Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 18 апреля 2024 г 07:16

Статьи

30 Июн 2016 12:06
Просмотров:

Общие возможности – успех каждого

Общие возможности – успех каждого

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования столицы Исаак Калина провел пресс-конференцию на тему «Московская школа. Общие возможности – успех каждого». Руководитель столичного образования отметил, что за 5 лет контингент системы образования Москвы увеличился на 200 тыс. детей. Всего в столице работает 630 школ, реализующих программы как общего, так и дополнительного образования, в т.ч. 566 школ с дошкольными группами. Кроме этого, реализуется несколько специальных образовательных программ, направленных на профориентацию школьников, их подготовку к учебе в вузах и т. д.

 Так, успешно развивается городской просветительский проект «Университетские субботы», стартовавший в сентябре 2013 г. В первом полугодии учебного года 54 вуза провели 1450 мероприятий, в которых приняли участие 76 тыс. человек. Победителем конкурса «Лучшая университетская суббота 2015/2016 учебного года» во второй раз стал Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И.Пирогова за проведение мероприятия естественнонаучного характера «Железное сердце: кардиостимулятор». Действует площадка «Субботы мужества» (военно-патриотическая направленность), с ноября прошлого года в проекте приняли участие около 1500 человек.

В июне в рамках проекта «Субботы мужества» стартовали «Космические субботы», на которых московских школьников знакомят с профессией космонавта, расскажут об истории мировой и отечественной космонавтики и о том, как происходят открытия в этой области. Новая площадка «Университетских суббот» стартовала в марте – «Инженерные субботы». На базе Центров технологической поддержки образования, ведущих технических и технологических вузов Москвы, центров молодежного инновационного творчества проводятся лекции, мастер-классы, практикумы, экскурсии в вузовские высокотехнологичные учебно-практические лаборатории, производственные зоны, роботариумы. На данный момент участие в «Инженерных субботах» заявили около 20 вузов и 18 центров технологической поддержки образования «Профессиональная среда» – мастер-классы на площадках колледжей, в форме ток-шоу на площадках школ. Проведено более 700 мероприятий для 20 тыс. школьников.

Летом в рамках проекта проходят «Профессиональные каникулы» в парках Москвы. Уже второй год в Москве реализуется просветительский проект «Субботы активиста» – это серия семинаров, мастер-классов и встреч для лидеров ученического самоуправления, ребят с активной жизненной и гражданской позицией, планирующих связать свое будущее с общественной деятельностью.

В прошедшем учебном году в мероприятиях проекта приняли участие более 2 тыс. детей и подростков. В сфере школьного образования Москва взяла курс на предоставление учащимся максимума возможностей для осознанного выбора профессии и пути дальнейшего образования. Диплом, полученный ради диплома, на рынке труда не котируется: и Москве, и стране нужны грамотные и заинтересованные специалисты.

И.ЛАВРУШЕНСКИЙ

Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме