Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 18 апреля 2024 г 11:56

Статьи

06 Июл 2017 11:58
Просмотров:

…И окунуться в детство

 …И окунуться в детство

Каков он, сегодняшний кинозритель-ребенок? О чем он думает? Что ему интересно? Как снять фильм, чтобы достучаться до его сердца? На эти и другие вопросы ответит юбилейный 25-й Международный детский кинофестиваль «Алые паруса «Артека», который проходит в Крыму с 1 по 10 июля.

Этому событию была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся в Информационном центре Правительства Москвы.

– Правительство Москвы поддерживает кинофестиваль уже многие годы, – подчеркнул руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей столицы Виталий Сучков. – В прошлом году мы заключили соглашение между Крымом и Москвой по экономическому и культурному сотрудничеству, а кнофестиваль – это как раз реализация данного соглашения.

– Фестиваль отличается тем, что балом правят дети, – отметил народный артист России, вице-президент «Алых парусов «Артека» Андрей Соколов. – У нас и детское жюри, и детские отборщики – дети сами ставят оценки. В дни праздника кино таким образом целой группе детей придется сменить отдых на берегу самого синего в мире Черного моря на работу в составе большого и малого жюри. Им предстоит просмотреть много фильмов, сделав свой выбор: какие из них заслуживают наград кинофорума. На суд скорый и правый будут представлены фильм «Жили-были мы» режиссера А.Чернаковой, сценарий к которому написал актер и кинодраматург А.Адабашьян; полнометражная мультипликационная лента «Сказ о Петре и Февронии» и другие картины.

В рамках конкурсной программы будут показаны 13 художественных и 15 анимационных (полнометражных и короткометражных) фильмов. В их числе «Время первых» режиссера Д.Киселева, «28 панфиловцев» (А.Шальопа и К.Дружинин), «Большой и добрый великан» С.Спилберга.

Среди гостей фестиваля, которых прославленный актер, народный артист СССР, исполнитель роли капитана Грэя в художественном фильме «Алые паруса», президент «Алых парусов «Артека» Василий Лановой в шутку назвал своей командой, будет целая плеяда звезд отечественного кинематографа и не только кинематографа. Должны приехать и директор Большого Московского государственного цирка, генеральный продюсер и ведущий Всемирного фестиваля циркового искусства «Идол» Эдгард Запашный; популярный телеведущий, ученый и путешественник, доктор биологических и кандидат географических наук Николай Дроздов, заслуженный художник России Никас Сафронов и др. Каждого из них уже с нетерпением ждут в Гурзуфе.

– Я буду делать на кинофестивале мастер-классы, встречи, может, будет выставка, – сказал Н.Сафронов. – У меня будет хороший повод порисовать тех звезд, которых я еще не писал.

Артековцев также ждут мастер-классы, которые приоткроют им секреты волшебного мира кино. Каждый мастер наберет в свои классы по 30-40 ребят и расскажет, как снимаются и монтируются фильмы. Желающие смогут примерить на себя актерскую профессию, поучаствовав в этюдах. И кто знает, быть может, эти занятия нынешним летом станут для кого-то из ребят первым шагом на пути к выбору творческой профессии?

Еще одна традиционная, а также веселая и задорная часть программы – аквашоу. Участники – знаменитые артисты кино. Они, взрослые и солидные, становятся вдруг смешливыми подростками. Их эмоции столь искренние и заразительные, что зрители, болеющие за свою команду, тут же погружаются в это бескрайнее море азарта и радости. Итак, корабль счастья поднимает алые паруса и держит курс на Крым. Фестиваль принимает своих гостей.

Игорь Бабаян

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь