-фашистская авиация без предупреждения начала бомбить наши приграничные города, а войска, перейдя границу, быстрыми темпами стали продвигаться вглубь страны, должного сопротивления им оказано не было. Советские войска были застигнуты врасплох.

В июне была объявлена мобилизация. Те, кому только что исполнилось 18 лет, призывались летом 1941-го. Сразу после школьных выпускных вечеров многие уходили на фронт. Был также объявлен комсомольский призыв. А многие, не дожидаясь призыва, добровольно записывались в ряды Красной армии, даже те, кому не исполнилось положенных 18 лет, пытались попасть на фронт. Большинство из вернувшихся с фронта молодых ребят были те, кто предварительно прошел обучение на различных курсах и попал на поля боевых сражений не в первый год войны.

Многие возвращались героями. В нашем городе жили несколько героев войны. Это Герои Советского Союза Николай Иванович Полагушин и Виктор Александрович Малышев. Н.Полагушин был мобилизован в июне 1941 г., в действующую армию направлен в сентябре 1942 г. после окончания военной авиационной школы. Воевал летчиком-штурмовиком в составе штурмового авиаполка на Ленинградском и 3-м Белорусском фронтах. Совершил 259 боевых вылетов, уничтожив 17 самолетов противника и более 200 единиц вражеской техники. Был трижды ранен. В 1943 г. вступил в ряды КПСС. Звания Героя Советского Союза он удостоен в 1945 г. Его имя знакомо многим зеленоградцам. С 1966 г. он работал в НИИ молекулярной электроники, а в 1969-м переехал в наш город. Активно участвовал в работе Зеленоградского городского Совета ветеранов войны. В 2006 г. одна из улиц Зеленограда была названа в честь летчика Полагушина, о чем свидетельствует установленная памятная доска.

В.Малышев проживал в Зеленограде недолго – с 1986 по 1993 гг. После окончания 8-летки и железнодорожного училища работал помощником машиниста. Призван в армию в сентябре 1942 г., обучался во Фрунзенском военном пехотном училище. В июне 1944-го воевал на Карельском фронте, а во время операции по форсированию р. Свири находился в составе десанта из 12 добровольцев, которым предстояло выполнить важнейшее задание по выявлению огневых точек противника с целью их подавления нашей артиллерией. После успешного завершения операции за проявленные мужество и героизм все двенадцать смельчаков были удостоены звания Героя Сове ского Союза.

Геройски проявил себя во время войны и Михаил Петрович Бадигин, ст. сержант, полный кавалер ордена Славы. В Красную армию был призван в феврале 1942 г. и направлен в Ташкентское минометно- пулеметное училище. В августе 1942 г. из-за тяжелого положения на фронте весь курс был направлен в действующую армию. Боевое крещение Михаил принял в ноябре 1942 г. во время окружения вражеской группировки под Сталинградом, где был ранен. Но особо отличился Бадигин на завершающем этапе войны уже на территории Польши и Германии. С августа 1944 по апрель 1945 г. он трижды представлен к награде орденом Славы. Полным кавалером стал 15.05.1946 г., когда получил орден Славы 1-й степени за бой на подступах к Берлину, где со своим артиллерийским расчетом уничтожил свыше взвода гитлеровцев, подавил пять пулеметов и вывел из строя два противотанковых орудия противника. Он приехал в Зеленоград в 1993 г., когда ему было уже 70 лет.

С 1969 г. в Зеленограде проживал Герой Советского Союза Александр Николаевич Елагин. Он тоже был призван в Красную армию в 1941 г. Окончил танковое училище, командовал самоходной артиллерийской установкой. Особо отличился во время штурма Будапешта в декабре 1944 г. и в боях на подступах к Дьеру в марте 1945-го. Удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

А еще в нашем городе проживали Николай Дмитриевич Иванов и Михаил Моисеевич Кибкалов – Герои Советского Союза, военные летчики. Все упомянутые герои похоронены на Зеленоградском кладбище. В Музее Зеленограда, в экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне, представлен комсомольский билет Николая Степановича Панчука, 1923 г.р. Билет вместе с залитой кровью фотографией Николая передал в музей Петр Васильевич Логвиненко, который проживал в Зеленограде с 1966 по 1993 гг. Одна из улиц нашего города носит имя П.Логвиненко – участника боев за станцию Крюково, комиссара 1073-го полка 8-й гвардейской стрелковой дивизии. Он хранил билет долгие годы после гибели бойца, который вступил в комсомол в феврале 1944 г., а 13 октября этого же года геройски погиб в бою за венгерское село Надь-Байом.

И таких бойцов были сотни тысяч. Но на войну уходили не только мальчики, но и девочки. В экспозиции Музея Зеленограда можно прочитать воспоминания жительницы деревни Александровка, на месте которой сейчас расположен 14-й мкрн, Эрны Силиной – санитарки 8-й гвардейской стрелковой дивизии: «…Через Крюково проходили наши части и последней через нашу Александровку проходила 6-я рота… Я стала просить взять меня с собой. Командир лейтенант Иван Дмитриевич Щекотуров долго не соглашался: «Уж больно ты мала, сколько же тебе лет?». Мне было 16. Я была комсомолкой, и ненависть к врагу не позволяла мне поступить иначе. И он согласился… Боевое крещение я получила в деревне Чашниково…».

В боях за станцию Крюково принимала участие Валентина Ивановна Панфилова, младшая медсестра медсанбата 8-й гвардейской стрелковой дивизии – дочь легендарного генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова. Тогда ей было только 18. После войны отправилась по комсомольской путевке в Казахстан, где и нашла свою судьбу, выйдя замуж за композитора Б.Байкадамова. В их семье родились дочери Айгуль и Алуа – внучки генерала И.В.Панфилова. Айгуль регулярно приезжает в Зеленоград на юбилейные мероприятия, посвященные битве за Москву.

По материалам Музея Зеленограда

 

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме

  • В Солнечногорске состоится бесплатная выездная обзорная экскурсия

    25.04.2024

    В Солнечногорске состоится бесплатная выездная обзорная экскурсия

    В преддверии празднования Дня Победы приглашаем всех желающих на бесплатную выездную экскурсию по городу. Гостям и жителям Солнечногорска будет предоставлена возможность узнать историю нашего города, почему Солнечногорск назван перекрестком трех дорог, гид расскажет об известных личностях, именами которых названы улицы Солнечногорска, об истории возникновения озера Сенеж, и другие интересные факты. Также в ходе экскурсии участники посетят Спасский Храм.

    Комментарии (0)

  • В середине мая в Зеленограде пройдет традиционный волейбольный турнир Кильчевского

    25.04.2024

    В середине мая в Зеленограде пройдет традиционный волейбольный турнир Кильчевского

    XXXV традиционный турнир ветеранов волейбола, посвященный памяти Заслуженного тренера СССР А.В. Кильчевского, состоится в Зеленограде 10-12 мая 2024 года.

    Комментарии (0)

  • «Микрон» представил на выставке ExpoElectronica программируемый логический контроллер

    25.04.2024

    «Микрон» представил на выставке ExpoElectronica программируемый логический контроллер

    Микрон, крупнейший производитель российской микроэлектроники (входит в Группу компаний «Элемент»), резидент ОЭЗ «Технополис Москва», представил на выставке «ExpoElectronica 2024» прототип первого в России программируемого логического контроллера (ПЛК) на основе российского RISC-V микроконтроллера MIK32 Амур. ПЛК предназначен для систем промышленной автоматизации, машиностроения, топливно-энергетических инфраструктур, светотехники, охранных систем, систем водоснабжения и других, где требуется обеспечение бесперебойной работы. Об этом рассказали в пресс-службе предприятия.

    Комментарии (0)