Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 04:50

Статьи

02 Мар 2017 09:57
Просмотров:

WorldSkills в Зеленограде: золотые руки до востребования

WorldSkills в Зеленограде: золотые руки до востребования

На площадке московского коворкинг- центра «Точка кипения» АНО «Агентства стратегических инициатив» прошла торжественная церемония вручения первых паспортов компетенций (Skills Passport) выпускникам колледжей и техникумов, успешно прошедших процедуру демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia.

Среди получивших паспорта компетенции – семеро студентов Зеленоградского ГБПОУ ПК №50. О WorldSkills и участии в ней ГБПОУ ПК №50 рассказал директор учебного заведения Андрей Бучкин:

– Россия к этому движению присоединилась в 2012 г. Москва стала одним из первых российских регионов, в котором WorldSkills Russia активно продвигается. Демонстрационный экзамен не предусмотрен федеральными государственными образовательными стандартами, он проводится с целью определения у выпускников уровня знаний, умений, навыков, позволяющих выполнять работу по конкретной профессии или специальности в соответствии со стандартами WorldSkills Russia.

В 2017 г. проводится пилотная апробация демонстрационного экзамена. В конце января – начале февраля в демонстрационном экзамене приняли участие 1650 московских студентов из 29 колледжей и техникумов. Проводился демоэкзамен по 26 компетенциям. Участие в демонстрационном экзамене было добровольным, 109 выпускников ГБПОУ ПК №50 из 175 сдавали экзамен по 6 компетенциям: «Поварское дело», «Ресторанный сервис», «Кирпичная кладка», «Электромонтаж», «Обслуживание грузовой техники», «Токарные работы на станках с ЧПУ». Причем демонстрационный экзамен по компетенциям «Поварское дело», «Ресторанный сервис», «Кирпичная кладка» прошел на базе ГБПОУ ПК №50, что потребовало дополнительного оснащения мастерских колледжа.

– На торжественную церемонию вручения паспортов компетенции были приглашены только 90 московских студентов, из них 7 были из нашего колледжа, мы вошли в пятерку лучших, – добавляет Андрей Владимирович.

Директор колледжа отмечает, что такой результат достигнут благодаря слаженной работе выпускников и преподавателей. Дело в том, что в подготовке участника такого экзамена существует серьезная проблема: стандарты WorldSkills Russia существенно отличаются от требований программы подготовки специалистов в системе нашего среднего профобразования. Например, в компетенциях «Ресторанный сервис» и «Кирпичная кладка» наши студенты, обучающиеся по профессиям «Повар-кондитер» и «Мастер жилищно-коммунального хозяйства», смогли за считанные месяцы овладеть новыми для себя знаниями и умениями. Подобные ситуации А.Бучкин объясняет тем, что стандарты WorldSkills в большой степени заточены под потребности работодателей. Соответственно, это предполагает более глубокое освоение специализаций, их сужение. Таким образом, наши выпускники, сдающие экзамены по стандартами WorldSkills, становятся более востребованными на рынке труда и, порой, находят будущее место своей работы уже во время производственной практики.

И.Фокин, фото автора

 

Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме