Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 07:41

Статьи

21 Май 2015 15:49
Просмотров:

Школа директоров

Школа директоров

В 2014 году в Москве были созданы Межрайонные советы директоров - органы профессионально-общественного управления, которые занимаются вопросами координации деятельности образовательных организаций и развития образования, а также призваны усилить роль столичных школ в развитии районов и округов, обеспечить эффективное взаимодействие директоров школ с другими организациями и ведомствами.

В настоящее время вЗеленоградском округе Межрайонный совет директоров возглавляет директор лицея № 1557 Татьяна НиколаевнаГрабарник, которая и рассказала о его деятельности:

- Мне, в первую очередь, хотелось бы познакомить зеленоградцев с нашей деятельностью и планами. Конечно, многие из жителей округа в той или иной степени с каждым из нас уже знакомы, ведь Межрайонный совет директоров – это руководители зеленоградских школ (их сегодня 18). Хотелось бы подчеркнуть, что в состав Совета вошли все директора, а не отдельные избранные люди. Это очень важно. Такое решение было принято для того, чтобы сделать нашу работу максимально продуктивной. Все мы коллеги, хорошо понимаем друг друга и общаемся на равных. Таким образом, принцип коллегиальности соблюден полностью, что позволяет нам не только открыто обсуждать те или иные вопросы, но и принимать эффективные решения. При взаимодействии с представителями органов власти, местного самоуправления, других организаций, я, как председатель Совета, доношу до них и отстаиваю нашу общую точку зрения там, где это необходимо.

Межрайонный совет – организация общественно-профессиональная, его деятельность осуществляется на безвозмездной основе. Должность председателя – выборная, сроком не более чем на один год. В настоящее время возглавлять Совет директорами школ округа доверено мне. Заместителем председателя является директор школы № 1194 А.С. Ващилин, секретарем – директор школы № 1353 С.В. Дороничева.

Безусловно, главной целью Совета является координация деятельности всех образовательных организаций округа и их эффективное взаимодействие с округом. Одна из важнейших, как мы считаем, инициатив – это программа «Дети Зеленограда», которую мы в настоящее время разрабатываем. Зачем нужна такая программа сегодня? Детьми и подростками занимаются не только школы, но и другие ведомства и организации. И это не только государственные структуры, но, в том числе, и малый бизнес. Мы считаем исключительно важным объединить наши усилия и взаимодействовать таким образом, чтобы ни один наш ребёнок или подросток не был «потерян» - забыт или обделен вниманием. В качестве примера такого позитивного взаимодействия могу привести опыт муниципального округа Савёлки, руководством которого были организованы экскурсии для школьников района, ставших победителями олимпиад и конкурсов.Сегодня, когда каждая школа должна быть социокультурным центром своего микрорайона, особенно важно, чтобы у неё было налажено взаимодействие с теми организациями, чьи интересы пересекаются со школьными в точке заботы о детях, их всестороннем развитии, здоровье и благополучии.

Понимая, что необходимо обеспечивать профессиональный рост педагогического сообщества, мы организовываем на нашей площадке открытые дискуссионные клубы и метаобъединение - ассоциацию учителей по разным предметам. Метапредметность - это современное требование, предъявляемое к обучению в школе. По сути, это подготовка наших школьников и их мышления к жизни и будущей деятельности. Думаю, для многих родителей это пока ещё новое слово. Но оно обязательно должно стать понятным, поэтому разговор на эту тему ещё впереди.

Межрайонный совет участвует в процессе аттестации директоров школ округа. В 2015 году нашим постоянным представителем в Аттестационной комиссии Департамента образования города Москвы является директор школы № 1353 Дороничева С.В., в комиссии по назначению кадров – директор школы № 1151 Агапов И.А. Во взаимодействии с профсоюзной организацией нас представляет директор школы № 718 Коржова О.Н.
В 2015 году директора зеленоградских школ, наши педагоги и родители приняли участие в таких значимых мероприятиях, как Второй съезд Национальной родительской ассоциации, Первый московский форум молодых педагогов, конгресс «Учителя Победы - за детство без фашизма», научно-практическая конференция «70-лет Победы советского народа в Великой отечественной войне. Психология Великой Победы».

Было организовано участие школ округа в концерте, посвящённом Дню защитника Отечества, который проходил на Воробьёвых горах, Московском смотре строя и песни, конкурсе «История нашей Победы», торжественной церемонии старта Автопробега по местам боевой славы Великой отечественной войны, футбольном матче между командой родительской общественности города Москвы «РЭКС» и командой педагогов. Наши школы также приняли участие в Первом московском чемпионате по баскетболу «Победный мяч» и соревнованиях шахматного турнира «Ладья и ферзь», посвящённых 70-й годовщине Великой Победы. 6 маяобучающиеся 7-х кадетских классов зеленоградских школ стали участниками Парада кадет города Москвы, который проходил на Поклонной горе. Наши школьники приняли участие в акции «Бессмертный полк» и зеленоградском «Параде победителей».

Одним из важных дел стала организация работы окружной базовой площадки (школа № 719) по сдаче нормативов комплекса ГТО. Напомню, что необходимая информация по данной теме размещена на официальных сайтах школ округа.

Чтобы родители наших учеников и воспитанников были в курсе самых актуальных вопросов современной педагогики, мы ежемесячно приглашаем их к участию в общегородском онлайн-совещании для родителей, которое проводит Департамент образования города Москвы.

Думаю, все согласны с тем, что патриотическое воспитание детей и подростков сегодня должно занимать особое место в учебно-воспитательном процессе. В марте 2015 года мы вместе с представителями окружного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов приняли участие в селекторном совещании Департамента образования по данной теме. По его итогам были разработаны и подписаны План и Соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности на 2015-2016 гг.

Несмотря на то, что учебный год близится к завершению, в мае наших школьников ещё ждут интересные и важные события, связанные с празднованием 70-летия Великой Победы: урок «История Победы» в Центральном музее Великой отечественной войны, московская военно-спортивная игра «Победа», музейно-историческая викторина и соревнования «Школа безопасности», которые будут организованы совместно с ГУ МЧС России по г. Москве.

В завершение хотелось бы напомнить зеленоградцам, что при Межрайонном совете директоров работает Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательного процесса. Поэтому по всем вопросам, связанным с деятельностью образовательных организаций, в том числе, с проблемами, жалобами, а также благодарностями и предложениями, можно обращаться в нашу Межрайонную приёмную:
· письменное обращение можно направить на электронный адрес msdzelao@mail.ru
· обратиться на личный приём - по понедельникам с 15:00 до 18:00 и четвергам с 10:00 до 12:00.

Межрайонная приёмная расположена по адресу: Зеленоград, корпус 529. Телефон 8(499)736-67-40.

Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме