сегодня: 17 апреля 2024 г 00:07

Статьи

09 Ноя 2018 08:37

В МИЭТ изобрели «заплатки» для мышц

В МИЭТ изобрели «заплатки» для мышц

Ученые Института Биомедицинских систем НИУ «МИЭТ» предприняли попытку создать искусственную мышцу.

На сегодняшний день в зеленоградском университете уже разработан новый материал, который можно будет применять при операциях, требующих внедрения электропроводимых материалов, без использования драгоценных металлов. О новой разработке университета рассказали в пресс-центре НИУ «МИЭТ». Сегодня искусственная мышца делается на основе электропроводящих полимеров: чтобы положить ее внутрь человека, нужно сначала нанести на нее электроды из платины, золота или палладия. Это сильно увеличивает стоимость имплантата. Электрод из материала, разработанного в МИЭТ, будет дешевле на 99,9%. За биопроводность и биосовместимость без использования драгоценных металлов новая разработка МИЭТа получила свой первый патент.

Второй был выдан за хорошую реакцию на деформацию, что крайне важно при имплантации искусственного материала в мышечную ткань: имплантат должен хорошо сокращаться в гармонии с «родной» мышцей в теле человека.

Как будет работать технология

Рассмотрим механизм работы «Искусственной мышцы» МИЭТ на примере инфаркта миокарда, при котором часть сердечной ткани мышцы омертвляется и перестает деформироваться. На место омертвевшей ткани кладется «заплатка» из нового материала, а с помощью специальных электронных систем беспроводным способом к ней будет поступать сигнал, заставляющий ее «сокращаться». Кроме применения нового материала в качестве имплантата, эффективно его использование в качестве датчика деформации.

Слои из этого материала 3D-принтером наносятся, допустим, на кожу руки хирурга (как перчатки), и при проведении операций роботами(например, для дистанционных операций или опасных для врачей маневрах на пациентах с ВИЧ) они синхронно и точно повторят движения рук хирурга. Врач делает маневры пальцами, а робот в точности копирует его действия. Кстати, этот же способ применим и для работы сотрудников спецслужб: специалист может дистанционно с помощью робота и «перчаток» из нового материала обезвредить бомбу или исследовать неизвестный химический состав, не подвергая риску собственную жизнь.

Эксперименты

Кандидат физико-математических наук, доцент института БМС МИЭТ Леван Ичкитидзе говорит, что уже с мая этого года совместно с биологами Тимирязевской академии проводятся эксперименты по имплантации нового материала в организмы животных: кроликов и птиц. – Первая серия испытаний закончилась успешно, – отмечает Леван Ичкитидзе. – Показатели микроскопии и гистологии мы получили хорошие. Более долгосрочное, полугодовое, испытание планируем завершить в следующем году. После этого ожидаем разрешения на эксперимент с более крупным животным и только потом можно будет думать об апробации материала на человеке.

Евгений АНДРЕЕВ

Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''