Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 18:56

Статьи

17 Окт 2016 16:00
Просмотров:

Школы открыты для всех

Школы открыты для всех

В префектуре округа под председательством и.о. префекта Алексея Михальченкова состоялось заседание Межрайонного совета директоров образовательных организаций Зеленограда, в ходе которого обсуждались актуальные вопросы образовательного пространства города.

В зеленоградских образовательных учреждениях обучаются 640 детей-инвалидов: 504 школьника и 136 дошкольников. При этом программой инклюзивного образования (доступность образования для детей с ограниченными способностями) в 2015/2016 учебному году были охвачены 422 ребенка-инвалида. Пять лет назад таких было 352.

Об этом рассказала председатель Межрайонного совета директоров образовательных организаций Зеленограда, директор лицея №1557 Татьяна Грабарник.

– Программа инклюзивного образования в школах Зеленограда активно развивается. Теперь директор образовательного учреждения знает в лицо каждого обучающегося у него ученика-инвалида. При этом он персонально отвечает за то, чтобы все специальные условия, которые необходимы ребенку-инвалиду, были созданы: занятия с учителем-дефектологом, учителем-логопедом, сопровождение тьютора, педагога-психолога. На сегодняшний день 100% образовательных учреждений Зеленограда оснащены пандусами, мобильными подъемниками и ступенькоходами, а также «бегущими строками».

Большим достижением образовательной среды Зеленограда Т.Грабарник считает открытие в этом году на базе гимназии №1528 специальных классов для детей- аутистов. Это новое направление работы с детьми-инвалидами. Сегодня в двух классах гимназии обучаются 9 учеников-аутистов. «С такой инициативой к нам обратились родители детей. И мы очень благодарны директору гимназии Андрею Слесареву, который взял на себя огромную ответственность по организации этого направления», – сообщила Т.Грабарник.

На каждого обучающегося в гимназии ребенка-аутиста приходится трое взрослых: тьютор, сопровождающий и классный руководитель. Задача гимназии – ввести «особенных» учеников в процесс инклюзивного образования. Ребята уже выходят в обычный школьный класс, правда, пока ненадолго. Кроме этого, в Зеленограде будет развиваться работа с детьми с почти полным нарушением зрения. Хорошая база по этому направлению создана в школах №№609 и 852. Раньше в зеленоградских школах не проходили обучение дети со столь серьезной потерей зрения. Такой центр сегодня создается на базе гимназии №1528. Закуплены специальные глобусы и компьютеры, увеличительные экраны. Скоро ребята смогут учиться в классе, оборудованном по-новому.

Третье направление работы с детьми-инвалидами – обучение умственно отсталых детей. Такие ребята обучаются по специальным программам в школе №854 и гимназии №1528. Преимущественно, это направление работы службы социальной защиты населения. Однако зеленоградские школы в силах выстроить образовательные траектории для обучения таких детей. Особенно преуспела в этом направлении гимназия №1528.

Е.АНДРЕЕВ

Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь