сегодня: 19 апреля 2024 г 06:25

Статьи

14 Апр 2016 12:41

20 человек на место

20 человек на место

Второй раунд дебатов в рамках предварительного голосования партии «Единая Россия» прошел на площадке Объединенной редакции московских СМИ «Москва Медиа». На этот раз участие в дискуссиях на актуальные темы приняли 36 человек.

Напомним, что предварительные внутрипартийные выборы пока практикует только партия «Единая Россия». Дебаты стартовали 2 апреля и продлятся до 15 мая 2016 года. Каждый кандидат на место в Государственной Думе обязан выступить минимум на двух дебатах. При этом в Москве выразили желание участвовать в предварительном голосовании 331 человек – это конкурс порядка 20 человек на место, больше, чем при поступлении в МГУ. Среди них –154 члена партии «Единая Россия», 38 сторонников партии, 139 беспартийных, в том числе 11 действующих депутатов Госдумы и 6 действующих депутатов Московской городской.

Предварительное голосование проходит по смешанной системе: 15 одномандатных округов и федеральный избирательный округ. На дебатах участники затрагивают широкий круг тем, касающихся самых разных сфер жизни: льготы и поддержка для многодетных семей, система школьного и высшего образования, комфортная среда, экономическая и промышленная политика, поддержка предпринимательства, антикоррупционное законодательство, система госзакупок, – это далеко не полный список вопросов.

Само предварительное голосование «Единой России» пройдет 22 мая. По его итогам будет сформирован список кандидатов в депутаты от партии на выборах в Государственную Думу в сентябре этого года. На минувших выходных в дебатах по одномандатному избирательному округу №207, в который входит Зеленоград, приняла участие депутат Государственной Думы Ирина Белых:

– Для тех, кто уже участвовал в разного рода публичных дискуссиях, дебаты – дополнительная возможность сформулировать точнее свои мысли, скорректировать свою программу. Но сегодня здесь за одним столом собрались не только политики с опытом, но и те, кто лишь начинает этот путь. Для них дебаты – совершенно уникальная возможность заявить о своей позиции, о себе и своем видении решения волнующих горожан проблем. Дебаты и предварительное голосование в целом – абсолютно открытый, повторюсь, уникальный политический инструмент, где все в равных условиях.

Далее Ирина Викторовна коснулась тем, представленных для обсуждения на дебатах:

– Сегодня у нас очень ограниченное понятие «качества жизни»: проблемы ЖКХ, создание комфортной городской среды… Я считаю, что необходимо комплексное понимание и решение вопросов образования, экологии, медицины и всех составляющих комфортного жилища. Ирина Белых напомнила об инициативе партии «Единая Россия» о введении в Москве дополнительных льгот по уплате взносов на капитальный ремонт. Благодаря предложению партии, ставшему законом города Москвы, пожилые москвичи получат льготы по оплате взносов: старше 70 лет - 50%, старше 80 лет – 100%.

– Более 31 тысячи москвичей по- лучат льготу впервые, для 106 тысяч москвичей она будет увеличена, – отметила участник предварительного голосования. Ирина Викторовна также высказалась о системности в вопросах благоустройства, об обсуждении с москвичами градостроительных планов. Особое внимание депутат, сама педагог, уделила вопросам образования и воспитания:

– Президент неоднократно подчеркивал: наша национальная идея – воспитание патриота Родины. Кому, как не системе образования, заниматься воспитанием патриотов России? Где, как не в здравоохранении, ставить задачи, чтобы нация была здорова, физически, духовно и эмоционально? С кем, как не с социальной защитой, говорить о мерах поддержки тех, кто в этом нуждается?

Следующий раунд дебатов пройдет 16-17 апреля. Онлайн- трансляция дебатов будет осуществляться на сайте предварительного голосования и в социальной сети «Одноклассники». Посмотреть дебаты в записи можно на видеохостинге «YouTube». Предварительное голосование показывает желание «Единой России» отобрать самых достойных кандидатов, испытать их еще до самих выборов.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''