Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 23 апреля 2024 г 19:40

Статьи

22 Июн 2017 18:45
Просмотров:

Префект Зеленограда: снова в МИЭТ

Префект Зеленограда: снова в МИЭТ

Национальный исследовательский университет «МИЭТ» посетил префект Зеленограда Анатолий Смирнов. Дата визита зеленоградского градоначальника совпала со стартом приемной приемной кампании в вуз. Примечательно, что сам префект – выпускник МИЭТ.

В сопровождении ректора Владимира Беспалова, президента вуза, академика РАН Юрия Чаплыгина, 1-го заместителя префекта Алексея Михальченкова, проректоров вуза Сергея Гаврилова, Владимира Смирнова, Дмитрия Коваленко и др. префект совершил экскурсию по университету: познакомился с настоящим и будущим МИЭТ в ходе презентации ведущего технического вуза, посетил современные аудитории, единый деканат, библиотеку, кафедры общей физики (ОФ) и информационной безопасности (ИБ), научные лаборатории, завод «Протон».

– Я регулярно, не реже чем раз в два месяца посещаю зеленоградские предприятия, встречаюсь с их трудовыми коллективами. Это позволяет быть в центре событий, понимать, чем живет и в чем нуждается город, – прокомментировал цель своей поездки префект.

В кабинете ректора префекту показали презентацию вуза, где затрагивались темы образовательного процесса и современных направлений подготовки, качества образовательной деятельности, приоритетных научных исследований и международной кооперации. Анатолию Николаевичу рассказали о статусе вуза и его позициях в международных рейтингах, о развитии технологической и инновационной инфраструктуры, представили работу со школьниками и молодежью, а также сообщили о создании специализированного фонда управления целевым капиталом «Фонд развития МИЭТ».

В беседе с ректором затрагивались и «больные» для университета темы: необходимость расширения площадей для учебной и научной деятельности и строительства нового общежития для студентов. В планах – возведение нового корпуса, ввод в эксплуатацию общежития в санатории «Энергия» на Пятницком шоссе. Проект строительства нового общежития на Солнечной аллее также среди главных приоритетов руководства вуза.

Один из показателей эффективности вузов – привлечение иностранных студентов. Префект в решении этого вопроса предложил МИЭТ свою помощь. Недавно Анатолий Николаевич вернулся из деловой поездки в Китай, где велись переговоры о сотрудничестве с одной из его провинций.

– Сейчас мы ищем точки соприкосновения для налаживания разносторонних контактов с китайскими партнерами, одной из граней сотрудничества может стать подготовка специалистов в МИЭТ, – пояснил нашему корреспонденту префект.

Из того как Анатолий Николаевич с интересом рассматривал отремонтированные аудитории, задавал многочисленные вопросы руководителям кафедр и научных лабораторий, «тестировал» учебное оборудование кафедры ИБ, внимательно слушал о новых разработках научного сектора, реализованных проектах по созданию автоматического дефибриллятора и аппарата вспомогательного кровообращения «Спутник», а также о совместных проектах с Зеленоградским нанотехнологическим центром и «Корпорацией развития Зеленограда» по модернизации завода «Протон» было понятно, что он рад вновь посетить свою альма матер.

– Я периодически бываю в МИЭТ, но так содержательно и подробно не посещал давно, – поделился своими впечатлениями об этом визите префект. – Интересно проследить динамику развития вуза, его учебного процесса, организацию научной работы, увидеть, что университет по праву занимает лидирующие позиции среди технических вузов России, в том числе в научно- технической сфере и по инновационным разработкам. При посещении городских экономических объектов испытываешь либо грусть и разочарование, либо позитивные эмоции. После посещения МИЭТ настроение поднимается. Приятно осознавать, что заложенные со дня его основания принципы качественного фундаментального образования и организации научных исследований и разработок соблюдаются и по сей день. Все это произрастает на новой почве, с новыми ресурсами, с созданием инновационной продукции. При этом все научные достижения вуза – это не констатация достигнутого, а хороший задел на будущее. Радует, что закупается новое оборудование и его парк уже обновлен на 80%. Вселяют оптимизм и передовые подходы к учебному процессу, появление новых, востребованных специальностей.

Высокие баллы ЕГЭ у поступающих говорят о престижности МИЭТ. А нахождение вуза в десятке лидеров по уровню зарплат выпускников, работающих в сфере IT, доказывает востребованность готовящихся в его стенах специалистов.

Что касается научной деятельности, то здесь МИЭТ – безусловный лидер. Объем выполненных в вузе НИОКР в пересчете на одного научно-педагогического сотрудника – один из самых высоких в России. Все эти факты свидетельствует не только о том, что МИЭТ – один из лидеров в техническом образовании, но и крупнейший научный центр в нашей стране, – заключил префект.

Наталья Иванова

Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь