сегодня: 28 марта 2024 г 16:14

Статьи

07 Сен 2017 13:16

Учитель должен работать красиво

Учитель должен работать красиво

По итогам 2016/17 учебного года школа №1557 заняла 26-е место в рейтинге столичных школ и вновь получила грант мэра Москвы второй степени за достижение высоких результатов в образовательной деятельности. Подробнее об этом мы попросили рассказать директора лицея Т.Грабарник.

– Татьяна Николаевна, прежде всего, хотим поздравить вас лично и весь коллектив лицея с таким весомым вкладом в качественное образование московских школьников. Давайте попробуем расставить все точки над i: чем же сегодня отличается лицей №1557 от других школ Зеленограда?

– Сразу хочу сказать, что мы внесли изменения в наш Устав и на сегодняшний день являемся школой №1557. Привычное название «Лицей №1557» осталось в прошлом. Мы действительно за последние годы стали общеобразовательной школой, потому что наша образовательная среда значительно расширилась. У нас есть классы самой разной направленности: общеобразовательные, лицейские, гимназические, профильные и предпрофильные (физико- математические, биохимические и др.), предпрофессиональные и другие.

В целом система образования Зеленограда находится на высоком уровне: школы дают хорошие результаты по всем направлениям. Но наше отличие от остальных – это именно широко представленное предпрофессиональное образование. Мы участвуем во всех московских проектах, а это значит, что у нас работают кадетские, инженерные, медицинские, академический классы, классы по системе международного бакалавриата. Мы имеем возможность развивать способности ребят во многих направлениях.

– Академический класс – это что-то новое для Зеленограда? О чем это?

– Да, мы единственная школа Зеленограда, которая входит в этот проект в новом учебном году в качестве кандидата. В таком классе ребята будут заниматься научными исследованиями и готовиться к серьезным занятиям академической наукой. Необходимые условия для этого у нас есть. Когда речь идет о современной предпрофессиональной подготовке, мы понимаем, что эти занятия не могут проходить только в классах за партами. Лаборатории, специализированное оборудование, которым мы располагаем – все это вызывает большой интерес и помогает старшеклассникам определиться с будущей профессией. Дополнительное образование у нас «прописано» сразу по всем адресам (всего в структуре школы 7 зданий), оно постоянно развивается и является неотъемлемой частью общеобразовательной деятельности. Причем заниматься в кружках и секциях могут не только наши ученики, но и дети из других школ.

– А каково, на ваш взгляд, перспективное направление дальнейшего развития?

– Наши дети живут в быстро меняющемся мире, и школа обязана подготовить их к этому. Можем ли мы продолжать учить их, как в 70-е, 80-е годы? Конечно же, нет. И это вызов времени. Поэтому в старшей школе мы постепенно переходим от профильного образования к предпрофессиональному. Мы не знаем, какие профессии будут востребованы через 10-15 лет. Поэтому меняется индивидуальный учебный план. Даже готовя в старших классах будущих медиков, мы прекрасно понимаем, что им нужна уже не только биология и химия, но также и физика, и английский язык… Исходя из этого, стратегия связана, на мой взгляд, с развитием личных способностей и качеств детей, созданием школьных команд по различным направлениям. Кстати, именно такие команды наших ребят победили в прошедшем учебном году во II Региональном чемпионате JuniorSkills Russia «Молодые профессионалы Москвы». Школа должна учить в первую очередь жизни, а не только предметам. И научить ребенка работать в команде гораздо сложнее, чем обучить физике и математике. Я глубоко убеждена, что главная ступень в образовании сегодня – это детский сад. Основы всего будущего, в том числе ученического и профессионального, закладываются именно здесь. Поэтому мы и привлекаем к работе с нашими дошкольниками, к развитию их способностей профессионалов педагогической науки – кандидатов, докторов наук.

Год назад мы включились в прект Высшей школы экономики «Университетско-школьный кластер».

– Роль учителя в связи с этим меняется?

– Мы не можем научить детей тому, чего не умеем сами. Безусловно, педагог сегодня должен обладать очень широкими знаниями и навыками и отчетливо понимать, какой жизненный опыт он должен передать своим ученикам. Учитель должен работать красиво и по- современному.

– Какие результаты или события больше всего порадовали вас в прошедшем учебном году?

– В первую очередь то, что среди всех обращений, которые мы получили, положительных отзывов о нашей школе и благодарностей оказалось намного больше. А большинство из них содержали еще и реальные предложения. Такое неравнодушие, активность, включение родителей в процесс меня очень радует.

– Что касается открытости, здесь трудно поспорить. Школьный сайт, официальные страницы в соцсетях…

– Максимальная открытость, диалог с родителями – это то, к чему мы стремимся. Получать информацию, узнавать новости, причем не только нашей школы, но и московского образования, и задавать вопросы можно не только на сайте, но, к примеру, и на официальной странице нашей школы в Facebook. И это здорово.

– Неоднократно в окружных СМИ появлялась информация о том, что школе №1557 будет присвоено имя П.Л.Капицы.

– Мы провели предварительный опрос и большинством голосов пришли к решению ходатайствовать о присвоении нашей школе имени ученого- физика, лауреата Нобелевской премии, директора Института физических проблем Академии наук СССР Петра Леонидовича Капицы. Современное московское образование развивается очень активно. И это развитие созвучно идеям П.Л.Капицы, который уделял огромное внимание подготовке научных кадров, был видным экспериментатором и талантливейшим организатором науки. Мы понимаем, что присвоение школе имени П.Л.Капицы – ученого с мировым именем – это большая ответственность и высокая планка. Но тот уровень образования, который мы даем, те возможности, которыми располагаем, и тот факт, что наши педагоги постоянно обучаются – все это позволяет нам уверенно двигаться вперед.

Я поздравляю всех зеленоградцев, чьи дети обучаются в школах нашего округа, всех педагогов с началом учебного года и хочу пожелать им легкого старта и полного взаимопонимания!

Беседовал Игорь ЛЮБИМОВ

Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''