сегодня: 16 апреля 2024 г 15:07

Статьи

23 Мар 2018 09:05

Уравнение с одним неизвестным

Уравнение с одним неизвестным

Кажется, совсем недавно, в сентябре 2016 года, в столице стартовал проект «Московская электронная школа». Сегодня аббревиатура «МЭШ» уже не нуждается в расшифровке, поскольку начинание не только показало свою эффективность, но и с каждым днем набирает обороты.

О результатах внедрения проекта речь шла на пресс- конференции, прошедшей в Департаменте образования Москвы 15 марта.

– 26 столичных департаментов предоставили уникальные материалы, касающиеся развития города, его инфраструктуры и перспектив для проекта «Московская электронная школа», – отметила директор Городского методического центра Марианна Лебедева. – Сегодня по этим материалам создано около 400 сценариев уроков, которые могут использовать все учителя.

Проект призван кардинально улучшить качество образования за счет эффективного использования IT-технологий и сервисов, создать высокотехнологичную образовательную среду в образовательных учреждениях. Предметные кабинеты в школах оснащаются новыми интерактивными панелями и ноутбуками для преподавателей. В школах организуется полное покрытие помещений беспроводной сетью Wi-Fi.

О роли учителя в МЭШ рассказала преподаватель математики школы № 1571 Татьяна Никульцева, стоявшая у истоков проекта. Заметив, что проект, поначалу представлявшийся ей чем-то наподобие уравнения с одним, как минимум, неизвестным, на поверку оказался замечательным инструментом, способствующим созданию продукта высокого качества. Сценарии уроков, разработанные Т.Никульцевой, наряду с другими внесены в электронную платформу. Платформа МЭШ располагает более чем 220 тыс. электронных сценариев уроков по различным предметам от 1-го до 11-го классов. При этом в общем доступе для всех категорий пользователей опубликовано 176 электронных пособий различных издательств. Разработана также электронная научная хрестоматия в 6 томах, включающая в себя более 1100 авторских текстов. В целом же платформа проекта обеспечивает автоматизацию большинства организационных, методических и педагогических задач, позволяет на практике реализовать педагогические технологии и подходы.

Такие, например, как смешанное обучение, дистанционное и инклюзивное образование. Успешно проходит внедрение проекта и в Зеленограде, где пилотными стали в минувшем году школы №1194 и №1557. В школах Зеленограда установлены сотни интерактивных панелей, преподаватели получили сотни ноутбуков. За активное участие в развитии МЭШ 262 учителя получили городскую надбавку. По словам директора Городского методического центра всего по Москве ежемесячную надбавку в размере 10 тысяч рублей получают почти 9 тысяч столичных преподавателей, активно участвующих в проекте.

– Продолжением проекта МЭШ, – отметила М.Лебедева, – стал «Урок с министром», благодаря которому ученики могут познакомиться с теми, кто реально управляет городом.

Игорь БАБАЯН

Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''