сегодня: 30 апреля 2024 г 03:27

Статьи

27 Авг 2018 09:59

8:0 в пользу Солнечногорска!

8:0 в пользу Солнечногорска!

Любимый город отпраздновал 80-летний юбилей

В субботу 25 августа традиционный праздник День Солнечногорья состоялся в честь столицы нашего района. Город принимал поздравления, распахнув главную Советскую площадь для жителей и гостей.

Все в этот день было супер! В шествии трудовых коллективов приняло участие более 40 предприятий и общественных организаций, городских и сельских поселений, политических партий и движений. В колоннах прошли сотрудники предприятий, укоренившихся на солнечногорской земле много десятилетий назад и совсем молодых, в том числе завода «Мерседес». Праздник открыл глава района Андрей Чураков:

– По историческим меркам 80 лет – небольшой период времени, за который Солнечногорск вырос в современный административный центр с богатой историей и хорошими перспективами на будущее. Наш район известен своим культурным наследием, предприятиями и продукцией, которую они производят, но главное – здесь живут замечательные гостеприимные люди. Благодаря самоотверженному труду многих поколений солнечногорцев район обладает мощным промышленным, научно-техническим и культурным потенциалом. Солнечногорск и район динамично развиваются. Все, что делается на территории муниципального образования – на благо жителей, которые отдают силы, талант и энергию для процветания своей малой Родины. Солнечногорск достойно встречает 80-летие. Уверен, что эта знаменательная дата станет важной точкой в новой современной истории города и района.

По многолетней традиции на главной сцене праздника глава района вручил знаки «Почетный гражданин Солнечногорского района» Виктору Микиляну за многолетний плодотворный труд и большой личный вклад в развитие системы образования района и Марии Царевой за пропаганду исторического развития района, большой вклад в военно-патриотическое воспитание жителей, поддержку талантов и народного творчества.

Заместитель председателя правительства, руководитель администрации губернатора Московской области Михаил Кузнецов передал жителям города-юбиляра поздравления губернатора Подмосковья Андрея Воробьева.

– Солнечногорск – одна из красивейших территорий Подмосковья с богатой историей, традициями и культурой, хорошими экономическими перспективами. Здесь живут трудолюбивые активные люди, которые большое внимание уделяют развитию района. Важно, что в районе растет экономика, реализуется 25 инвестиционных проектов, муниципалитет становится одним из ключевых логистических центров Подмосковья. Стратегическим для нас является строительство здесь международного автомобильного производства. Мы приложили много сил, чтобы этот проект состоялся в Московской области. Уверен, он даст Солнечногорску серьезный опыт, высококачественных специалистов, известность на мировом рынке, а значит, и новые возможности. Мы стремимся, чтобы благодаря переменам в экономике становилась комфортнее жизнь людей, – прозвучали слова обращения губернатора.

М.Кузнецов вручил знак «Материнская слава» Татьяне Головиной, которая воспитывает пятерых детей. Почетного звания «Заслуженный работник образования Московской области» удостоена учитель русского языка и литературы Тимоновской средней школы Гульчехра Данилина. Благодарность губернатора Подмосковья получили коллектив ООО «Лаборатория мембранных предохранительных устройств» (гендиректор Дмитрий Ольховский), фермер КФХ «Тараканово – Волшебная страна!» Алексей Демин и руководитель Солнечногорского отделения Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Олеся Тыщенко.

Поздравления прозвучали также из уст руководителя делегации г. Крупки республики Беларусь, председателя Крупского районного Совета депутатов Игоря Чеснока, а также депутата Московской областной думы Сергея Юдакова, который вручил памятный сувенир от Мособлдумы главе гп Солнечногорск Марине Веремеенко.

Официальная часть праздника завершилась награждением победителей 9-й летней спартакиады среди муниципальных образований района, посвященной Всероссийскому Дню физкультурника: 11 августа на обновленном стадионе «Металлург» прошли соревнования, в которых приняли участие более 400 спортсменов. 3-е место заняла команда гп Солнечногорск, 2-е – команда сп Луневское, 1-е – команда гп Поварово.

Праздник продолжился концертом. На сцене выступили мужской камерный хор под руководством Валерия Рыбина и группа «Лесоповал».

А в это время на Советской площади уже действовала фотовыставка «Солнечногорск в объективе времени». Исторические фотографии для экспозиции отобраны в фондах МВЦ «Путевой дворец», автор современных фото – специалист районного Управления культуры Любовь Рябова.

Неподалеку от выставки расположились ярмарка благотворительного фонда «Дари добро» и площадка арт-фестиваля «Лаборатория возможностей» от МЦ «Подсолнух». Для гостей фестиваля организовали мастер-классы от творческих студий, лотерею. Впервые на площади действовала детская интерактивная программа «Школа вождения от «Мерседес-Бенц». Все по-взрослому: дорожная разметка, автомобили.

В этот же день в МВЦ «Путевой дворец» открылась выставка Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки – еще один подарок городу. Музейно-выставочный центр принимает выставку Академии уже в третий раз. На экспозиции представлено более 200 работ, выполненных в различных художественных направлениях: многослойная акварель, графика, темперная и масляная живопись, роспись по керамике, флорентийская и римская мозаика, иконопись, витраж, фарфор. В рамках выставки состоялся мастер-класс по акварели от директора музейно-выставочного комплекса Академии, старшего преподавателя Юрия Смирнова. Еще один мастер класс от Академии для учащихся художественных школ состоится в октябре. В церемонии открытия приняли участие глава района Андрей Чураков, начальник районного Управления культуры Иван Малахов, директор МВЦ «Путевой дворец Ольга Михайлова. Выставка продлится до конца октября.

Праздник завершился вечерней развлекательной программой и салютом. Череда юбилеев продолжится в 2019 г. 90-летием Солнечногорского района.

С.ВАВАЕВА, фото автора, П.БУРАКОВА, Е.КОРНИЛОВА, Д.КНЯЗЕВОЙ

Рубрика: Общество
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''