Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 18:32

Статьи

25 Май 2017 18:42
Просмотров:

От начинающих – к уверенным

От начинающих – к уверенным

В Центре занятости молодежи состоялся финал московского этапа чемпионата по компьютерной грамотности среди людей старшего поколения, организованный Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы. 26 претендентов на победу продемонстрировали свои навыки владения современными технологиями. Конкурсанты из Зеленограда заняли призовые места.

В номинации «Начинающий пользователь» 3-е место занял Александр Сергеевич Лапин. В номинации «Уверенный пользователь» 1-е место завоевала Ольга Игоревна Мухина. Оба победителя обучаются компьютерной грамотности на базе ТЦСО «Зеленоградский» филиал «Савелки» (корп. 320) – руководитель кружка Наталья Якубова.

Наталья Альбертовна помогает людям третьего возраста постигать премудрости работы с компьютером, независимо от уровня их подготовки. По ее словам, на занятия приходят люди, которые не владеют компьютерной мышью. Поэтому на первом этапе посетители кружка проходят курс начинающего пользователя.

После этого самые увлеченные учатся работать с фотокамерой, участвуют в фестивале «Ожившая фотография». Именно в этой группе занимаются будущие победители окружного и городского чемпионатов по компьютерной грамотности. Но прежде под руководством наставника пенсионеры активно готовятся к испытаниям, штудируют задания прошлых лет.

Отметим, что именно ЦСО «Савелки» отправляет своих воспитанников на чемпионаты на протяжении семи лет. Н.Якубова рассказала, что первой победительницей окружного конкурса в 2011-м стала Лидия Васильевна Басова. В силу физических возможностей Л.Басова управляет мышью двумя руками. Благодаря упорному труду она овладела искусством создания видеороликов, ее работами пользуются многие учреждения сферы социальной защиты населения ЗелАО.

Итак, наши победители обучались компьютерной грамотности в кружке ЦСО «Савелки». О.Мухина до выхода на пенсию работала учителем истории. До занятий Ольга Игоревна уже умела набирать тексты, готовить презентации, пользовалась электронной почтой. Благодаря занятиям она научилась работать с Яндекс-сервисами, овладела премудростями подготовки слайд-шоу, работы с мобильным Интернетом и т. д.

– В этом году задания на чемпионате оказались сложнее прошлогодних, – рассказала Ольга Игоревна. – К примеру, добавилась работа с ГИС ЖКХ, многие не справились с этим заданием. Но мы готовились к чемпионату ежедневно, и все получилось благодаря поддержке Н.Якубовой – грамотного специалиста и доброжелательного человека. Наталья Альбертовна – душа нашей команды.

Александр Сергеевич Лапин в 2017 г. окончил курсы компьютерной грамотности в ЦСО «Савелки». Теперь особое место в его жизни занимает компьютер – он не только расширяет круг зор, но и значительно экономит время при решении различных жизненных вопросов.

Победители городского чемпионата представляют Московский регион на Всероссийском этапе, который проходит 23-27 мая в Санкт-Петербурге. Ожидается порядка 70 участников из России, Израиля, Польши, Финляндии, Бельгии и др.

– Сложно предсказать результат Всероссийского этапа, – делится О.Мухина. – Наверняка задания будут сложнее, нельзя также сбрасывать со счетов волнение, а также различные случайности. Но мы усиленно готовимся…

С.Мокровицкая

Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме