сегодня: 28 марта 2024 г 22:45

Статьи

02 Мар 2018 09:44

Цифровая экономика начинается в школе

Цифровая экономика начинается в школе

В один-полтора года маленький человечек начинает учиться ходить, затем говорить, читать и...

Люди учатся все время, а сейчас, в системе глобальной информации, которую нужно освоить, чтобы цельно встроиться в социум, современная школа становится тем базовым инструментом, фундаментом, трамплином, который позволит максимально споро и качественно двигаться вперед дальше. Москвичам, конечно, в этом смысле повезло – столичное образование развивается поразительно быстро.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявлял:

– Международные исследования, а также результаты ЕГЭ, олимпиад подтверждают, что московская система образования – одна из лучших в мире... Наши детишки, которые сегодня ходят в детские сады, получая азы образования, будут выпускниками в 2030-е годы. То есть мы уже сегодня закладываем будущее и наших ребятишек, и будущее города, и будущее страны. Посмотрите: вот, например, рейтинг 500 лучших школ России. Из них 156 школ – столичные. А в первой десятке – семь московских, в том числе на третьем месте – школа №179.

Надо отметить, что в первой сотне школ Москвы четыре представляют Зеленоград, а лучшая из них – №1557 – находится на 26 позиции. Почему школы города показывают такие результаты? При том, что сложность экзаменов только увеличивается, средние баллы выпускников школ, напротив, растут. Заоблачные 220 баллов на ЕГЭ набрали по итогам прошлого учебного года 17,3 тысячи юношей и девушек. Более полутора тысяч выпускников школ города выигрывали муниципальные этапы всероссийских олимпиад. Великолепно выступают в последние два года московские школьники и на международных олимпиадах. В 2016 г. они завоевали 15 медалей по восьми предметам, а в прошлом году – 19 медалей. Зеленоградец Ален Коспанов, 11-классник 853-й школы, стал победителем Всероссийской географической олимпиады и серебряным призером Международной олимпиады в Белграде. Выступая на пятой международной олимпиаде по экспериментальной физике, прошедшей в конце прошлого года в Витебске, блестяще выступила 9-классница школы №1557 Мария Алиен, заняв второе место. Даже московские малыши становятся лучшими. Это показало международное исследование PIRLS в сфере читательской грамотности в начальных классах.

Столичные детки оказались самыми грамотными не только в нашей стране, но и на планете. А еще одно исследование PISA подтвердило: московская система образования показала один из лучших в мире результатов в области не только читательской, но и математической грамотности. Конечно, особое значение придается в столице проекту «Московская электронная школа». Он был начат 1 сентября 2016 г., его смысл – в максимальном использовании средств информационных технологий и сервисов в процессе обучения московских школяров. Зайдите в классы зеленоградских школ – и вы увидите электронные доски, компьютеры, 3D-принтеры. Естественно, все эти современные IT-технологии используют большинство школ столицы.

Сегодня электронные дневники и журналы становятся нормой. А в целом, как резюмирует руководитель департамента образования столицы Исаак Калина, московская школа входит в десятку лучших мировых образовательных систем:

– Этого удалось добиться в результате перехода на личностно-ориентированный принцип финансирования школ, улучшения материальной базы, расширения многопрофильности школ, повышения заработной платы учителя и создания условий для современного технологичного педагогического труда, реализации городских мегапроектов по развитию «Московской электронной школы» и предпрофессионального образования, – сказал И.Калина. Родители, все в ваших руках: ваши дети имеют возможность получить среднее образование высшей пробы. Если у вас есть выбор – посоветовать своему отроку учиться последние несколько лет в физико- математических, инженерных или, к примеру, медицинских классах, значит, он заранее готовится выбрать себе профессию, ему значительно проще будет получить высшее образование, найти хорошую работу. Да его сами найдут работодатели, ищущие адаптивых, умных и быстро соображающих. Пользуйтесь: ваши дети учатся в московской школе.

Владимир МИХАЙЛОВ

Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''