Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 11:58

Статьи

22 Мар 2017 20:15
Просмотров:

Руками школьников

Руками школьников

В школе №2045 прошла выставка, на которой учебные заведения ЗелАО презентовали наиболее интересные макетные работы своих воспитанников – призеров и победителей 2-го межрайонного этапа Московского городского конкурса проектных и исследовательских работ обучающихся.

Местом проведения конкурса в Зеленограде стала школа №853 – базовое учебное заведение по развитию таланта школьников. Именно в ней состоялся этап городского конкурса проектов. В нем приняли участие 135 работ 185 авторов.

По условиям конкурса один проект мог готовиться несколькими учениками с 2 по 11-й класс. В жюри конкурса работали 34 человека, среди которых были как представители средних учебных заведений, так и вузов. На выставке, подготовленной для ветеранов педагогического труда, школьники представили свои проекты по таким направлениям, как приборостроение и робототехника, экология, информатика, компьютерное моделирование, физика и астрономия, естественные науки, а также история и др. Результат работы школьников на выставке можно было не только увидеть, но и потрогать: большинство из них сопровождались опытными макетами и моделями.

Взгляд в будущее можно было устремить, познакомившись с моделями роботов воспитанников лицея №1557, которые были созданы под руководством учителя информатики и ИКТ Л.Белиовской. Это робот для уборки мусорных контейнеров, автомат, позволяющий открывать и закрывать окно людям с ограниченными возможностями. Интересна разработка специального жилета с датчиками поворота для дорожного рабочего.

В том, что конструктор «Лего» может быть не только детской забавой, но и инструментом научного творчества, легко убедили учащиеся школы №2045, подготовившие свои модели под руководством учителя информатики Д.Ноздрина. Интересный проект разработали ребята школы №1739. Они сконструировали макет кормушки для уличных собак, который называется «Рекс». В своем проекте ученики позаботились не только о животных, но и об окружающей природе. Дело в том, что любой желающий может покормить собаку, если опустит в кормушку пластиковую бутылку.

Экологическая тематика на выставке в школах была представлена еще несколькими проектами. Среди них организаторами конкурса были отмечены проект «Экополис ПДС» и проект «Из отходов в доходы»,,подготовленные учениками школы №718. Они касались вторичной переработки бытовых отходов и использования альтернативных источников энергии. С проектом от школы №853 выяснилось, что ученик 11-го класса может вполне самостоятельно подготовить и аппарат для точечной сварки. Четырехногий робот – ученик 8-го класса школы №1353, показал, как в честной схватке умеет побеждать противника. На выставке в школе №2045 было представлено несколько макетов, через которые ученики довольно успешно выразили и свой взгляд на прошлое, и мечты, устремленные в будущее.

Два проекта – «Подмосковные мальчиши. Подвиг Коли Васильева» (школа №1150, 2-й класс) и «Бой за станцию Крюково. 1941 год» (школа №853, 8-й класс) запечатлели моменты обороны Москвы в далеком 1941-м. Проекты «И на Марсе будут яблони цвести» (школа №1150, 6-й класс) и «Большой путь к маленьким звездам» (школа №853, 4-й класс) завоевали призовые места на конкурсе в 2016 г.

В проектах нашел свое место и народный фольклор: ученик-шестиклассник школы №852 выступил мультипликатором, представив зрителям сказку «Мужик и медведь».

Окружной конкурс проектов завершен, определены 18 победителей и 29 призеров, образовательные организации регистрируют работы школьников 8-11-х классов, авторы которых при удачном заочном отборе будут соревноваться на обшегородском конкурсе, выполняя проектные задания в ходе соревнований.

И.Фокин, фото пресс- центра «Бегемот-ТВ»

Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь