Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 19:08

Статьи

09 Фев 2017 11:18
Просмотров:

Умей не на бумаге, а на деле

Умей не на бумаге, а на деле

На базе ГБОУ «Колледж №50» (площадка «Малино») завершился демонстрационный экзамен по поварскому мастерству. Это пилотный проект, который апробируется в Москве. Студенты колледжей уже отчитались в дисциплинах «Ресторанный сервис» и «Кирпичная кладка», теперь настал черед поваров.

Три площадки в Москве приняли выпускников колледжей, желающих продемонстрировать свое искусство. Зеленоградская площадка была самой насыщенной: здесь экзамен держали 95 студентов из трех колледжей Москвы.

В чем смысл проекта? Студентам-выпускникам предлагается по собственному желанию, кроме обязательной защиты диплома, сдать практический экзамен по стандартам WORLD SKILLS. Оценки как таковой на экзамене нет, рейтинг формируется по набранным баллам. В дальнейшем, при трудоустройстве, выпускник с высоким баллом, заработанным на демонстрационном экзамене, безусловно, имеет больше шансов получить выгодное приглашение на работу, тем более что в состав экспертных комиссий входят работодатели, заинтересованные в квалифицированных и перспективных молодых кадрах.

Как пояснила заместитель директора колледжа по учебно- производственной работе Марина Селеменева, основная идея в том, чтобы выпускник не только на бумаге и словах, но и на практике продемонстрировал знания, полученные за время обучения. Станет ли эта практика в дальнейшем обязательной для всех?

– Это было бы замечательно! Ведь тогда студент будет четко понимать, что при выпуске «халява» без реально полученных практических навыков не пройдет: нужно будет на деле показать то, чему научился. Это дополнительный стимул к учебе и, кстати, дополнительный шанс получить хорошую работу сразу же по окончании колледжа. А пока что идет обкатка проекта, поэтому и участие в экзамене добровольное. К чести зеленоградских студентов колледжа почти 70% из них (в заявленных на проект специальностях) решили принять участие в этом испытании.

Как же проходит экзамен? Разберем на примере поваров. Участники делятся на группы (не смешанные, каждая группа – из одного колледжа) и получают задание – одинаковое для всех. При этом возможны некоторые сюрпризы. Предлагалось приготовить три блюда: закуска тапес, зразы и десерт. Закуска состоит из трех легких бутербродов на подсушенном хлебе, из которых один – обязательно с паштетом из куриной печени, второй – на усмотрение повара, а третий – внимание, «черный ящик» в студию! Из этого ящика экзаменаторы достают случайную карточку… и третий бутерброд в соответствии с этой карточкой будет готовиться с черносливом. Нужно, уложившись в определенное время, сделать по две порции каждого блюда: одна пойдет на визуальный и технический осмотр, вторая – на закрытую дегустацию.

Всего ребята из каждой группы проводят у плиты по 4,5-5 часов. В эти подробности нас посвящает главный эксперт по стандартам WORLD SKILLS Ксения Воздвиженская (Сочи):

– Условия, максимально приближенные к «боевым», к тем, в которых вчерашние студенты будут реально работать на производстве. Экспертная комиссия формируется из преподавателей московских колледжей (причем, строго не тех, чьи ребята сдают экзамен: так, наши учителя проверяли работу студентов других училищ, а наших студентов, соответственно, экзаменовали «варяги») и, как уже упоминалось, потенциальных работодателей.

Экзаменаторов было две группы. Одна непосредственно в кухонном цеху, где идет готовка: эксперты отслеживают соблюдение технологии, чистоту на рабочем месте, сервировку, соответствие веса готового продукта заявленному и т. д.

Другая – дегустаторы (для этого и делается две порции блюд: по одной для каждой комиссии), которые оценивают качество получившегося продукта – вкус, консистенцию и другие характеристики. Дегустаторы не появляются на кухне, не видят экзаменуемых в лицо и не знают, чье именно блюдо они пробуют; известен только безликий номер. Кстати, фотографировать, да и вообще присутствовать посторонним на процессе дегустации строжайше запрещено.

– При таком подходе, – говорит Ксения Сергеевна, – практически невозможно «протащить» своих. Даже те эксперты, которые работают в зале, впервые видят студентов, у которых принимают экзамен, и какая-либо протекция исключена.

Кстати, качество нашей площадки К.Воздвиженская отметила особо:

– Если здесь, в кухонном цеху вашего колледжа, и есть какие-то замечания, то только направленные на улучшение того, что и так уже отлично! По окончании экзамена эксперты заносят свои замечания в электронную таблицу (где опять-таки нет имен, только номера участников), а уж потом подбивается окончательный итог, который и приносит выпускникам желанные баллы.

Так что говорить об окончательных итогах еще рано. Но Марина Селеменева отметила еще один интересный аспект новой формы экзамена:

– Кроме всего прочего, это отработка взаимосвязей и с нашими коллегами – колледжами, и с работодателями. После реформы, когда все мы «укрупнились», было много внутренних проблем, при этом каждый «варился» в них самостоятельно. Теперь пришла пора восстанавливать внешние контакты и связи, обмениваться опытом, что, конечно, только на пользу нашему общему делу – воспитывать новые поколения квалифицированных мастеров.

И.Лазаревич, фото автора

Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь