Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 23 апреля 2024 г 11:30

Статьи

20 Окт 2017 11:30
Просмотров:

Учение – путь к умению

Совсем недавно Правительством Москвы был запущен проект «Московский экскурсовод», который мы уже освещали в нашей газете ранее. Напомним, что инициатором проекта стала депутат Ирина Белых.

Проект сразу же поддержали не только Департамент образования Москвы, но и департаменты культуры, культурного наследия, спорта и туризма, труда и социальной защиты. Я хочу вновь затронуть эту тему как непосредственный участник данной программы. На мой взгляд, многим жителям нашего города, а особенно молодому поколению, будет интересно увидеть проект «Московский экскурсовод» изнутри!

Всего на протяжении года ученики посетят порядка 6 музеев. В программе принимают участие учащиеся московских и зеленоградских школ. После окончания обучения все участники получат сертификат о том, что подготовительные курсы экскурсовода были пройдены. Благодаря этому сертификату, мы сможем в дальнейшем устроиться в музей и таким образом подрабатывать, а если кому-то это придется по душе, то он может остаться работником музея на долгое-долгое время.

Однако для того чтобы получить сертификат, нужно посещать каждое занятие, а после посещения каждого музея делать методическое пособие, а также лично проводить экскурсию для посетителей в качестве практики.

Нам удалось узнать мнение учителей и учеников школы №853 о проекте «Московский экскурсовод», в котором они принимают активное участие.

– Считаете ли вы данный проект успешным и полезным?

Светлана Денисова, учитель литературы:

– Я, однозначно, считаю, что данный проект очень удачный, потому что, в первую очередь, это познавательно. На мой взгляд, экскурсионная деятельность – это та сфера, которая позволяет приобретать новые знания, расширять свой кругозор. Как для учеников, так и для учителей это весьма полезно, потому что приобщаться к нашей культуре, глубже проникать к ее истокам – очень важно!

Татьяна Кузина, ученица школы №853:

– Честно говоря, принять участие в проекте меня заставили обстоятельства. Но уже после первой поездки я втянулась в него и с радостью посещаю каждое занятие. Благодаря «Московскому экскурсоводу» я узнаю много нового, также у меня есть возможность попутешествовать по нашей столице. Даже если я не пойду по «музейному» пути, то всегда могу в дальнейшем поделиться полученной информацией со своими детьми, что тоже большой плюс, на мой взгляд!

Наталья Кирпичева, учитель истории:

 – Говорить об успешности еще, конечно, рано, сначала необходимо получить какой-то результат. А его мы получим в конце года, после изучения всех тем. Вместе с тем, я считаю, что «Московский экскурсовод» очень полезен для повышения мотивации к изучению истории и родного края. Этот проект социализирует ребят, делает из них настоящих граждан своей страны, настоящих москвичей! На данный момент каждую субботу мы посещаем Музей Победы на Поклонной горе. На первом занятии ознакомились с военной техникой Японии и Америки, нам предоставили выбрать одно из двух направлений и подготовить примерную экскурсию. Как ни странно, всем ребятам пришлась по душе военная техника Японии, и я подозреваю, что завлекла она их своей необычной и интересной историей, потому что, как оказалось, японцы были и есть очень креативные и яркие личности!

Оказалось, что проект «Московский экскурсовод» так же нов для Музея Победы, как и для каждого из участников, поэтому строгого судейства нам не ждать, что очень радует! В последующие посещения музея нас ждала предзащита и защита нашего проекта, а так- же критика по поводу всех наших недочетов. Далее отправимся в музей, посвященный А.Пушкину, и мне кажется, что там мы узнаем еще много нового и интересного о всеми любимом поэте!

Алена ВОЙНОВА

Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь